Десерты, сладости, выпечка
Как правильно сварить варенье из арбуза ?
Арбуз очищают от зелёной корки и от красной мякоти, остается белая часть её ркжут на кубики и отваривают отдельно в воде, отдельно варят сироп, а потом в него добавляют кубики арбуза предварительно слив воду. И доведя до кипения проваривают в сиропе кубики, но не долго, от оно потом так загустеет!!!! Попробуйпе приятного аппетита!
Татьяна Гуминская
А сколько варить кубики в воде ? Пока мягкими не станут , или нет ?
Его варят из корок.
Татьяна Гуминская
Да? Я вроде-бы видела , что оно красное....А разве из корок вкусно получается?
1 кг мякоти арбуза без семечек
1 кг сахара
2 ст воды
сок 1 лимона
ванилин по вкусу
Из мякоти арбуза удалить зерна, нарезать небольшими тонкими кусочками, залить водой и варить 5-7 минут с начала кипения. Затем переложить в холодную воду и выдержать на льду 6-8 часов, после чего мякоть вынуть, залить горячим сахарным сиропом и настаивать 12 часов. Затем слить сироп, добавить в него 1 стакан сахара, лимонный сок и ванилин. Довести до кипения, опустить в него снова кусочки арбузной мякоти и варить до прозрачности. Готовое варенье быстро перелить в стерилизованные сухие горячие банки и закатать крышками
1 кг сахара
2 ст воды
сок 1 лимона
ванилин по вкусу
Для сиропа -
2 кг сахара
на 1 литр воды;
на 1 кг корок -
3 г лимонной
кислоты,
1 г ванилина
Для варенья лучше отбирать толстокорые арбузы. Их моют, отделяют от мякоти, режут на ломтики, срезают наружную зеленую кожуру.
Корки моют, разрезают на кубики и на 5 - 6 минут опускают в горячую воду, в которую добавлена лимонная кислота (ок. 2 г на литр) . После этого корки опять минут на пять погружают в холодную воду.
На следующем этапе корки заливают сахарным сиропом, доводят до кипения и варят до осветления.
После того, как цукаты настоятся в сиропе, их снова доводят до кипения и снова выдерживают 6 - 8 часов. Потом добавляют оставшийся сироп и лимонную кислоту и опять кипятят 5 - 10 минут. После того как варенье в третий раз отстоится, его окончательно доваривают и в конце варки добавляют ванилин.
2 кг сахара
на 1 литр воды;
на 1 кг корок -
3 г лимонной
кислоты,
1 г ванилина
На днях делала. Муж купил арбуз, а он оказался чуть розовый. Решила сделать варенье. Тоже не знала как. Получилось очень-очень вкусно. Варила как обычное варенье. На 1 кг арбуза - 1 кг сахара, 0.5 ст воды 1 ч. ложечку лимонной кислоты. Варить, пока в объёме не уменьшится на половину. Попробуйте. Дети в восторге.
Татьяна Гуминская
А вы варили из корок или из мякоти ?
Елена Шатунова
Я варила из мякоти, но т. к. арбуз был не сладкий, то мякоть была достаточно твёрдая и получились кусочки как пастилки.
Варенье из арбузных корок.
Вырезать белую часть арбуза и порезать на фигурки. Вымыть, сложить в эмалированный тазик на ночь в расвор на 2 кг. корок 3 чайные ложки соды.
Утром вынуть из воды, промыть от соды тщательно. На 2 кг корок - 2 кг. сахарного пска. Засыпать песком, сложить в алюминиевый таз и поставить на тихий огонь. Варить до готовности. ВСЕ!
Арбуз нужен с толстой коркой.
варенье из арбуза или дыни
Если не повезло и арбуз оказался светлым и несладким, а дыня неароматная и жесткая – не печальтесь! Именно такие плоды больше всего подходят для варенья.
Срезанную с корок мякоть дыни или арбуза нарежьте кубиками 1-2см, у арбузов удалите семечки. Посыпьте мякоть сахаром и на 2 часа поставьте в холодное место, а затем варите в сахарном сиропе (1,2кг сахара на 1кг очищенной мякоти – воду добавлять не следует) . Варите в 3 приема (до закипания) , с выдержкой 8-10 часов.
Перед последней варкой добавьте 2-3г лимонной кислоты и по вкусу ванилин.
Арбуз нужен с толстой коркой.
варенье из арбуза или дыни