Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить хорошее слоённое тесто для пиццы, чтобы было как покупное.
Сегодня делала тесто по рецепту: 500гр муки, 400 гр масла, 1/2 ст воды, 1/2 лимона. Но получилось не слоённое тесто, а скорее на печенье или пирог песочный похоже.
Для того чтобы получить слоеное тесто для пиццы с хорошей структурой, нужно не только обратить внимание на используемые продукты, но и соблюсти технологию ее приготовления. Мука выбирается только пшеничная, причем высшего сорта, а масло — сливочное (можно также использовать сливочный маргарин высшего качества) .
Эластичным и упругим тесто для пиццы делает лимонная или уксуснаякислота. Если ее нет, можно заменить воду кислым кефиром или использовать коньяк. Именно кислая среда повышает вязкость белковыхвеществ, содержащихся в муке. А такое качество, как слоистость, тестодля пиццы приобретает в процессе многократной раскатки. Для приготовления слоистого теста требуется холодная посуда и прохладное помещение. Для улучшения качества теста для пиццы, в него добавляют яйцо или яичные желтки, которые нужно разбавить в стакане водой до установленного уровня. В этом случае яйцо заменит часть воды, предусмотренной рецептом.
При раскатывании муку следует добавлять лишь в количестве, которое достаточно для предотвращения прилипания теста к доске. Если ее окажется много, то тесто для пиццы станет густым, и выпечка может потерять вкус и плохо «подняться» . Готовое тесто можно хранить в холодильнике или другом холодном месте. Вообще, приготовление слоеного теста занимает много времени, и дело это весьма трудоемкое. Чтобы упростить задачу, можно, в принципе, сделать рубленое слоеное тесто быстрого приготовления. Но нужно учесть, что из такого теста пицца получаются менее рассыпчатые и нежные, чем из теста раскатанного.
Анна Осинкина
Делала всё по рецепту, мне всё-таки кажется масла много.
Так вы, наверное, тупо смешали, а его нужно именно слоить.
Приготовление классического слоеного теста требует больших затрат времени и сил. Основные составляющие - тесто и сливочное масло - закатывают тонкими слоями. Чем больше слоев, тем выше качество теста. Самое лучшее слоеное тесто должно иметь более 140 слоев, иногда их число доходит до 240. Конечно, тончайшие слои невозможно различить невооруженным глазом. Чтобы достичь такого результата, необходимо раскатать основное тесто из муки и воды ровным слоем и положить в центр пласта плоский кусок охлажденного масла. Затем масло со всех сторон накрыть краями теста и скалкой раскатать прямоугольник. Прямоугольник сложить втрое:
сначала середину пласта накрыть левой его третью, потом правой, затем сложить еще раз вдвое. На некоторое время положить тесто на холод. После этого тесто повернуть так, чтобы его открытые края были справа и слева от вас. Раскатать тесто от себя, повернуть на 90° и раскатать пласт в длинный прямоугольник. Снова сложить тесто, как описано выше. Этот процесс специалисты называют 'тюрнированием'. Его нужно повторить 4 или 5 раз. Однако тесто необходимо каждый раз ставить на холод, чтобы слои не слипались.
В пласт нужной толщины тесто раскатывают непосредственно перед выпеканием. Приготовление теста занимает в общей сложности несколько часов, поэтому нет ничего удивительного, что хозяйки предпочитают покупать готовое замороженное слоеное тесто.
Если вы все сделали правильно, то у вас не должно получиться "песочное тесто".