Долги и коллекторы

у меня серьезный вопрос к юристам...

...помогите разобраться. мой отец брал в долг(было заверено у натариуса) 90000 руб.у него были проблемы и несмог выплатить всю сумму но он платил кредитору так называемые %, хотя в договоре указано без % кредит, сейчас кредитор подал иск всуд на сумму 150000 руб.скоро должны прийти приставы. отец с нами не живет,но прописан,официально не работает, и взял 2 кридита в банке.вот мои вопросы: могу я не подписывать повестку в суд а направить их по месту пребывания отца, могут ли они описать наше имущество(которое находится в квартире), и можно ли подать встречный иск за нерватрепку которую устраивал кредитор своими звонками домой заранее зная что отца нет и небудет(у папы сломался тел. не было возможности позвонить, но я кредитору говорил место нахождения отца)?очень серьезное дело прошу отвечать без приколов.спасибо!
Sedoy Sedoy
раз проценты в договоре не указаны, настаивайте на том, что долг вернули частично, не отказываетесь возвращать, обязательно спорьте с взыскиваемой суммой, прятаться в данном случае не стоит, пусть получает повестку и идёт в суд. приставы конечно обязаны описать имущество должника, но на практике не всегда так, иначе бы не существовало множества заявлений в суд об исключении имущества из описи. приставаы описывают, то что представляет интерес с точки зрения реализации. не прячтесь от суда
Дмитрий Раданов
Лучший ответ
1) Не подписывай никаких документов, так будет лучше. Для тебя.2) Если хочешь еще нервотрепки, то подавай встречный иск. Я бы не стал трепать себе нервы и сажать сердце.
Антон Романов
Повестку с уведомлением подписывает только кому, адресованая, имущество описывают только должника, подать моральный ущерб...
B.
Baga ...
Повестку в суд для Вашего отца можете и подписать, никто не обяжет Вас ни к чему если дома он сам не появится и у Вас её не заберет. Имущество описать могут, но только то, которым владеет конкретно должник, имущество других лиц в этом случае аресту не подлежит. А что касается морального ущерба, то тут нужна куча подтверждающих документов: справки врачей, что Вам становилось плохо после звонков этого типа, рецепты и чеки на дорогие лекарства от нервов и т. д. Просто без доказательств ничего не удастся только зря время потеряете
Юрий Ххх
Дичь какая, повестку ещё не получили и заявляете, что скоро должны прейти приставы.Конюков Лёшка не прав, повестка – судебное извещение вручается любому (совершеннолетнему) члену семи адресата. Принесут повестку, укажите в ней адрес фактического проживания отца и передайте в суд, это немного отсрочит судебные заседания, дав вам, и вашему отцу время подготовится к суду.Если цените отца, не пускайте дело на самотёк наймите защитника…Впрочем, если отец хроник и недобросовестно лезет в кредит, и у него нет собственности, тогда это его дело, ваша собственность судом арестована быть не может. Во время посещения судебных исполнителей, при осмотре имущества вам придётся убеждать их, что это ваши вещи, а не отца.Подать иск на кредитора!? Это за его то доброту, за то, что он не нанял специально обученных людей, и они не покалечили должника, для убеждения в необходимости возвращать долг. За то, что сам в порядке досудебного урегулирования спора обзванивал родственников, скрывающегося от него должника и вынужден был, выслушивать байки про сломанный телефон!?Наймите представителя, на бесплатных консультациях в инете. Вы дело не вывезете..:)