Долги и коллекторы
Вопрос по кредитованию(невозврату)
Возможно ли реструктуризировать выплату кредита, по истечению 6 месяцев срока выплаты кредита по договору.? Что для этого необходимо.? Какие санкции могут применить банк для истребования денег.?Есть ли шанс что банк не будет этим заниматся...Если в течении полутора лет банк не напоминал о погашении кредита и задолженности?
Если банк добровольно пойдёт на реструктуризацию, можно реструктурировать, но обычно банки предлагают дать кредит на кого-нибудь из близких, чтобы покрыть им Ваш, в таком случае проще послать их подальше. Взыскать деньги банк может только через суд. Если вы не давали в банк за своей подписью заведомо ложной информации о своей платежеспособности, уголовной статьёй Вас пугать бессмысленно, состава преступления в Ваших действиях нет. Если сумма небольшая (несколько тысяч), возможно, что банк вообще не будет вами заниматься, что возможно и произошло, отвлекать сотрудников на мелкий судебный процесс ему выйдет дороже. Скорее всего, долг будет продан или передан для работы с ним коллекторскому агенству. Если он состоит в основном из пени и неустоек, дешевле довести дело до суда, а там попросить уменьшить неустойку, в связи с явной несоразмерностью с последствиями нарушения обязательства, на основании ст.333 Гражданского кодекса, обычно уменьшают до 10% годовых. И уже в суде попросить рассрочку исполнения решения, предоставив документы, что доходы не позволяют выплатить сумму единовременно. Вот Вам и будет реструктуризация. Вам необходимы документы, подтверждающие Ваше тяжёлое материальное положение (разумеется, подлинные), какое оно на самом деле , не имеет особого значения, если одновременно есть документы, подтверждающие обратное, их можно просто не показывать, Вы это не обязаны. Кредитную историю они Вам всё равно уже испортили, данные о неплатеже уже ушли в бюро кредитных историй, где они доступны любому другому банку. Тут волноваться поздно. Больше они ничего не сделают, коллекторы будут пугать - не бойтесь, всё что скажут- фигня.
1) по поводу реструктуризации необходимо обратиться в банк
2) взыскать в судебном порядке
3) шанс есть, но не большой
2) взыскать в судебном порядке
3) шанс есть, но не большой