Долги и коллекторы

Посоветуйте, как быть?

Знакомые в сентябре 2006 года взяли в банке кредит на 1 год. В мае 2007 года сотрудница банка внесла сумму погашения на чужой счет (фамилия была очень похожая) . Вина моей знакомой в том, что она сразу не проверила и не заметила, что счет не на ее имя. Через неделю, когда обнаружили, что квитанция оформлена не на то лицо, написали заявление в банке, чтоб сумму перевели на нужный счет. Сотрудники банка обещали вернуть сумму и не беспокоиться. Сначала обещали через неделю, потом через месяц. Потом сказали, что человек (женщина0, на имя которой была внесена сумма, уехала в командировку. Теперь говорят, что это другой человек (мужчина) , который жмвет в Англии. Выплаты давно закончены. Но им постоянно звонят и требуюут выплатить ту сумму, не полученную банком в мае 2007 года, которую операционистка перевела на другой счет. Там ужен выросла запредельная сумма с процентами. Что делать в этой ситуации? Кто виноват? Почему банк не хочет вернуть сумму, которую перевели неправильно по их вине? Заранее благодарна!
Зиля Левикова
первое и самое главно, не отчаивайтесь. такие переводы со счетом делаются только по письменному заявлению. и банк обязан был вам дать ответ в течение 10 дней. если уже возникли такие проблемы, то банк должен обращаться в суд. а вы держите в кулачках свои квитанции об оплате кредита и ни куда их не девайте, они еще могут пригадится. у вас у самих нет оснований подавать в суд. поэтому обратитесь с письменным заявлением в банк, пусть на вашем заявлении они поставят отметку, что получили данное заявление, и тут они сами понимают, что не отвяжутся, или назовите лучше претензией за моральный вред. ведь тем, что они присылают вам квитанции, да еще с бешенными процентами, они наносят вам моральные страдания, они доставляют вам реальные тревоги. а вы ведь являетесь законопослушным и прилежным должником. все будет хорошо.
Артем Тохунц
Лучший ответ
обратится в суд.
Полностью согласен со Светлячком. В данной ситуации необходимо судиться с банком! Иначе так и будут мурыжить и "завтраками" кормить! Еще советую юриста нанять, что б Ваши (ну или чьи там) интересы в суде представлял. А то в банке тоже юристы имеються да неплохие. Им за это деньги платят, и поэтому банк будет биться до последнего. В такой ситуации без юриста в суде сложно будет. Удачи Вам!