Торт из варенья
Этот рецепт привезла моя мама из Польши ещё в советское время, до сих пор его используем.
125г маргарина или масла, 4 ст. л сахара + 3 яйца, растереть хорошенько. Добавить 1,5 ч. л. соды гашеной уксусом или молоком тёплым, корицу по вкусу, 12 ст. л. муки (полных) и 2 ст. л. какао + 250 г джема или варенья или повидла. Можно добавить орехи, изюм, цукаты. Замесить тесто и выпекать при средней температуре минут 20-30. Проверить готовность спичкой. Если сухая - готов. Крем любой, сверху шоколадом полить. Мы крем например не делаем, поливаем шоколадом и посыпаем кокосовой стружкой.
Одно "но", если варенье вишневое, его надо наполовину меньше
Эклеры
1 стакан воды и 100г сливочного масла довести до кипения. Снять с огня и добавить 1 стакан муки. Размешать до равномерной массы и по одному растереть в тесте 4яйца. Каждое последущее яйцо вбивать, когда полностью вотрется предыдущее.
Мокрой ложечкой выкладывать на лист на расстоянии друг от друга.
Пока пекутся эклеры, по плите не стучать, не прыгать рядом и не открывать духовку пока не зарумянятся. Смотреть через стекло. Когда остынут, надрезать бочек эклера и заполнить его кремом. Можно заполнять и кулинарным шприцом.
Крем: 1)заварной с добавлением масла
2)растереть 1 стакан сахара и 1 яйцо, влить 0,5 стакана молока. Проварить 5 минут, все время мешая. Остудить и втереть 200г размягченного масла.
Сверху пирожные можно покрыть шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой.
Торт Негр
1 стакан варенья, 1 стакан сметаны ( или кефира )+1ст. ложка соды. Перемешать. Взбить 2 яйца и 1стакан сахара+50г растопленного маргарина.
Все смешать + 2стакана муки. Форму смазать и обсыпать сухарями. Испечь корж. Можно есть как Коврижку, а можно разрезать корж и смазать любым кремом.
Десерты, сладости, выпечка
муж просит приготовить вкусненький тортик на вечер. подскажите простой рецептик!
взять готовые коржи и сделать сметанный крем
или шарлотка-быстро и вкусно
Графские развалины
Возьмите 1,5 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан сахара, полстакана молока, 2 ч. ложки соды, погашенной уксусом, и замесите тесто. Отделите третью часть и в течение 5 минут испеките тонкий корж. В остальное тесто добавьте 1-2 ст. ложки какао и выпеките корж. Тонкий корж положите на блюдо и намазывайте сметаной. Коричневый корж нарежьте кубиками с ребром 3 см. Каждый кубик макайте в сметану и выкладывайте на корж, имитируя развалины. Всего сметаны нужно примерно 0,5 литра. Закипятите для помады по 3 ст. ложки молока и сахара, добавьте туда 2 ст. ложки какао и 50-150 г сливочного масла, хорошо разотрите и этой помадой полейте торт, чтобы на нем образовались подтеки, как на старых стенах.
Торт очень нежный получается.
Торт «Богач – бедняк»
Его можно испечь и в будни, и на праздник. И когда финансы поют романсы, и когда денег куры не клюют…
Возьмите 100 г размягченного масла или маргарина, 1 яйцо, 1 стакан. сахара, ¾ стакана крепко заваренного чая, по 0,5 ч. ложки соли и сода, муку и замесите тесто чуть гуще, чем для оладий.
А дальше поступайте сообразно вашей фантазии и возможностям. Можно в тесто просто добавить корицу или ванильный сахар, испечь и горячим посыпать сверху сахарной пудрой. Или же добавить в тесто изюм, рубленные орехи, мак, 1 ст. ложку какао. Еще вариант: разделить тесто пополам, в одну часть добавить изюм, орехи и т. п. , а в другую какао, испечь два коржа и промазать любым джемом или кремом.
