300 г. чуть теплой воды
1 кубик дрожжей (30г. ) - у меня 1 пакетик сухих 10 г.
1 щепотка сахара
500 г. муки
1-1,5 ч. л. соли
25 г. растит. маслаСмешать все компоненты в миксерной чаше до однородного состояния.
Тесто выбрать и, мучными руками, сформировать 3 длинных багета и положить их на противень.
Косо надрезать острым ножом, дать подойти в теплом месте приблизительно 15-20 мин. (у меня стоял в теплой духовке) и перед выпечкой смочить водой (я это сделала кисточкой - осторожно) .
Выпекать в разогретой до 200 град. духовке 25-30 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт теста для выпечки хлеба
Домашний хлеб
00 грамм пшеничной муки
30 грамм дрожжей
0,5 литра воды
100 сливочного масла
5 яиц
2 столовые ложки сахара
Приготовление:
Растворить в воде дрожжи (особенно подойдут для этой цели сухие дрожжи) , всыпать остальные ингредиенты, тщательно все перемешать и хорошо вымесить тесто. Завернуть в льняную салфетку и положить на ночь в холодильник.
Утром сделать из теста каравай или батон, смазать его яичным желтком и выпечь в духовке.
00 грамм пшеничной муки
30 грамм дрожжей
0,5 литра воды
100 сливочного масла
5 яиц
2 столовые ложки сахара
Приготовление:
Мука+вода=маца или лаваш
килограм муки, пакетик сухих дрожжей (саф-момент) , немного соли, примерно литр охлаждённой кипячёной воды . Воды может быть несколько меньше - тесто должно получиться густым и не прилипать к рукам, но не настолько густое, что бы его скажем ножом можно было порезать. + немного растительного масла, но не обязательно. После того, как тесто поднялось выкладывате его в смазанную форму форму (или в сковородке) и ждёте когда снова поднимется. Ставите в горячую духовку. Примерно через час вытаскиваете, НО сразу его есть нельзя - ещё примерно на час (а лучше до полного остывания) укутываете его чем-нибудь. Хлеб получается очень вкусным
белый хлеб
1 литр молока
100 г дрожжей
1 пачка маргарина
50г подсолнечного масла
1 стакан песка
4-5 яиц
соль
мука
Можно все уменьшить в 4 раза!! !
Хлеб из муки грубого помола
500г пшеничной
125г ржаной
30 г дрожжей
1 ч. л. сахарного песка
375 г воды
1 ч. л. соли
3 стол. л. растительного масла
Пропорции первого рецепта мы использовали, когда пекли хлеб и булочки в частном предприятии. Ф второй я переписала из журнала" Бурда моден"Оба проверены и нравятся!
1 литр молока
100 г дрожжей
1 пачка маргарина
50г подсолнечного масла
1 стакан песка
4-5 яиц
соль
мука
Можно все уменьшить в 4 раза!! !
Хлеб из муки грубого помола
500г пшеничной
125г ржаной
30 г дрожжей
1 ч. л. сахарного песка
375 г воды
1 ч. л. соли
3 стол. л. растительного масла