Десерты, сладости, выпечка
может есть у кого рецепт кекса где яиц поменьше.а то везде 6-7 штук.спасибо.
6-7 штук - это на очень большой кекс. я например если делаю по рецепту, то количество продуктов в 2 раза меньше беру. тогда кекс получается реального размера. или можно взять яиц в 2 раза меньше, но добавить в тесто молока до нужной консистенции. тогда выпечка еще нежнее получится
Кекс английский
Взбить масло до появления пены, добавить сахар, соль, лимонную корку и яйца, все смешать до получения однородной массы. Добавить муку с пекарским порошком, ром, цукаты, ананас, изюм, миндаль, замесить тесто. Выложить тесто в смазанную прямоугольную форму. Выпекать 45 минут при 175°. Вынуть кекс из формы, остудить и посыпать сахарной пудрой
300 г муки, 200 г масла, 200 г изюма, 125 г сахара, 120 г цукатов, 4 яйца, цедра одного апельсина, пачка пекарского порошка, 1 с. л. рома
Кекс шоколадный
В кастрюле соединить молоко, сахар и какао. Мешать, пока сахар не растворится. Добавить масло, довести до растворения. Взбить в пену яйца. В охлаждённую массу всыпать муку, разрыхлитель, ванильный сахар и перемешать. Можно добавить горсть изюма или орехов. Добавить яйца и перемешать. Вылить в смазанную сливочным маслом форму, запечь 30 минут при 180°.
2 стакана муки, 1 стакана молока, 1½ ст. сахара, 4 с. л. какао, 200 г сливочного масла, 4 яйца
Кекс шоколадный
0,5 стакана сметаны или кефира, 1 стакан сахара, 2 яйца, 0,5 пачки маргарина (растопить) , 1 стакан муки. В такой последовательности смешиваем продукты, выливаем в смазанную растительным маслом форму и в духовку.
Морковный пирог-кекс.
Морковь тертая-1стакан
Яйца-2шт.
Мука-2стак.
Сахар-1стак.
Маргарин растопл. -2ст. л.
Сода-0,5ч. л.
Лим. к-та-1/3ч. л.
Изюм
Ванилин
Яйца взбить с сахаром, добавить все остальное, смешать. Форму смазать маслом, присыпать крахмалом. Выложить тесто, выпекать до готовности. Очень вкусно и полезно!
Морковь тертая-1стакан
Яйца-2шт.
Мука-2стак.
Сахар-1стак.
Маргарин растопл. -2ст. л.
Сода-0,5ч. л.
Лим. к-та-1/3ч. л.
Изюм
Ванилин
ТВОРОЖНЫЙ
250 г маргарина,
250 г творога,
2 яйца,
2 стакана муки
1 стакан сахара,
сода, соль
250 г маргарина,
250 г творога,
2 яйца,
2 стакана муки
1 стакан сахара,
сода, соль
КЕКС НА СГУЩЕННОМ МОЛОКЕ
* Мука пшеничная — 2 стакана
* Сахар-песок — 0,5 стакана
* Сметана — 200 г
* Молоко сгущенное (с сахаром) — 200 г
* Яйцо куриное — 2 шт.
* Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Взбиваем яйца с сахаром, добавляем сгущенное молоко и сметану, взбиваем.
Добавляем муку и разрыхлитель, все взбиваем до пышной однородной массы.
Смазываем форму маслом, выкладываем тесто.
Выпекаем при 200 градусах около 40 мин. Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой.
ВИШНЕВО-ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС (без яиц)
Вишня (замороженная) — 400 г
Сахар — 0.5 стак.
Мед — 2 ст. л.
Какао-порошок — 2 ст. л.
Сахар ванильный — 1 пакет
Соль — 1/4 ч. л.
Разрыхлитель теста (полная) — 1 ч. л.
Мука — 2 стакана
Масло растительное — 0.5 стакана
Вишню заранее поставить размораживаться в миске, когда он оттает, на дне миски соберется сок, его нужно аккуратно и тщательно перелить в стакан.
Затем, к вишневому соку нужно долить теплой воды так, чтобы получился стакан жидкости - вишневой воды.
Духовку включить на 180 градусов.
Форму для кекса или маленькие формочки смазать растительным маслом.
Муку смешать с какао и разрыхлителем, просеять отдельно в миску.
В глубокой миске смешать растительное масло, мед, сахар, ванильный сахар и соль, влить вишневую воду, размешать до растворения сахара.
Добавить вишню и муку, размешать до однородного состояния.
Затем тесто перелить в форму.
Выпекать примерно 50 минут, готовность проверить деревянной зубочисткой.
Готовый кекс остудить немного в форме, а затем полностью на решетке.
Затем кекс посыпать сахарной пудрой.
* Мука пшеничная — 2 стакана
* Сахар-песок — 0,5 стакана
* Сметана — 200 г
* Молоко сгущенное (с сахаром) — 200 г
* Яйцо куриное — 2 шт.
* Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
ВИШНЕВО-ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС (без яиц)
Вишня (замороженная) — 400 г
Сахар — 0.5 стак.
Мед — 2 ст. л.
Какао-порошок — 2 ст. л.
Сахар ванильный — 1 пакет
Соль — 1/4 ч. л.
Разрыхлитель теста (полная) — 1 ч. л.
Мука — 2 стакана
Масло растительное — 0.5 стакана
Духовку включить на 180 градусов.
Затем тесто перелить в форму.
Затем кекс посыпать сахарной пудрой.
Кекс со спаржей
- сливочное масло - 2/3 стакана
- сахар - 1 1/3 стакана
- сода - 1 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- спаржа (пюре) - 1/2 стакана
- шоколад - 3 плитки
- ваниль - 1.5 ч. л.
- мука - 1 3/4 стакана
- яйца - 3 шт.
- кефир - 1/2 стакана
Растереть сливочное масло с сахаром. Размешать пюре из спаржи с растопленным шоколадом и ванилью. Просеять муку, добавить соду. В муку влить кефир, размешать, добавить масляную смесь. Форму для кекса смазать маслом, наполнить тестом и выпекать при 170С около 35 минут. Готовый кекс оставить в форме на 10 минут, после переложить на решетку. По желанию готовый кекс можно полить шоколадной глазурью.
- сливочное масло - 2/3 стакана
- сахар - 1 1/3 стакана
- сода - 1 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- спаржа (пюре) - 1/2 стакана
- шоколад - 3 плитки
- ваниль - 1.5 ч. л.
- мука - 1 3/4 стакана
- яйца - 3 шт.
- кефир - 1/2 стакана
есть с одним яйком Сахара стакан, стакан кефира, одно яйцо, 2 стакана муки, 0,5 ч. л. соды. полпачки маргарина
Взбить сахар яйцо и кефир, растопить маргарин и туда же, добавить муку и содцу, замешать.