Десерты, сладости, выпечка

hello Всем! у меня скоро день варенья. пожалуйста напишите мне простой рецепт пирога и торта заранее благодарю!

пожалуйста напишите мне простой рецепт пирога и торта заранее благодарю!
Я обычно пеку простой бисквит:
2 стакана сметаны;
2 стакана сахара;
2 яйца;
2 стакана муки;
соду гашенную уксусом.
Все тщательно перемешиваем, разделяем на две части и печем 2 коржа при 180 градусов минут 30-40.когда остынет разрезам получится 4 пласта.
каждый пласт промазываем кремом ( сгущенка с маслом) кладем друг на дружку. Украшаем по желанию. Я обычно глазурью из какао. А можно взять и половину индигридиентов. то получиться один корж и два пласта.
* Mel*
Лучший ответ
"Шоколад на кипятке"
А вот и рецептик:
2 стакана муки
2 ст. сахара
2 яйца,
1,5 ч. л. соды и 1, 5 ч. л. разрыхлителя
6 ст. л. с горкой какао
1 стакан молока
1 ч. л. ванильного сахара
1/2 стакана раст. масла
1 стакан кипятка
Взбить сахар и яйца. Добавить все остальные ингредиенты. В самом конце добавить стакан кипятка и тщательно перемешать. Выпекать при 180 градусах 25-30 минут.
Духовку надо нагреть заранее, чтоб сразу после вливания кипятка и размешивания, поставить печь. Тесто после кипятка становится жидким. Так и должно быть. Если брать полную порцию, то получается многовато для круглой формы 28 диаметр. Я брала протвинь (где-то как половина русских стандартных протвиней) и всеравно получилось много, сделала еще несколько маффинов. И вместо соды и разрыхлителя, я просто 3 ч. л. разрыхлителя. Получилось супер

Торт на скорую руку
Тесто:
3 стакана муки
2 стакана сахара
1стакан молока
ванилин
1 пачка разрыхлителя
2-3 яйца (если нет 3, можно меньше)
Какао для цвета (я кладу 1/3 стакана, оно у меня слабое и если положу меньше, то цвет будет грязный, а не шоколадный)
Крем:
1 стакан сахара
250 мл сливок
250 мл сметаны
250 мл несладкого йогурта
Сбрасываю все компоненты для теста без всякой строгой очерёдности в миску, миксером взбиваю. Пеку два коржа при 180°. Остужаю, разрезаю каждый на 2 части
Сливки взбить до устойчивой пены, ввести сахар, йогурт и сметану. Крем готов!
Тесто: Яйца – 7 шт. , мука -1 стакан, сахар – 1 стакан, разрыхлитель 2 ч. л. , ванилин на кончике ножа. Для крема: творог 9% жирности – 200г, сахарный песок /лучше сахарная пудра/ 100г, варёная сгущёнка 1 баночка. Для глазури: какао-порошок 3ст. л, сахарный песок 3 ст. л, молоко 5 ст. л. , масло сливочное 50г.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Белки отделить от желтков. Белки охладить, взбить в крепкую пену. Желтки растереть с сахаром, добавить разрыхлитель, ванилин, постепенно, порциями, ввести в желтково-сахарную массу муку, а затем и взбитые белки. Форму для выпекания смазать растопленным сливочным маслом, вылить туда тесто. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 170 градусах. Готовность проверять деревянной палочкой, /если палочка сухая – бисквит готов/. Пока печётся бисквит, займёмся приготовлением крема. Творог размять, тщательно растереть его с сахаром, оставить на некоторое время, чтобы сахар полностью разошёлся. Готовый испечённый бисквит вынуть из формы, остудить и разрезать на три коржа. Первый корж смазать варёным сгущенным молоком, положить на него второй корж, на него выложить подготовленный творожный крем. Третий корж измельчить, смешать с небольшим количеством сгущенного молока, скатать из получившейся массы небольшие шарики. Выложить шарики на творожный крем. Приготовить глазурь. Для этого в кастрюльке смешать молоко, сахар, какао, довести всё до кипения, тщательно помешивая. Как только сахар растворится, снимаем нашу глазурь с огня и добавляем туда кусочек сливочного масла. При помощи чайной ложки нанести глазурь на поверхность торта. Дать торту настояться несколько часов.
Все ваши торты и пироги потрясающие. Примите и мой рецепт торта. Он меня часто выручает, когда нет времени на приготовление. Тесто: 6 желтков, 1 стакан сахара взбить до однородной массы, 150 г растопленного масла или маргарина, 0,5 стакана холодного молока, 1 ч. ложку соды, погаш. уксусом, 1,5 стакана муки, 2 неполные ст. ложки какао. Выпекать в смазанной форме при t 180 гр.
Пока печется корж, взбиваем 6 белков с 0,5 стакам сахара миксером в густую пену. На готовый корж ложкой сверху выкладываем взб. белки не придавливая. И ставим опять в духовку минут на 5-10.Когда остынет торт, полить глазурью:
2 ст. ложки молока, 3 ч. л. какао, 4 ст. л. сахара, 50 г масла закипятить. Можно посыпать орешками.
Состав

для бисквитного теста
(в бисквит можно добавить немного какао)
яйца - 6 шт,
сахар - 1,5 стакана,
мука - 1 стакан,
картофельный крахмал - 0,5 стакана

