Десерты, сладости, выпечка

Как вы делаете гренки, подскажите?

Гренки - это ломтики булки или белого хлеба, которые или поджаривают на масле, или подсушивают до хрустящей корочки в духовке. Второй вариант еще называют гренки-сухарики. Самый простой рецепт гренков потребует несколько минут для приготовления: нарезать булку большими ломтиками толщиной 1 см, каждый ломтик обмакнуть в сливки, затем в яйцо, обжарить на масле и посыпать сахаром. Этот рецепт сладких гренков подойдет для завтраков. Кроме сладких гренков, готовят гренки с овощами, творогом, рыбой и мясом. Другой вариант гренков - сухарики для супа. По рецепту хлеб нарезают маленькими кубиками и подсушивают в духовке. Чтобы придать суповым гренкам чесночный аромат, сковороду или противень предварительно натирают долькой чеснока.
http://www.gotovim.ru/recepts/snack/grenky/
Aiza Temirhanovna
Лучший ответ
Гренки, 44 рецепта / Готовим.РУ
Кроме сладких гренков, готовят гренки с овощами, творогом, рыбой и мясом. Другой вариант гренков - сухарики для супа. По рецепту хлеб нарезают маленькими кубиками и подсушивают в духовке.

Сырные супы, 82 рецепта / Готовим.РУ
...клецки, сухарики или гренки. А вообще в интернете вариаций на тему сырного супа очень много.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/cheese/

Гренки из белого хлеба. Фото-рецепт / Готовим.РУ
Уложить ломтики батона на горячую сковороду и обжарить с одной стороны. Перевернуть гренки и посыпать обжаренную сторону сахаром. К горячим гренкам подать чай или кофе.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/grenkybelh.shtml

Рецепт: ГРЕНКИ С МОЗГАМИ / Готовим.РУ
Когда гренки зарумянятся, выложите их на тарелку, вокруг разложите листочки зеленого салата. Подавайте горячими. Для приготовления гренок можно использовать вместо мозгов обычное вареное мясо, например говядину.
http://www.gotovim.ru/recepts/snack/grenky/14635.shtml

Рецепт: ГРЕНКИ С ОВОЩАМИ И СЫРОМ / Готовим.РУ
На гренки горкой положить тушеные овощи и яблоки, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до золотистой корочки. При подаче уложить гренки на блюдо и посыпать зеленью. Гренки с овощами и сыром » Послать | Печатать. Послать ссылку другу.
http://www.gotovim.ru/recepts/snack/grenky/14633.shtml?send

Рецепт: ГРЕНКИ "КРАСНАЯ ШАПОЧКА" / Готовим.РУ
Ломтики хлеба без корочек нарезать ромбами и обжарить на сливочном масле. На гренки из кондитерского мешочка выпустить творожную массу. Украсить земляникой.
http://www.gotovim.ru/recepts/snack/grenky/3036.shtml

Рецепт: ГРЕНКИ С ЗАВАРНЫМ КРЕМОМ / Готовим.РУ
Нагреть до загустения, но не кипятить. Охладить. Гренки с заварным кремом » Послать | Печатать. Послать ссылку другу.
http://www.gotovim.ru/recepts/snack/grenky/3035.shtml?send

Рецепт: ГРЕНКИ С ПОВИДЛОМ / Готовим.РУ
Поджарить на сливочном масле или маргарине до золотистого цвета. Охладить, смазать с одной стороны повидлом, уложить на блюдо и сверху посыпать подсушенными орехами. Гренки с повидлом » Послать | Печатать.
http://www.gotovim.ru/recepts/snack/grenky/3042.shtml?send

Рецепт: ГРЕНКИ ПО-АНГЛИЙСКИ / Готовим.РУ
Введите взбитый желток, прогрейте, не доводя до кипения. Полученной массой смажьте ломтики хлеба и запекайте их 5 минут. Подавайте гренки горячими, оформив корнишонами и зеленью.
http://www.gotovim.ru/recepts/snack/grenky/14636.shtml?send

Рецепт: ГРЕНКИ С ЯБЛОКАМИ / Готовим.РУ
Положить бутерброды на разогретую сковороду маслом вниз, накрыть крышкой и выпекать. Через 2 - 5 мин они готовы. Гренки с яблоками » Послать | Печатать. Послать ссылку другу.
http://www.gotovim.ru/recepts/snack/grenky/3047.shtml?send

Рецепт: ГРЕНКИ С ПОВИДЛОМ ЗАПЕЧЕННЫЕ / Готовим.РУ
Тонкие ломтики хлеба обмакнуть в смесь из молока, яиц, сахара и поджарить на сливочном масле. Густое повидло смешать с подсушенными орехами и намазать этой смесью подготовленные гренки. Сверху покрыть яичными белками и запечь в духовке.
http://www.gotovim.ru/recepts/snack/grenky/3043.shtml?send

