Слоеное тесто нужно готовить в холодном помещении
2 стакана муки
1/2 - 2/3 стакана холодной воды или молока
1/2 яйца или 1 желток
1/4 чайной ложки соли,
немного лимонной кислоты (или уксуса)
250 г сливочного масла
можно добавить коньяк
Замесить тесто (без масла) , накрыть салфеткой и поставить в холодное место. Холодное масло смешивают с мукой (2-3 ст. ложки) , раскатывают на посыпанной мукой доске или бумаге в виде квадрата и тоже выкладывают в холодное место. Холодное тесто раскатывают так, чтобы пласт был вдвое больше масляного (причем посередине толще, чем по краям. Масляный пласт ложат посередине, края теста загибают на масло и раскатывают в прямоугольник толщиной 1,5 см, сворачивают втрое или вчетверо, накрывают салфеткой и помещают на полчаса в холодное место. затем опять раскатывают, складывают и помещают на 15 мин. на холод. Эту процедуру повторяют 3-4 раза. Готовое тесто хранят в холодильнике.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить слоенное тесто?
масло сливочное или маргарин (можно растительный) - 200 г,
мука - 2 стакана,
вода - 1/2-2/3 стакана,
сахар - 1 ч. ложка,
соль - 1/4 ч. ложки
Приготовление
На рабочую поверхность просеять муку и выложить порезанный на кусочки маргарин или сливочное масло.
Порубить муку с маслом ножом.
рецепт Тесто слоеное быстрого приготовления
В холодную воду положить сахар, соль и размешать до полного растворения.
В рубленую муку с маслом влить холодную воду и быстро замесить тесто.
Тесто накрыть влажной салфеткой или полотенцем и выставить в холодное место на 2-3 часа (можно оставить в холодильнике на ночь) .
Тесто достаем из холодильника и раскатываем 2 раза, каждый раз складывая тесто в 3-4 слоя.
Корзинки из слоёного теста можно испечь самим. Наполните их чем угодно. Но особенно они хороши со сладкими, сочными, нежными фруктами, сок которых пропитывает тесто, и оно просто тает во рту. Корзиночки очень красиво смотрятся, так что вы можете наслаждаться не только превосходным вкусом такого десерта, но и его эстетическим видом. А это, оказывается, тоже важно для получения удовольствия и пользы от еды. Такие слоёные корзиночки со свежими фруктами очень хорошо подавать с каким-нибудь ликёром или сладким вином.
Ингредиенты для корзиночек с фруктами
* Слоёное тесто: 0,5 кг.
* Клубника: 100 гр.
* Абрикосы: 3 шт.
* Персик: 1 шт.
* Миндальные орехи: 30 гр.
* Мёд: 6 ст. л.
* Мята: несколько листиков.
Рецепт приготовления корзиночек с фруктами
1. Слоёное тесто можно купить или приготовить по нашему рецепту слоеного теста.
2. Тесто раскатать, нарезать квадратиками, затем положить их в небольшие формы для кексов.
3. Распластать тесто по дну и стенкам формочек, так, чтобы тесто немного свешивалось с краёв. В центр насыпать какой-нибудь крупы или положить по одному бублику, чтобы центр корзиночки при выпекании не поднялся. У вас должны получится корзинки в виде вазочек или раскрытых цветов, как у нас на фото.
4. Выпекать корзиночки при 180 гр. минут 20-30. Затем вынуть и, когда они остынут, можно наполнять фруктами.
5. Фрукты нарезать на небольшие кусочки, полить мёдом, перемешать и наполнить ими корзиночки.
6. Сверху насыпать измельчённый миндаль, украсить листьями мяты. Оставить для пропитывания минут на 20-30 и затем можно кушать.
мука - 2 стакана,
вода - 1/2-2/3 стакана,
сахар - 1 ч. ложка,
соль - 1/4 ч. ложки
Приготовление
Порубить муку с маслом ножом.
Ингредиенты для корзиночек с фруктами
* Слоёное тесто: 0,5 кг.
* Клубника: 100 гр.
* Абрикосы: 3 шт.
* Персик: 1 шт.
* Миндальные орехи: 30 гр.
* Мёд: 6 ст. л.
* Мята: несколько листиков.
а) Слоеное тесто моментального приготовления.
Муку и сливочное масло берут из расчета 1:1. 250 г муки, просеянной через сито, нужно смешать с чайной ложкой соли, высыпать на стол и положить в нее кусочки охлажденного масла. Порубить муку и масло в мелкую крупку. Постепенно влить в тесто в-8 ст. л. холодной воды, замесить его и, когда оно будет готово, поставить в холодильник, прикрыв фольгой или пленкой. Затем раскатать тесто в прямоугольник и 'тюрнировать' так же, как и обычное тесто. Так что его название - тесто моментального приготовления - неоправданно. Этот вид теста можно использовать для выпекания коржей, соленых палочек с сыром или тмином, а также пирожков с мясом.
б) Дрожжевое слоеное тесто называют еще и 'рваным тестом'.
Для его приготовления муку и сливочное масло берут в соотношении 2:1. Сначала из 50 г муки замешивают дрожжевое тесто и оставляют в холодном месте для брожения. Готовое тесто раскатывают в прямоугольник толщиной около 7,5 мм. На одной половине прямоугольника раскладывают холодное масло, нарезанное тонкими ломтиками. Накрывают второй половиной и плотно прижимают друг к другу открытые края. Затем тесто 'тюрнируют'. Такое тесто особенно подходит для выпекания слоеного печенья 'плетенка' или 'ореховые венки'. Дрожжевое слоеное тесто, приготовленное без добавления сахара, идеально для выпекания 'киш' и соленых палочек с сыром или тмином.
в) Творожное слоеное тесто.
Для его приготовления берут муку, сливочное масло и творог в пропорции 1:1:1. Иногда добавляют разрыхлитель из расчета 1/2 ч. л. на 250 г муки. Муку, разрыхлитель и щепотку соли, перемешивают на кухонном столе, сверху кладут кусочки охлажденного масла. Творогу дают отстояться и протирают его через сито над маслом. Затем все перемешивают в однородное тесто. Скатывают тесто в шар, накрывают фольгой и ставят в холодильник . Затем тесто раскатывают на разделочной доске, предварительно посыпанной мукой, и 'тюрнируют', как обычное слоеное тесто. Творожное слоеное тесто используют для выпекания печенья со сладкой или пикантной начинкой, корзиночек для печенья 'киш', сосисок или яблок в слойке.
в) Творожное слоеное тесто.