Десерты, сладости, выпечка
Скажите пожалуйста как приготовить желе в домашних условиях.Без желатина.
На то оно и желе, что с желатином. А без желатина бывает холодец и заливная рыба
Каррагинан – природный загуститель, получаемый при переработке красных морских водорослей класс Rhodophyceae. Он широко продается. Достаточно всего 2.5% его по весу чтобы получилось хорошее желе. Особенно он помогает при создании для кондитерских изделий и заливных морепродуктов.
Судак заливной (галантин)
Припустив рыбное филе, прокручивают его с отваренным вкрутую яйцом, добавляют майонез, рубленую зелень и половину ланспика. Вливают в трубку, свернутую из смоченного пергамента или фольги, охлаждают пока не загустеет. Разворачивают, нарезают порциями, выкладывая их на блюдо на листья салата. Украшают сладким перцем, соленым огурцом, зеленым луком, поливают оставшимся ланспиком и остужают. Это блюдо хранить нельзя – подают сразу же посыпав зеленью.
1000 г филе судака, 100 г майонеза, 100 г сливок, 1 яйцо, 200 г ланспика, 1 перец, пучок лука, зелень, 1 салата
Ланспик (желе) готовят добавлением столовой ложки саррагинана в стакан холодной воды и разогревом до растворения при непрерывном помешивании.
Судак заливной (галантин)
из красной и черной сморидины 1часть сока 1 часть сахара хорошо взбить чтобы размешался сахар и холодильник вот вам желе варить не нужно
Желе из яблок без желатина
Компоненты: сок яблочный. 1 литр сахар. 1.5 кг.
Разрезанные на куски плоды положить в кастрюлю. залить водой, чтобы покрыть яблоки. варить до полного размягчения, после чего выжать сок. в полученный сок всыпать сахар, после этого массу уварить до прозрачности. если капля на тарелке не растекается и застывает в виде полушария, горячее желе сливают в стеклянные банки, если растекается - варить еще.