Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт теста
кто нибудь знает рецепт теста для пирога с луковой начинкой? в интернете есть рецепты но тесто получается уж слишком сухое
Дрожжевое тесто: 1 яйцо, 2 ст. л. песка, 0,5 ч. л. соли, 1стакан тёплого молока, 25г. растопленного масла или маргарина, дрожжи (заранее подготовленные), 2 ст. л. растительного масла, 3,5-4 стакана просеянной муки
Подготовка дрожжей: 1ст. л. сухих дрожжей, 1ч. л. песка замочить в1/4стакана тёплой воды и дать постоять минут 10
Всё перемешиваем и кастрюльку с тестом ставим в ёмкость с тёплой водой, чтобы лучше поднялось (не забудьте прикрыть полотенцем, чтобы не заветрилось), Через час тесто поднялось, можно класть начинку и печь. Приятного аппетита)))
Дрожжевое тесто очень популярно. Из него выпекают большие пироги, кулебяки, расстегаи, ватрушки, различные пирожки, пончики, булочки, кренделя и многое другое. В качестве начинок для пирогов используют мясо, рыбу, яйца, капусту, картофель, лук, морковь, творог, яблоки, ягоды и прочие продукты.
Дрожжевое тесто называют также кислым. Дрожжи, положенные при замесе теста, сбраживают содержащиеся в муке сахаристые вещества. Образующийся в тесте углекислый газ поднимается в виде пузырьков и разрыхляет его.
Для приготовления теста лучше использовать сухие активные дрожжи.
Замешивают дрожжевое тесто на воде или молоке (цельном или разбавленном) или на кисломолочных продуктах (кислое молоко, простокваша, кефир, сметана, сыворотка и др. ) Молоко и кисломолочные продукты благотворительно влияют на процесс тестообразования, улучшают вязкопластичные свойства теста, усиливают процесс его разрыхления.
Кроме жидкости, в тесто добавляют сдобу: яйца, жиры, сахар и другие продукты, улучшающие вкус и питательность изделий.
Яйца делают тесто пышным и вкусным, но лучше заменить яйца яичными желтками, т. к. белок придает тесту излишнюю жесткость. При большом количестве яиц в тесте изделия быстро черствеют. Желтки же делают изделия более рассыпчатыми, красивой желтой окраски.
Жиры обеспечивают пластичность теста, придают готовым изделиям особый аромат, препятствуют их черствению. В тесто, предназначенное для изготовления закусочных пирогов (с рыбой, мясом, грибами) , можно вводить куриный, свиной и прочие жиры. Для пирогов с фруктово-ягодными начинками или с творогом использование таких жиров нежелательно. Чтобы пирог дальше сохранял свежесть, в тесто добавляют растительное масло.
Не следует превышать предусмотренную рецептурой норму вводимых в тесто жиров. Избыток жиров затрудняет работу дрожжей, в результате чего снижается или совсем прекращается разрыхление теста, тесто становится рвущимся, расплывающимся, а готовое изделие - невкусным.
Муку для пирогов (да и почти для всех изделий за исключением некоторых) следует использовать только высшего сорта. Перед приготовлением теста муку необходимо просеять.
Для получения вкусных и хорошо пропеченных изделий из дрожжевого теста нужно научиться правильно пользоваться дрожжами и умело сочетать тесто с начинкой. Всякому понятно, что начинки из мяса, рыбы, грибов не подходит к сладкому тесту и к тесту, ароматизированному шафраном, лимоном, кардамоном; для сладких начинок нельзя готовить соленое тесто.
Дрожжевое тесто замешивают двумя способами: опарным и безопарным. Мягкое тесто с небольшим количеством сдобы готовят безопарным способом: крутое тесто и тесто с большим количеством сдобы рекомендуется делать опарным способом, при котором улучшается разрыхленность теста и, следовательно, повышается объем и пористость изделий.
В таблице приведены рецепты дрожжевого теста различной сдобности. Обратите внимание: с уменьшением количества сдобы увеличивается дозировка воды на одно и то же количество муки.
1. Сдобное тесто
Мука Чайный стакан 1 2 3 4
Сахарный песок Столовая ложка 1,5 3 4,5 6
Масло или маргарин Столовая ложка 2 4 6 8
Яйца Штука 1 2 3 4
Дрожжи* Грамм 5 10 15 20
Соль Чайная ложка 1/8 1/4 1/3 1/2
Жидкость (вода, молоко, кисломолочные продукты) Чайный стакан 1/3 1/2 3/4 1
Выход выпеченной заготовки Кг 0,3 0,6 0,9 1,2
2. Малосдобное тесто
Мука Чайный стакан 1 2 3 4
Сахарный песок Столовая ложка 1 2 3 4
Масло или маргарин Столовая ложка 1 2 3 4
Яйца Штука 0,2 1 1,5 2
Дрожжи* Грамм 4 8 12 16
Соль Чайная ложка 1/8 1/4 1/3 1/2
Жидкость (вода, молоко, кисломолочные продукты) Чайный стакан 1/3 2/3 1 1 1/3
Выход выпеченной заготовки Кг 0,29 0,58 0,87 1,16
3. Тесто без сдобы
Мука Чайный стакан 1 2 3 4
Сахарный песок Столовая ложка 0,5 1 1,5 2
Масло или маргарин Столовая ложка - ---
Яйца Штука - --5 -
Дрожжи* Грамм 3 6/td> 9/td> 12
Соль Чайная ложка 1/8 1/4 1/3 1/2
Жидкость (вода, молоко, кисломолочные продукты) Чайн
1. Сдобное тесто
Мука Чайный стакан 1 2 3 4
Яйца Штука 1 2 3 4
Дрожжи* Грамм 5 10 15 20
Соль Чайная ложка 1/8 1/4 1/3 1/2
2. Малосдобное тесто
Мука Чайный стакан 1 2 3 4
Сахарный песок Столовая ложка 1 2 3 4
Яйца Штука 0,2 1 1,5 2
Дрожжи* Грамм 4 8 12 16
Соль Чайная ложка 1/8 1/4 1/3 1/2
3. Тесто без сдобы
Мука Чайный стакан 1 2 3 4
Масло или маргарин Столовая ложка - ---
Яйца Штука - --5 -
Дрожжи* Грамм 3 6/td> 9/td> 12
Соль Чайная ложка 1/8 1/4 1/3 1/2