Рецепт: ГРЕНКИ С АБРИКОСОВЫМ СОУСОМ / Готовим.РУ
Курагу сварить в небольшом количестве воды, протереть через сито и прокипятить с сахаром. В этом соусе прогреть консервированные или сваренные свежие фрукты. Гренки разложить на тарелки, сверху положить дольки фруктов и полить абрикосовым соусом.
http://www.gotovim.ru/recepts/snack/grenky/3053.shtml?send
Эля Колчанова
1. Твердый сыр натереть на терке, добавить 1 яйцо, мелко нарезанную зелень (укроп, петрушку) . Перемешать.
2. Старый батон нарезать на ломтики толщиной приммерно 1 см.
3. 1 яйцо взбить с 1/2 стак. молока, подсолить, положиьть 2 ч. л. сахара. Перемешать.
4. Ломтики батона макать с двух сторон быстро в яично-молочную смесь, класть на разогретую сковороду с маслом, обжаривать с двух сторон. На одну сторону за минуту до конца обжаривания положить чайной ложкой сырную смесь с зеленью, разровнять. Закрыть сковороду крышкой на минуту.
5. Выкладывать гренки на блюдо.
режу подсушенный хлеб и жарю на сливочном масле... все!
гренки сладкие
молоко 200гр
3яйца
5ст. л. сахара
Батон или хлеб 1шт
Яйца взбить добавтить сахар и молоко. Батон нарезать окунать в жидкость, но долго недержать (расползается) Выпекть на раскаленной сковороде в масле

гренки соленые
молоко 200гр
3яйца
1ч. л. соли
специи
Батон или хлеб 1шт
Яйца взбить добавтить соль, специи и молоко. Батон нарезать окунать в жидкость, но долго недержать (расползается) Выпекть на раскаленной сковороде в масле
Я просто смазываю лист маслом растительным, на него выкладываю мелко нарезаный хлеб (кубиками или соломкой) , сверху солю, иногда кубик куриный сверху потрошу ип в духовку. Могу одна целую буханку такую за вечер слопать, так вкусно!
А я просто жарю дарницкий хлеб.
Режу черный хлеб тонкой соломкой и кладу на противень. Перемешивая посыпая солью и сбрызгивая подсолнечным маслом. В духовку на силный огонь и перемешиваю каждые 2-3 минуты до румяного вида. Только вредно энто, буханка хлеба улетает за вечер хоть с супом хоть с молоком. Но ВКУСНО!!!!
Inna Titova
Взбиваю 2 яйца с 0,5 стокана молока по вкусу добовляю сахар. Нарезаные ломтики булочки мокаю в эту смесь и обжариваю на сливочном масле. Вкусно-пальчики оближешь! Приятного аппетита!
А я люблю мягенькие поджаренные гренки. Беру молока с пол-стакана, солю, сахара чуток кладу, яйцо туда и взбиваю вилкой слегка. Макаю хлеб туда, слегка отжимаю, чтоб не лилось и сразу на сковороду с маслом на сильный огонь. Минута с одной стороны, минута с другой. А сверху люблю намазать такой массой - плавленный сырок на терку, вареное яйцо тоже на терку, выдавить зубок чеснока и все смешать с майонезом. Намазать это на горячие гренки и лопать с чаем. Вкуснотища!!!
взбиваешь в тарелке яйцо с небольшим количеством соли, подсушеный (можно и свежий) хлеб в нём вымачиваешь и на сковороду с небольшим количеством подсолнечного масла
Ой, а я когда привыкала к элетроплите-наловчилась делать так: включаешь камфрку на 1 и кладёшь прямо на неё 2 кусочка батончика, потом переворачиваешь... получаются румяные тостики-хрустящие снаружи и мягенькие внутри)) ) И потом сверху такой паштетик: потёртое яичко с чесночком и майонезиком... .
На газовой можно тоже наверное так, если положить на СУХУЮ сковородку)))
Одна из самых замечательных закусок под пиво - чесночные гренки. В каждом ресторане и баре их готовят по-своему. Хотя бы потому, что рецептов существует множество. Можно делать их из белой булки и из ржаного хлеба, можно с зелеными головками чеснока, а можно с обычными зубчиками. Их делают в тостере, в духовке и на сковороде.

Классический рецепт такой:
200 г ржаного хлеба
2 ст. ложки рафинированного растительного масла
2—3 зубчика чеснока
соль по вкусу.

Ржаной хлеб нужно нарезать небольшими ломтиками и обжарить с обеих сторон в разогретом масле. Главное – класть сразу на горячую сковороду, чтобы хлеб не впитывал масло, а поджаривался. Снять со сковороды и натереть смесью из соли и натертого чеснока.
Гренки из белого хлеба и зеленого чеснока делаются в обратном порядке – булка сначала режется и натирается смесью из зеленых головок чеснока и соли, а только затем поджаривается в растительном масле.

Я делаю проще, потому что у моих гостей есть привычка нагрянуть неожиданно и у меня зачастую просто нет времени ни натирать чеснок, ни оттирать потом руки от жуткого запаха. Я режу ржаной хлеб, потом посыпаю его чесночной солью и жарю на разогретой сковороде с маслом. По вкусу – никакой разницы, а мороки гораздо меньше. Сверху можно посыпать их тертым сыром.

Кстати, если уж Вы взялись за классический рецепт, то учтите, что цитрусовые лучше всего остального впитывают неприятный запах, поэтому после готовки можно протереть руки лимоном.
2 яйца, полстакина молока, соль, сахар, обмакиваю в этой смеси батон и обжариваю с двух сторон!