Долги и коллекторы

Заемщик умер. Поручителей нет! Кто будет платить кредит?

Здравтвуйте! Меня зовут Иван. Я из Харькова, Помогите пожалуйста! В 2006 году мой брат взял кредит на покупку мобильного телефона сроко на 1 год. В Дельта Банке! В 3 марта 2007 года, мой брат умер! До погашения кредита осталось 3 месяца! Дело в том, что только после смерти, в его вещах я обнаружил договор. До этого я и другие члены моей семьи не знали о том что он брал кредит! Телефона мы не нашли. После смерти мы отправили факсом копию свидетельства о смерти завереную нотариусом, и заявление о том что платить кредит не кому (т. к. поручителей в договоре не было) . в банк! Все равно, послле этого нам звонят. и требуют чтоб мы погасили сумму. На сегоднешний день долг составил 1700 гривень из них 900 пеня! Что делать? Мы не под чем не подписывались! А деньгги с нас требуют! Помогите. Жду ответ на ivan_kharkov@inbox.ru
Joni Maikl
Долги не анулируются а переходят наследникам, но в банке 100% есть страховка по этому кредиту и есть все основания открыть страховой случай и отвязаться от вас. Но это же гиморно делать банковским клеркам и поэтому они методично вас бомбят на удачу.
Забейте на них и все!
Само рассосется
Чике Калмаматов
Лучший ответ
тут большей частью сидят российские юристы, а к Вашей ситуевине применяются законы Украины.
М*
Марина **********
Должны платить наследники заемщика.
Согласно законодательству России,
в наследство входят имущество и долги наследодателя.
Если вы приняли наследство -- не отказались от наследства --
то это значит, что вы приняли также долги наследодателя -- то есть вы должны их оплатить.
Если бы вы отказались от наследства, то платить долги вашего брата вам бы не пришлось.
Я не сильна в законах Украины, но по общему правилу наследники брата принимают в наследство и имущество, и права и обязанности (в том числе и по кредитному договору). Так что у брата было какое-то имущество и вы его наследовали, то...долги платить тоже должны как наследники.
Не платите ничего с такими пенями. пусть идут в суд. Суд наверняка снизит размер пеней, потому как они поболе основного долга.
Дима Головин
насколько мне известно всё равно придёться платить семье к сожалению
кто примет его наседство, тот и будет платить
По Гражданскому кодексу РФ 3 часть - тот кто вступит в права наследования имущества,тот и будет платить. А какой кодекс у Вас на Украине, извините, не могу подсказать.
Валерьян Фрол
правильно, он при договоре указал и место жительства, так с вас и требуют, но надо смотреть договор и весь форсмажор , посмотри гражданский кодекс свой ...
Андрей Дыгун
У меня похожая ситуация, брат взял кредит и умер, банк достает уже 4 года нас, и угрозы и хамство, хотя он не имел части в квартире она не приватизированна была на момент смерти а значит он снимал ее у Государства, после смерти ЖКХ выписывает покойника автоматом потому как не было его части в квартире (не приватизированна) после смерти мы ее на двоих приватизировали но мы же не вступили в права наследства )мы его часть не получили а просто приватизировали на двоих) а теперь Банк с наездами типа он был прописан вы же его часть забрали)) на вопрос какую часть?? если он снимал у государства не было приватизации они все равно квартира на матери вы родня давайте типа вы вступили в наследство в какое вопрос не квартиры не машине не телевизора ничего в доме его нет! К сожалению в Нашей стране под названием Украина безпредел был, есть и будет, 3 раза заявление в прокуратуру не дали ничего!!
Думаю со смертью человека, все обязательства и его долги ануллируются. Поэтому его родственники не должны ничего платить, документы ими не подписаны, телефоном они не пользуются. А что если он бы взял виллу за 100 000 миллионов и умер то вы идолжны за нее платить?