для масляного крема с какао
сливочное масло - 300 г,
сгущенное молоко - 12 столовых ложек (~2/3 банки) ,
какао - 1-3 столовых ложки

для шоколадной глазури
сливочное масло - 20-30 г,
какао - 1 ст. ложка,
сахар - 1-1,5 ст. ложки,
сметана - 1 ст. ложка

вишневое варенье - 1-3 столовых ложки,
грецкие орехи - 70-100 г,
коньяк - 1 столовая ложка,
сгущенное молоко - 1/3-1/2 банки,
драже,
ягоды и пр. - для украшения

Приготовление

Приготовить бисквит (можно приготовить шоколадный бисквит, добавив в тесто немного какао) .
Бисквит охладить и выдержать не менее 8-12 часов (выдержать нужно для того, чтобы бисквит не размокал) .
Приготовить масляный крем со сгущенкой и какао: для этого, миксером, взбить размягченное сливочное масло.
Затем, добавляя, по столовой ложке, ввести сгущенное молоко.
Постепенно добавить в крем, не прекращая взбивания, просеянное через ситечко, какао.
Взбить крем до пышной однородной массы.

рецепт Торт Ежик
Масляный крем со сгущенкой и какао

Крем разделить на 2 части: 1/3 часть крема отложить для бисквита, а оставшийся крем отложить для украшения.
Натереть бисквитный корж на крупной терке.

рецепт Торт Ежик
Тертые бисквитные крошки

В большую чистую миску или кастрюлю положить: 1-3 столовые ложки вишневого варенья вместе с ягодами, рубленые грецкие орехи, 1 столовую ложку коньяка, 1/3 часть масляного крема с какао, постепенно подсыпать бисквитные крошки и хорошо перемешать массу руками.
Затем постепенно влить столько сгущенного молока, чтобы по консистенции бисквитные крошки стали немного вязкими и из них можно было лепить (~1/3-1/2 банки сгущенки) .

* лучше не высыпать сразу все крошки в один заход, а подсыпать их постепенно, так как если масса окажется слишком жидкой, в нее можно будет подсыпать немного крошек и получить массу нужной консистенции; если же масса будет слишком густой, можно добавить еще немного сгущенки

рецепт Торт Ежик
Готовая бисквитная масса

* по-желанию, в бисквитные крошки можно добавить тертый шоколад; коньяк можно не добавлять

Полученную массу выложить на блюдо или тортницу, формируя, фигуру ежика, хорошо пригладить руками и разровнять.

рецепт Торт Ежик
Сформированная фигурка ежика

Приготовить шоколадную глазурь: в кастрюльку положить кусочек сливочного масла, добавить сметану, сахар и какао - хорошо перемешать.
Варить на медленном огне, помешивая, пока сахар не растворится, а смесь не станет однородной. Не кипятить.
При помощи кисточки, нанести глазурь на "мордочку" ежика.

рецепт Торт Ежик
Покрытие "мордочки" шоколадной глазурью

Оставшийся масляный крем нанести на "туловище" ежика в виде колючек (для нанесения крема я использовала насадку-звездочку) .

рецепт Торт Ежик
Нанесение "иголочек"

Носик и глазки сделать из драже.
На спинку ежика можно положить: ягоды из варенья или свежие ягоды вишни и клубники; половинки грецких орехов, выпеченные маленькие грибочки или яблочки и т. п.

* клубнички и листики для украшения данного торта сделаны из мастики из маршмеллоу
Потрясающий пирог: 1ст сметаны, 1ст майонеза, 4 яйца, 1 ст муки, разрыхлитель или сода гашеная либо уксусом либо содой, соль... тесто должно быть как на оладушки.... и любая начинка: капуста с жареным луком, горбуша с рисом, фарш с пюре и сол огурчиком.... вкуснятина.
Пахлава бакинская

Тесто: 1 кг. муки, 250 г. масла, 2 яйца, соль, дрожжи, молоко (сколько пойдёт)
Начинка: 0,5 кг сахарного песка, 0,5 кг молотых грецких орехов
Щербет: 1 ст. песка, 0,5 ст. воды.
Дополнительно 200 г. масла, 1 желток, фундук для украшения.

Замесить тесто из муки, масла, яиц, дрожжей, щепотки соли и молока. Молоко надо обязательно немного разогреть и нужно вливать в конце и столько, чтобы тесто было мягким и пластичным. Разделить тесто на 10 частей. Раскатать в пласт, но так чтобы первый и последний были больше. Отдельно растопить масло. Выложить на смазанный маслом противень первый пласт, немного образовав бортики, смазать маслом и посыпать начинку. И так слой за слоем. Последний пласт смазать яичным желтком, нарезать пахлаву, окунув нож в масло, украсить каждую пахлаву половинкой фундука.

Печь пахлаву при 200-240 градусах. Когда немного подрумянится пахлава, залить её растопленным маслом и выпекать даьше. Приготовить щербет: растопить песок в воде и дать смеси покипеть минут 5-10. Когда пахлава будет готова (сильно подрумянится) , вынуть из духовки, залить щербетом. Приятного аппетита.

Рецепт прислала Лейла.
Tatjana Gunko