Десерты, сладости, выпечка

Что такое тирамису? Можно ли приготовить его в домашних условиях?

Можно ли приготовить его в домашних условиях?
Что такое тирамису и с чем, как говорится, его едят? А ни с чем. Это вполне самодостаточное блюдо, пожалуй, самый известный в мире итальянский десерт. А вот о его происхождении знают далеко не все. Об этом мы и поведем речь в нашей статье. Начнем с названия: многие, привыкнув к тому, что чаще всего ударение в итальянском падает на предпоследний слог, и тирамисУ произносят как тирамИсу.
"Тирамису" состоит из трех итальянских слов: tira mi su, что буквально можно перевести как "тяни меня наверх". Однако это не значит, что в этом пирожном содержится некий волшебный витамин роста - итальянцы имеют в виду эмоциональное состояние, настроение, которое непременно поднимается, стоит вам только поднести ко рту ложечку воздушного десерта.
Кто же стал первым счастливчиком, отведавшим тирамису? Тосканский эрц-герцог Козимо III де Медичи. Когда он приехал в Сиену, местные повара решили поразить воображение известного сладкоежки чем-то совершенно неповторимым и незабываемым. И изобрели тирамису, правда, в то время он назывался "zuppa del duca" - "суп герцога". Последнему так понравился сладкий "суп", что он выведал рецепт и передал его флорентийским кулинарам. Однако настоящее признание тирамису получил уже в Венеции, куда попал благодаря вездесущим купцам. {comment}

Без нежнейшего сыра маскарпоне современный тирамису немыслим. Именно поэтому, к сожалению или счастью, настоящий тирамису вы можете попробовать только на Апеннинском полуострове, а именно в Ломбардии. Здесь производится лучший сыр жирностью 55%. Если другие сыры приготавливают из молока, то маскарпоне исключительно из сливок (что делает тирамису таким калорийным) . Название свое он получил от слова mascherpa - с местного диалекта оно переводится как "творог".
Еще один важнейший составляющий компонент тирамису - изысканное печенье савойарди. Не имея под рукой именно этого печенья, хитроумный кондитеры изощряются в поисках достойной замены. Но помните - без савойарди пирожное может быть очень вкусным, но права называться тирамису оно уже не имеет. Следующий ингредиент - вино "Марсала". Его начали производить на Сицилии в конце XVIII века, и с тех пор оно необычайно популярно у кулинаров.

