Десерты, сладости, выпечка

Конфеты из сахара-варить?

Молочный сахар

- ок. 0,5 л молоко, но не больше
- 1 стакан сахарного песока
- сливочное масло 1 ст. ложка, не растоплёного
- ванилин, если есть можно добавить любую фруктовую эсенцию

Варится сироп из сахара с молоком около часа, на медленном огне, постоянно помешивая.
Когда сильно загустеет и потемнеет до коричневого цвета (примерно до цвета ирисок) , добавить сливочное масло и ванилин, перемешать.
Форму (любую тарелку или миску) смазать растительным маслом, чтобы потом легко можно было вытащить.
Вылить свареный сахар в форму и оставить, чтобы застыл, т. е. засахарился. Потом всё это режется ножом на куски.
Юленька ...
Лучший ответ
Конфеты "Карамельки"
3 стакана сахара, 1 стакан воды, 2 ст. ложки уксуса.
Сахар варить до загустения (когда от ложки, опущенной в сироп и вынутой, при соскребании застывший сироп станет «отщелкиваться» , тогда и снимать) . Сироп при варке не мешать!
Далее вылить все на сковороду, смазанную подсолнечным маслом, немного остудить.
Когда руки будут терпеть температуру, растягивать массу, чем сильнее и дольше, тем больше получится конфет. Потом вытягивать жгутики, нарезать их на небольшие колбаси.

Абсолютно ностальгический рецепт из моего детства, получается домашняя сливочная тянучка. Дети уверяют, что вкуснее конфет они не ели (им просто, к сожалению, неизвестны петушки на палочке и трюфели из детской смеси «Малютка») . Я тоже наслаждаюсь такой конфеткой к чашке кофе. Кстати, мед для этого рецепта должен быть не очень кислым, иначе свернется молоко.

Домашние конфеты
30 г сливочного масла, 200 мл молока, 200 г сахарной пудры, 2 ст. ложки меда (мед должен быть молодой, не слишком кислый!) , растительное масло.
Влить в кастрюлю молоко, добавить масло, сахарную пудру, мед и поставить кастрюлю на огонь примерно на 40 минут, постоянно помешивая. Дождаться, когда масса станет густой и приобретет карамельный цвет. Смазать формочки для льда растительным маслом и выложить получившуюся массу в формочки, дождаться, пока конфеты остынут.