Торт очень нежный получается.
Торт «Богач – бедняк»
Бисквит. 3 яйца, 3 ст. ложки сахара, 0.5ст. муки. (это на один корж). Растираем желтки с сахаром добела+мука. Взбиваем отдельно белки. Смешиваем вместе. Выпекаем в смазанной и посыпанной сухарями форме. Каждый корж замешиваем отдельно. Крем используйте любой, но люблю заварной. Посыпать орехами. Коржи можно пропитать коньяком или ликером. Если для детей, то йогуртом.
посмотрите сайт say7.info я там практически все рецепты беру. И тортики там очень простые и вкусные.
0, 5 кг печенюшек - рыбки, 0, 5 кг сметаны, сахар по вкусу, все перемешать, и на два часа в холодильник. получается нечто сливочно- воздушное)
Взять 1 кг. пряников, любых. Разрезать их вдоль. Выложить первый слой, Сверху намазать обыкновенной сметаной. Жирность не имеет значения. Банана нарезать наискосок, тонкими ломтиками. Выложить поверх сметаны. Положить ещё один слой пряников, ещё сметану и бананы. И ещё слой пряников, намазать сметаной и присыпать крошками пряников. Тортик должен постоять и пропитаться.
ВАФЕЛЬНИЦА
Берем готовые вафельные коржи (лучше такие "пухленькие" - с большимиклеточками) . Все кроме верхнего намазываем кремом, а сверху можнопомазать шоколадной глазурью и посыпать орехами, кокосом, кому чтонравиться. Оставляем на несколько часов, чтоб пропитался.
Для крема берем 1 банку вареной сгущенки, 100 г сливочного масла и все это взбиваем. Еще можно, пока взбиваем, долить чуть-чуть молока, но тогда крем будет более жидким. А те, кто любит, чтобы крема было побольше, пусть берут 1,5 банки сгущенки и 200 г масла.
ВАФЕЛЬНИЦА
Несколько пачек квадратного печенья, творог, сметана, сахар, ванилин.
Для глазури- шоколад или сливочное масло+какао+сметана+сахар.
Выкладываете слой печенья в форму, намазываете взбитым творогом с сахаром, сметаной и ванилином. Опять слой печенья, и т. д.
Последний слой печенья заливаем глазурью. Торт очень простой и вкусный, если его приготовите сейчас- как раз к вечеру пропитается.
а если тесто на водяной бане? подойдет?
Понадобятся готовые коржи в упаковке (если хотите, можете сами сделать, но покупные мягкие и проблем меньше) , пачка сливочного масла 200 г. , бананы 4-5 штук, киви 4 шт, вареная сгущенка-1 банка. Масло и сгущенку взбить миксером. Каждый корж смазать получившимся кремом и положить нарезанные кружочками бананы и киви. Я делаю слой бананов, слой киви. Получается вкусно и быстро.
6 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки - взбиваем миксером 30 минут. Выкладываем тесто в форму, смазанную жиром, маслом или маргарином. Ставим в духовку ( предварительно разогретую) на 30 минут при температ. -180-200 градусов. Остывает, разрезаем на два коржа. Смазываем любым кремом, либо взбитыми сливками. Можно не разрезать коржи - а вынуть мякиш, смешать с красной или черной смородиной, добавить крем, затем все уложить обратно и украсить взбитыми сливками.
Взбивать 30 минут обязательно - тогда бисквит не осядет
150г творога
50г сметаны
5ст. л. сахара
500г. печенья
40г грецких орехов
Творог смешиваем со сметаной и сахаром до однородной массы. Ломаем печенья и укладываем в форму и каждый слой печенья смазываем массой из творога и сметаны. Сверху посыпаем орехами и ставим в холодильник до затвердения. Приятного аппетита!!!:))))
50г сметаны
5ст. л. сахара
500г. печенья
40г грецких орехов