Десерты, сладости, выпечка

Хочется что-то праздничное приготовить из готового слоеного теста. Что посоветуете ?

Наполеон)) )

Тесто (1 кг) разморозить, раскатать на 8-9 коржей (один пойдет на посыпку)
На противень, смоченный водой класть коржи и быстро выпекать до золотистого цвета. Один корж испечь более коричневым. Остудить коржи.
Параллельно готовить крем заварной: 2 яйцо растереть со стаканом сахара, пакетиком ванилина, 2 ст. л. с верхом муки. Влить 3 стак. молока. Варить при постоянном помешивании до загустения. Охладить. Взбить миксером с 200 г размягченного слив. масла.
Коржи пропитать соком лимона с сахаром и алкоголем (выдавить, разбавить 4 ст. л. кипяченой воды и растворить в этом 1/2 стак. сахара или влить сах. сироп и 30 г рома, водки, ликера) .
Пропитанные коржи щедро смазать кремом. Верхний - кремом и посыпать крошкой от коржа. На холод, в холодильник, а я ставлю на балкон под пластмассовый тазик))) , поставить торт для пропитывания на 3-4 часа. А лучше на ночь.
Аида Тогысбаева
Лучший ответ
Анастасия Дьякова Вы с Украины. А у нас в Москве продается готовое слоеное дрожжевое тесто, 500 г, состоящее из двух пластов. Подойдет ли оно ? Я вообще-то для Наполеона раньше сама пекла коржи, но сейчас сил нет. Сестра безумно любит НАПОЛЕОН с заварным кремом, хочу ее порадовать, но как бы не оплошать. P.S. У меня в Киеве живет дядя с семьей и подруга
Аида Тогысбаева Подойдет. Только два пакета купите. Пласты разморозьте и раскатайте потоньше. С помощью большой тарелки вырежьте примерно одинаковые коржи. Я вот совсем недавно пекла тоже из дрожжевого слоеного. Все нормально!
Хачапури можно сделать
Елена Т
Анастасия Дьякова Хачапури я делаю по выходным иногда. Хочется что-то праздничное
Нарезать полосками и обернуть куриные окорочка. и запекать.
А ещё есть формы для кексов ( прямоугольные с углублениями) . Квадратные кусочки слоеёного теста укладываете в эти углубления и запекаете в них жульены. Это очень удобно и достаточно оригинально.
Антонина Буц
Оригинальные салаты и закуски к Новогоднему столу strana-sovetov.com/recipes/salads и www.say7.info
можно грушу запечь в слоеном тесте, только груши должны быть обязательно с хвостиками. Груши чиститься в нижней части груши делается отверстие вставляется шоколадная конфета. Слоеное тесто раскатывается толщиной 0,5 см (можно меньше) . Делаем мешочек с теста с грушей внутри, хвостик с груши должен выступать. Запекать в духовке, на противне с бумагой для запекания, в разогретой духовке минут 15-20, температура 150-170 градусов.
Ta
Tahminа