стакана муки, 1/4 стакана семян кунжута, 1/4 стакана семян мака.
Растворите в маленькой миске сахар в теплой воде, смешайте его с дрожжами и оставьте стоять, пока не появятся пузырьки. Смешайте муку и соль в большой миске, сделайте в центре углубление и влейте туда дрожжевую смесь и растительное масло. Энергично мешайте в одном направлении, пока ингредиенты не смешаете в однородную массу и тесто не начнет выпирать за края миски.
Выверните тесто на слегка обсыпанную мукой рабочую поверхность и месите минут 10, время от времени добавляя по столовой ложке муки, пока тесто не станет гладким. Очистите миску, слегка смажьте ее растительным маслом, затем поместите в нее шар из теста и накройте влажным вафельным полотенцем. Оставьте тесто доходить в теплом месте 1-2 часа, пока оно не увеличится в объеме вдвое.
Разогрейте духовку до 230о и подготовьте в центре два листа. Поскольку лаваш раскатывается очень тонко, листы могут находиться друг от друга достаточно близко.
Слегка помесите тесто и разделите его на 12-16 частей. Посыпьте рабочую поверхность и скалку небольшим количеством муки и раскатайте каждый кусок на тонкие квадраты размером приблизительно 20х8 см. Отделите тесто от рабочей поверхности и поместите его на слегка обсыпанный мукой противень.
Вилкой проколите в тесте дырочки и спрысните его водой, затем посыпьте маком или кунжутом, либо тем и другим одновременно. Три кусочка теста следует аккуратно разложить на большом противне и поместить на 3-5 минут в духовку, пока оно не приобретет золотисто-коричневый оттенок. Позвольте хлебу полностью остыть, а потом подавайте его к столу с супом, сыром и закусками.
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает самый простой рецепт приготовления лаваша, в домашних условиях?
Тесто как на обычный хлеб замешиваешь. Делаешь лепешками не в хлебной форме ...)))Водо, соль, сах чуть, дрожжи и мука .Ставим в теплое место..)
Я знаю, только сама не пробовала (когда только соберусь?) , из Рецептов на бис, там плохого не бывает.
1 стакан кефира (можно простокваши или сыворотки) , 1 ст. ложка растительного масла без запаха, 1ч. л. соды, 1ч. л. соли, мука (тесто должно легко раскатываться) . Смешать все компоненты, на 30 мин. тесто положить в теплое место. Раскатать круги толщиной 1 мм. Выпекать на сухой сковороде на большом огне. Пекутся по 5-10 секунд с каждой стороны.
мука и вода) можно яйцо и соль)