Десерты, сладости, выпечка

У Вас есть рецепт кекса??? Поделитесь....

КЕКС
2 яйца + 1 стакан сахара-растереть.
100г маргарина-растопить.
1ч. ложечку соды-погасить.
Добавить 2ст. ложки сметаны и 2 стакана муки.
Замесить тесто и добавить в него все, что есть-изюм, мак, орехи, вишни-по вашему выбору.

ТВОРОЖНЫЙ КЕКС
Мука 2 стакана, сахар 1 стакан, творог 200 грамм, яйца 2 штуки масло сливочное 200 гр, сода (разрыхлитель) 1 чайн ложка, ванилин, изюм (сколько есть)
Масло, растопить, но не кипятить, все перемешать, и выпекать 35-40 минут на среднем огне.
Смешивать лучше вручную. Если миксером, то на низких оборотах. При ручном смешивании тесто получается более пышным.
Lena Volodzko
Лучший ответ
Мой любимый Творожный кекс, его пекла моя бабушка. Вот его рецепт: 1 стакан сахара, 2 яйца, 1 пачка творога ( 200 г) , 1 пачка маргарина, 2 стакана муки, сода, погаш. уксусом, ваниль. Маргарин растереть с сахаром, постепенно добавить яйца, творог, просеянную муку, ваниль и погаш. соду. Тесто вымесить, выложить в смазанную жиром форму с пустой серединой, выпекать при умеренном жаре примерно 50 минут.
Елена Липаева
Кексы с шоколадной глазурью

Для приготовления кексов Вам потребуется:
- яйцо - 4 шт.
- сахарная пудра - 4 ст. л.
- мука - 4 ст. л.

для начинки и глазури:

- сладкие сливки с ванилином - 2 стакан
- шоколад - 100г
- масло сливочное - 100г

Яичные желтки и сахарную пудру взбить в пену, добавить к ней муку и крепкую пену из яичных белков. Маленькие круглые формы для выпечки кексов смазать маслом, посыпать мукой и наполнить массой больше чем на половину высоты. Выпекать изделия в горячей печи.

Готовые кексы вынуть из формочек и чайной ложкой вырезать в каждом посередине ямку. Кексики обмакнуть в шоколадную глазурь, а когда она немного затвердеет, наполнить ямки в кексах взбитыми сливками.

Для глазури: шоколад в маленькой кастрюле развести на пару или водяной бане и, добавляя малыми дозами т сливочное масло, вымешать густую массу.
Медовые кексы
- мед - 75г
- сахарный песок - 50г
- маргарин - 50г
- мука - 110г
- грецкие орехи (измельченные) - 25г
- миндаль (молотый) - 25г
- пищевая сода - 1/2 ч. л.
- яйцо - 1 шт.
- сахарный песок (мелкий) - 110г
- грецкие орехи (мелко измельченные) - 25г.
Растопить в сотейнике мед, сахарный песок и маргарин на слабом огне, не доводя до кипения. Всыпать в растопленную смесь муку, соду, грецкие орехи, миндаль, влить взбитое яйцо. Размешать все тщательно и разделить на 14 смазанных жиром формочек, заполнив их больше чем наполовину. Выпекать в духовке при 180С около 15 минут. Дать остыть под полотном и глазировать сахарным сиропом при помощи кисточки.
Смазать лишь верх каждого кекса и посыпать глазированное место измельченными грецкими орехами. Дать кексам подсохнуть в течение 1 часа. Подавать к чаю.
Лариса Козина
Кексы – это мягкая, воздушная выпечка, которую очень хорошо подавать утром к кофе или чаю, всей семье на радость и удовольствие. Ведь кексы нравятся всем, и детям и взрослым. Вы можете по этому рецепту приготовить один большой кекс или разлить тесто по формочкам и испечь много маленьких. В тесто можно добавлять орехи, сухофрукты, цукаты. Мы испекли эти кексы с изюмом.

Ингредиенты для кексов с изюмомМасло сливочное 100 гр.
Сметана 200 гр.
Сахар 150 гр.
Яйца 3 шт.
Изюм 50 гр.
Мука 300 гр.
Ванильный сахар 1 пакетик.
Сода 1 чайная ложка.
Уксус 1 столовая ложка.
Соль по вкусу.

Приготовление кексовМасло рамягчить и растереть с сахаром.
Добавить сметану, яйца, чуточку соли и всё взбить.
Затем соду погасить в уксусе и добавить в эту смесь.
Потом добавляем муку и изюм.
И быстро всё хорошо вымешиваем.
Тесто должно быть как густая сметана, или примерно, как на оладьи, если ваше тесто жидковато, то добавьте не много муки.
Помещаем тесто ложкой в формочки, смазанные сливочным или растительным маслом.
Затем отправляем в хорошо разогретую духовку.
Выпекаем до светло-коричневой корочки, при температуре 180 градусов.
Время зависит от величины формы.
Если формочки маленькие, примерно 30 минут, если одна большая форма около часа.
По желанию, готовые и остывшие кексы, можно посыпать сахарной пудрой.
Шоколадный кекс с вишней

Ингредиенты
200 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
3 яйца
3 ст. л. какао
200-250 г муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
500 г свежей или замороженной вишни без косточек (или брусники, смородины, черники, клюквы)
Рецепт приготовления

Если ягода заморожена, ее надо разморозить и слить весь сок.
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить какао, перемешать.
Добавить ягоду, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не густое тесто.
Выложить в смазанную маслом форму (подойдет форма диаметром около 26 см) .
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 40-45 минут.
Алла Кулыгина
# 500 гр. муки
# 1 ч. л. разрыхлителя
# 400 гр. сахара
# 1 пакетик ванильного сахара
# 4 яйца
# 250 мл. молока
# 250гр. сл. масла
# 2 ст. л. тёмного какао
# цедра 1 апельсина
# немного сах. пудры
# форма 26 см. в диаметре /с трубкой
1. взбить яйца с сахаром на большой скорости миксера. до увеличения объёма в 2 раза/не менее 5 минут/.
2. добавить масло растопленное на паровой бане или в микроволновке. тщательно перемешать лопаточкой.
3. добавить муку. смешанную с разрыхлителем и ванилью и просеянную. хорошо перемешать снизу вверх.
4. добавить цедру и молоко и очень тщательно всё перемешать.
5. разделить тесто на 2 части. добавить в одну часть какао и перемешать.
6. форму смазать маслом и присыпать мукой. вылить половину "белого"теста. затем всё шоколадное. сверху опять "белое".
7. выпекать в хорошо прогретой духовке при 170" 60 мин. если вы хотите. чтобы кекс был более влажным. то выпекайте минут на 10 меньше. готовность проверьте деревянной палочкой.
8. дайте кексу полностью остыть. освободите его от формы и посыпьте сах. пудрой.
Елена Литвин
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 300 г
сахар - 200 г
яйцо - 5 шт.
маргарин или масло сливочное - 200 г
изюм - 200 г
сода - 1/2 ч. ложки
соль - 1 г
сахарная пудра - 1 ст. ложка

Способ приготовления рецепта:
Сахар, маргарин, соль, соду тщательно разотрите, постепенно добавьте яйца. Положите в массу промытый и перебранный изюм, всыпьте просеянную муку и перемешайте до однородной консистенции. Готовое тесто выложите в форму, смазанную маслом или выстланную бумагой. Проведите вдоль поверхности кекса черту смоченной в масле лопаткой, чтобы на середине кекса во время выпечки по всей его длине образовалась трещина.

Выпекайте кекс в течение 1 часа 30 минут при 170 °С, затем охладите, выньте из формы и посыпьте сахарной п