РЕЦЕПТ:
Разотрите 6 желтков с сахаром до получения однородной массы, добавьте 450 граммов сметаны и немного вина. Хорошо все перемешайте. Осторожно переложите в полученную смесь взбитые белки. Сварите 200 граммов кофе-эспрессо, остудите его и смешайте в широкой посуде с вином. Теперь окунайте печенье в кофейно-винный "коктейль" и выкладывайте его на дно формы. Сверху - слой крема из сметаны и шоколадная крошка. Далее - еще как минимум по одному слою пропитанного кофе и вином печенья и крема. Тирамису необходимо держать в холодильнике не менее 6 часов. Перед подачей на стол посыпьте какао.
Анна Сидоренко
Лучший ответ
Тирамису> состоит из трех итальянских слов: tira mi su, что буквально можно перевести как <поднимай меня вверх> - по одной из версий, из-за своей высокой калорийности. Но большенство утверждает, что итальянцы имеют в виду эмоциональное состояние и этот перевод следует понимать как <подними мне настроение>. И ещё есть версия, что Тирамису считают возбуждающим лакомством (из-за сочетания кофе и шоколада) . Вельможи ели Тирамису перед любовными свиданиями и поэтому этот десерт и получил такое название.
Бесполезно объяснять, что такое Тирамису, сравнивая его с нежным тортом, пудингом, или суфле. С уверенностью можно утверждать только следующее: это изысканный итальянский десерт, который нельзя есть на ходу, в машине или сидя в парке на скамейке - ведь Тирамису имеет аристократическое происхождение, поэтому требует к себе соответствующего отношения. Это нежное, воздушное, невесомое <нечто>.
История тирамису
Тирамису - стопроцентное итальянское блюдо, как спагетти или пицца. Первая порция знаменитого десерта была приготовлена на севере Италии в конце XVII века. Произошло это почти случайно. Тосканский эрцгерцог Козимо III де Медичи, известный сладкоежка, решил как-то раз нанести визит в соседнюю Сиену. Местные повара, желая угодить высокому гостю, проявили фантазию и приготовили <на сладкое> совершенно новое блюдо, назвав его zuppa del duca (cуп герцога) . <Супчик> так понравился эрцгерцогу, что он слопал все до последней ложки, а рецепт захватил с собой во Флоренцию, поскольку не мыслил более своей жизни без этого лакомства. Флоренция, благодаря мудрому правлению династии Медичи, превратилась к концу XVII века в центр искусств, куда со всей Италии стекались художники, скульпторы и поэты. Они по достоинству оценили <ноу-хау> сиенских кондитеров, черпая в нем творческие силы для создания своих бессмертных шедевров.
Из Флоренции <суп герцога> перекочевал в Тревизо, оттуда в Венецию. Златокудрые венецианские куртизанки быстро раскусили, в чем прелесть этого высококалорийного десерта и начали употреблять его перед самыми ответственными свиданиями. Будучи убежденными сторонницами сенсуализма, многоопытные жрицы любви утверждали, что <суп герцога> не только поднимает настроение, но и обладает возбуждающими свойствами. Именно с их легкой руки модное блюдо получило новое, теперь уже окончательное название <Тирамису>, что в переводе с итальянского звучит несколько двусмысленно: <взбодри меня> (подними мне настроение) .
По одной из версии, настоящее признание Тирамису получил уже в Венеции, куда попал благодаря вездесущим купцам.
Есть и другие версии, более сухие и скучные. Так, например, находятся скептики, которые утверждают, что в старинных итальянских рецептах нет ничего похожего на Тирамису, поэтому оно было придумано совсем недавно и только <замаскировано> под традиционное блюдо с вековой историей, для привлечения внимания к этому десерту.
В 2006 году газета <Балтимор Сан> опубликовала интервью с кондитером Карминантонио Ианнаконе, который утверждает, что именно он изобрел Тирамису и годами готовил его в пекарнях Тревизо.
Наконец, имеет место совсем уж хозяйственно-практическая теория: якобы итальянцы додумались до создания Тирамису, просто макая зачерствевшее печенье в кофе. Затем они уже стали добавлять в пирожное ликер, а еще позднее - сыр.
В наши дни это лакомство известно во всем мире, однако оставьте надежду попробовать настоящий Тирамису вне солнечной Италии. Если в витрине кондитерского магазина на одной из центральных московских улиц вы увидели большой круглый торт, на ценнике которого написано <Тирамису>, - не верьте глазам своим: это не Тирамису. Если в одном из московских ресторанов вам принесли десерт, разрезанный на аккуратные порции, не верьте официанту - это не Тирамису, потому что
основу его составляет свежайший сыр маскарпоне, который производится только на Апеннинском полуострове, а точнее - в Ломбардии.
Можно приготовить, только трудоемкий процесс.
Юлия Шмелева
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/desteramis.shtml
Поверьте, это о-о-очень вкусно!!!!
Тирамису - переводиться как "унеси меня в небеса".
Лучше его готовить на основе бисквита, который пропитывают свежесваренным эспрессо с Амаретто. Крем готовят, перемешивая Маскарпоне со взбитыми сливками. ( Те, которые специально для взбивания, 33 процента жирности) .
В Италии тирамису подают в креманках, кремообразной консистенции с явным привкусом алкоголя. Ни в коем случае это не должно быть в виде торта!
Дома приготовить совсем не сложно. ( Главное подобрать Маскарпоне)
Приятного аппетита!
Оля Макеева
Это такая вкусняшка!!!!)))) ) делайте и наслаждайтесь)))
Алёнка ..*)
привет! ! это классический итальянсий десерт))) ) его можно приготовить в домашних условиях... 2 часа труда и десерт будет готов.
десерт, его можно готовить в домашних условиях
ударение на последний слог)
подают холодным
Продаются специальные крекеры, называются бискоты (итальян.) Обмакиваеш их в холодный натуральный кофе и выкладываеш слоями, перемазывая сливочным кремом. В крем добавь немного рома (коньяка). Очень вкусно.
Ri
Rinnni