ТВОРОЖНЫЙ ТОРТС КЛУБНИКОЙ
Мука пшеничная - 200 г,
сахарный песок - 200 г,
яйца - 8 шт. ,
ванильный сахар - на кончике ножа.
Для крема:
клубничное пюре - 250 г,
творог - 400 г,
сметана - 500 г,
сахарный песок - 150 г,
сливки 33%-ные - 250 г,
желатин - 20 г.
клубника - 250 г на украшение торта.
Яйца взбить миксером с сахарным песком до пышного состояния, добавить постепенно муку и ванильный сахар, перемешивая лопаткой. Тесто вылить в форму и запекать в духовке при температуре 180°С в течение 40 мин до готовности. Остывший бисквит разрезать горизонтально на две части. Одну часть уложить на дно разъемной формы и залить половиной крема. Сверху положить аккуратно 2-й корж и снова залить оставшимся кремом
Для крема: творог перемешать с сахарным песком, добавить сметану и растворенный в воде желатин, еще раз тщательно перемешать и добавить взбитые сливки. На крем осторожно вылить клубничное пюре (200 г клубники растереть с 50 г сахарного песка) и вилкой аккуратно перемешать пюре с кремом, чтобы получились мраморные разводы. Готовый торт поставить в холодильник на 5-6 часов. Перед подачей к столу украсить клубникой и миндальным печеньем.
Лимонный торт
корж бисквитный - 1 шт.
лимон - 6 шт
яйцо - 6 шт.
йогурт сливочный - 600 г
миндаль - 75 г
желатин - 12 г
сахар - 1 1/2 стакана
3 лимона нарежьте ломтиками и отварите в 250 мл воды до прозрачности. Отвар процедите и доведите до кипения с половиной нормы сахара. Положите в него ломтики лимона и оставьте на ночь.
Снимите цедру с 2 лимонов, натрите на терке, оставьте немного для оформления. Из лимонов выжмите сок.
Желтки взбейте с 2 столовыми ложками сахара, добавьте цедру и сок лимонов и йогурт.
Желатин замочите в холодной кипяченой воде (1:6), после чего распустите на водяной бане. Введите его в подготовленный крем, поставьте в холодильник. Затем добавьте в охлажденную массу взбитые с оставшимся сахаром белки и ломтики лимона из сиропа.
Бисквит положите в кольцо-форму для торта. Выложите крем на бисквит и разровняйте его. Поставьте торт на 2 часа в холодильник, затем снимите кольцо. Оформите торт миндалем и дольками лимона. Бока торта обсыпьте тертой лимонной цедрой
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите)мне рецепт апупенного торта)))который приготовили бы любимому)))
Торт шоколадный с абрикосовым мармеладом
Для приготовления торта Вам потребуется:
- шоколад - 150г
- или какао-порошок - 3 ст. л.
- сахарная пудра - 1 ст. л.
- сливки - 2 ст. л.
- сливочное масло или маргарин - 150г
- сахар - 2/3 стакана
- яйцо - 6 шт.
- мука - 150г
- абрикосовый мармелад (для начинки) - 2 - 3 ст. л.
для шоколадной глазури:
- какао-порошок - 50г
- сахарная пудра - 200г
- горячая вода - 3 ст. л.
- сливочное масло - 50г.
Масло растереть с сахаром до образования однородной массы, добавить по одному 6 желтков, влить растопленный на паровой бане шоколад, всыпать сахарную пудру, муку, осторожно ввести взбитые отдельно белки и сливки. Выложить тесто в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму, выпекать в умеренно нагретой духовке около часа и остудить.
Затем выложить торт на плоское блюдо, смазать абрикосовым мармеладом и залить шоколадной глазурью.
Делаем шоколадную глазурь. Какао смешать с сахарной пудрой и водой, прогреть на водяной бане, добавить в горячую глазурь сливочное масло и тщательно перемешать
- шоколад - 150г
- или какао-порошок - 3 ст. л.
- сахарная пудра - 1 ст. л.
- сливки - 2 ст. л.
- сливочное масло или маргарин - 150г
- сахар - 2/3 стакана
- яйцо - 6 шт.
- мука - 150г
для шоколадной глазури:
- какао-порошок - 50г
- сахарная пудра - 200г
- горячая вода - 3 ст. л.
- сливочное масло - 50г.