3 стакана муки
5 яиц
400 г растительного масла для обжаривания
для сиропа:
1 стакан меда
1 стакан сахарного песка
Способ приготовления:
Перемешайте в кастрюле муку с яйцами. Накройте тесто слегка влажной тканью, закройте крышкой и оставьте на 1 час для набухания.
Затем отделите кусок от теста и раскатайте тонкий пласт. Нарежьте тонкие полоски длиной 3-4 см и обжаривайте в кипящем масле до золотистого цвета.
Готовый чак-чак сложите в глубокую кастрюлю.
На водяной бане растопите мед, постепенно добавляя сахар. Варите сироп, непрерывно помешивая, до полного растворения сахара.
Залейте чак-чак сиропом и хорошенько перемешайте широкой лопаткой.
Десерты, сладости, выпечка
Как правильно приготовитьЧАК-ЧАК.Я не знаю пропорций
Клара Искакова
Это быстро и надёжно,благодарю!
Чак-чак (жареная обсахаренная лапша)
1 кг муки, 10 яиц, 1/2 чайной ложки соли, 1 стол. ложка спирта, водки или коньяка, 1 кг меда, 1 стакан сахара; для фритюра - 1.5 кг топленого масла.
Взбить яйца, посолить и замесить тесто. В тесто добавить 1 стол. ложку спирта, водки или коньяка. Завернуть тесто в салфетку и дать полежать. Через несколько минут раскатать его толщиной не более 2 мм, разрезать на полоски шириной 2-3 см и нарезать лапшу, затем обжарить ее во фритюре. Жареную лапшу разложить, чтобы она остыла. В другой посуде растопить мед, добавить в него сахарный песок и помешивать до тех пор, пока сахар не растает. По готовности посуду снять с огня и в еще горячий мед всыпать лапшу, перемешать. Полученную массу положить в глубокие тарелки, смазанные маслом и хорошо спрессовать руками (ладони предварительно смочить холодной водой, чтобы их не жгло и к ним не прилипала лапша) . Готовому блюду дать остыть. При подаче на стол порезать на кусочки.
Чак-чак 2
Взять 3 яйца, щепоть соли, 1 ложки водки или коньяка, 300 гр. муки и круто, без воды замесить тесто. Расскатать тонко и нарезать полоски шириной 3 см. Обжарить во фритюре. В кастрюле с толстыми стенками растопить 3 ложки меда, добавить 2 ложки сахарного песка и мешать на огне до растворения, снять с огня и всыпать остывшие обжаренные полоски, перемешать, для вкусноты всыпать очищенные резанные грецкие орехи. Затем выложить в глубокую тарелку смазанную маслом и хорошо спресовать мокрыми (чтобы не обжечься) ладонями, сформировав горку. Хорошо остудить и нарезать на крупные куски.
http://slastenka.ru/chakchak.html
Чак-чак 2
http://slastenka.ru/chakchak.html
1ст. ложка водки
6 яиц
соль, сода, муки столько, чтобы получилось тесто, как на пельмени.
сироп: стакан сахара, стакан мёда.
6 яиц
сироп: стакан сахара, стакан мёда.
нам понадобится для теста :
4 яйца... мука.. соль. .
для сиропа:
150гр меда +150 гр сахара
замешиваем тесто как на пельмени крутое... вот балда количество муки не измерила.. сори.. . даем ему постоять минут 15...
начинаем его расскатывать, тесто послушное... не резиновое.. в случае чего.. пару раз его тряхоните чтобы не упрямилось. . ,тесто раскатывать чуть толше чем на пельмешки 2-3 мм
режим его на полоски шириной 2 см
начинаем резать наш чак чак, как лапшу только пошире 3-4мм, по одной полоске.. нельзя тесто на чак чак резать по 2-3 полоски вместе.. .
выкладываем наши заготовки на блюда и даем ему минут 10 проветрится
в глубокой кастрюле, я это делаю в казане накаливаем масло, бросаем пару заготовок, снимаем.. и начинаем партиями обжаривать.. во фритюре, масло много не наливайте а то оно поднимается пеной, бросаем наши заготовка в масло... они готовятся очень быстро мин 2-3..смотрите чтобы они не очень темными были
выкладываем все на бумажные салфетки, это нужно чтобы на заготовках не оставалось масла
варим из меда и сахара сироп.. .
предварительно марлю смачиваем и кладем в морозильник, достаем ее и кладем в глубокое блюдо
выливаем наш сироп на чак чак и начинам его быстро перемешивать.. .
потом быстро выкладываем в наше глубокое блюдо покрытое марлей
накрываем тарелочкой и придавливаем слегка.. . переворачиваем нашу горку, потихоньку снимаем нашу марлю.. опять ее мочим, хорошо отжимаем и с помощью марли слегка утрамбовываем наш чак чак... при этом можите создавать различные формы... украшаем катламой из этого же теста ...вуаля... наш чак -чак, есть его желательно на 2-3 день... а хранить можно 40 дней.. правда, по- моему, это тоже легенда
4 яйца... мука.. соль. .
для сиропа:
150гр меда +150 гр сахара
режим его на полоски шириной 2 см
варим из меда и сахара сироп.. .
Про Чак-Чак все знает СобЧак.
Чак-чак (мучные орешки с медом)
Сырые яйца, молоко, соль, сахар перемешать в миске. Всыпать муку и замесить легкое тесто с добавлением дрожжей или чайной соды. Разделить тесто на куски по 100 г, раскатать их жгутиками толщиной 1 см. Жгутики нарезать на шарики величиной с грецкий орех, жарить их во фритюре. В мед добавить сахар, подогреть и кипятить до тех пор пока струйка меда, взятая спичкой, не станет ломкой. Шарики поместить в широкую посуду, залить медом перемешать. Переложить шарики на поднос, смоченный холодной водой, придать им форму пирамиды, конуса или другую форму. Чак-чак можно также украсить леденцами, драже и др.
На 1 кг муки пшеничной — 10 яиц, 100 мл молока, 20-30 г. сахарного песка, 500-550 г масла для жарения, 900-100 г. меда.
Чак-чак по-казански
Перемешать в миске сырые яйца, молоко, соль, сахар, добавить муку и замесить тесто. Разделать тесто на куски по 100 г, раскатать их жгутиками толщиной 1 см, нарезать затем на шарики величиной с грецкий орех и жарить во фритюре. Готовые шарики смешивают с измельченными, подсушенными в духовке грецкими орехами, заливают горячим медом, перемешивают, перекладывают на поднос, смоченный холодный водой и придают различную форму.
Чак-чак по-казански