Десерты, сладости, выпечка

Кто умеет делать чак-чак?Поделитесь рецептом,

2,5 пиалы муки
2 яйца
30-60 г сметаны или молока
щепотка соли
10 г сахара
20 г сливочного масла
для сиропа:
1 пиала меда
2-4 cт. л. сахара
для жаренья:
1 пиала топленого масла или жира

Недавно в Набережных Челнах прошел праздник, посвященный королеве татарской национальной кухни - чак-чаку. Как сообщает пресс-служба администрации города, впервые в городе этот праздник был проведен в прошлом году. Тогда участвовали 8 конкурсантов и предприятия общественного питания. В этом году уже подано 12 заявок. По замыслу организаторов, жеребьевка определят тех, кто на какое торжество готовит сладость. Существует много видов этого блюда и по многовековой традиции татарской кухни свадебный чак-чак, например, отличается от чак-чака, приготовленного на имянаречение. Участники конкурса должны продемонстрировать наряду с кулинарными и творческие способности, знание национальных обрядов. Яйца, сахар, масло тщательно растереть, добавить соль, молоко или воду, всыпать муку и быстро замесить крутое тесто. Дать расстояться 40 минут, затем раскатать в тонкий пласт толщиной до 4 мм. Нарезать поперек полоски длиной 15 мм и шириной 4 мм. Своеобразную лапшу обжаривать в кипящем топленом масле до золотистого цвета, откинуть на сито, дать стечь. Мед уварить с сахаром до пробы полутвердого шарика (капля меда, опущенная в воду, не растворяется, а затвердевает в виде шарика) . В сварившийся сироп опустить чак-чак, все хорошо перемешать и переложить в смазанные маслом тарелки, придав блюду форму горки. Чак-чак можно украсить ядрами грецких орехов или леденцами.
Юлия Новикова
Лучший ответ
Чак-чак
Взять 3 яйца, щепоть соли, 1 ложки водки или коньяка, 300 гр. муки и круто, без воды замесить тесто. Расскатать тонко и нарезать полоски шириной 3 см. Обжарить во фритюре. В кастрюле с толстыми стенками растопить 3 ложки меда, добавить 2 ложки сахарного песка и мешать на огне до растворения, снять с огня и всыпать остывшие обжаренные полоски, перемешать, для вкусноты всыпать очищенные резанные грецкие орехи. Затем выложить в глубокую тарелку смазанную маслом и хорошо спресовать мокрыми (чтобы не обжечься) ладонями, сформировав горку. Хорошо остудить и нарезать на крупные куски.
Madlen Vasiliadi
ЧАК-ЧАК (ВОСТОЧНЫЕ СЛАДОСТИ)

- мука пшеничная 350 г,
- яйца 7 шт. ,
- сода 0,5 г,
- уксус 9%-й 5 г,
- масло растительное для жарки 200 г,
- мед натуральный 360 г,
- сахар 100 г,
- соль по вкусу.

Из муки, яиц, погашенной уксусом соды и соли замесить тесто и выдержать 20—30 минут. Готовое тесто выложить на стол, посыпанный мукой, и раскатать пластом толщиной 2—3 мм, который разрезать на полоски шириной 2—2,5 см. Подготовленные полоски теста нашинковать соломкой и обжарить во фритюре. Мед уварить с сахаром. Обжаренное тесто выложить в широкую посуду и полить горячим уваренным сиропом, энергично перемешивая. Готовый чак-чак выложить на смоченный холодной водой поднос и придать любую форму - круглую, овальную, пирамиды и т. д.
Юлия Клипенко
5 яиц желтки отделить обязательно от белков. Желтки растереть с сахаром белки взбить влить молоко гр. 100. водки ст. ложку всё соеденить муки столько сколько возмёт тесто получится пышное дать ему отдохнуть мин 20 затем тонко раскотать нарезать лапшой и маленькими порциями обжарить во фритюре в жиру или раст. масле .Мёд с сахаром растопить залить готовый чак-чак перемешать выложить как нравится горкой или коржом.
нам понадобится для теста :
4 яйца... мука.. соль. .
для сиропа:
150гр меда +150 гр сахара

замешиваем тесто как на пельмени крутое... вот балда количество муки не измерила.. сори.. . даем ему постоять минут 15...

начинаем его расскатывать, тесто послушное... не резиновое.. в случае чего.. пару раз его тряхоните чтобы не упрямилось. . ,тесто раскатывать чуть толше чем на пельмешки 2-3 мм

режим его на полоски шириной 2 см

начинаем резать наш чак чак, как лапшу только пошире 3-4мм, по одной полоске.. нельзя тесто на чак чак резать по 2-3 полоски вместе.. .

выкладываем наши заготовки на блюда и даем ему минут 10 проветрится
извините что не зафиксировала процесс жарки.. просто не смогла, объектив запотел.. ничего не вышло
в глубокой кастрюле, я это делаю в казане накаливаем масло, бросаем пару заготовок, снимаем.. и начинаем партиями обжаривать.. во фритюре, масло много не наливайте а то оно поднимается пеной, бросаем наши заготовка в масло... они готовятся очень быстро мин 2-3..смотрите чтобы они не очень темными были

выкладываем все на бумажные салфетки, это нужно чтобы на заготовках не оставалось масла

здесь я показываю как они увеличиваются

варим из меда и сахара сироп... теперь внимание.. самое нелюбимое для меня

предварительно марлю смачиваем и кладем в морозильник, достаем ее и кладем в глубокое блюдо

выливаем наш сироп на чак чак и начинам его быстро перемешивать.. .

потом быстро выкладываем в наше глубокое блюдо покрытое марлей

накрываем тарелочкой и придавливаем слегка... здесь опять сори.. надо было делать всё быстро просто не смогла сфоткать

...переворачиваем нашу горку, потихоньку снимаем нашу марлю.. опять ее мочим, хорошо отжимаем и с помощью марли слегка утрамбовываем наш чак чак... при этом можете создавать различные формы... украшаем катламой из этого же теста ...вуаля... наш чак -чак, есть его желательно на 2-3 день... а хранить можно 40 дней.. правда, по- моему, это тоже легенда

в разрезе выставлю завтра сори сразу не могу.. .
сходить в магаз, купить, съесть, опять сходить