Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт кекса без яиц

Елена Югова
1й вариант бездрожжевой
* 2 ст. муки
* 0,5 ст минералки с газами
* 300 гр. сахара
* 0,5 ст. раст. масла
* ванилин
* Сок 1 мандарина (лимона0,5) и цедра
* 1,5 пачки разрыхлителя
* 1 ст. л. крахмала
* сахарные украшения
* сах. пудра

1. минералку смешиваем с сахаром+ванилином+соком и цедрой+масло
2. доводим до кипения
3. муку просеиваем с разрыхлителем и крахмалом
4. смешиваем всё , по густоте как густая сметана
5. всыпаем сахарные цветные украшения
6. перемешиваем и выливаем в форму
7. ставим в разогретую духовку на 160-170 градусов на 45-50 минут
8. посыпаем пудрой

2й вариант с дрожжами
В теплую муку всыпать сахар, соль, забродившие дрожжи, тертую лимон­ную цедру, растопленный жир и молоко. Тесто хорошо вымесить, дать ему подняться, после чего выложить в смазанную маслом и посыпанную па­нировочными сухарями форму для кекса. Дать еще раз подняться, испечь, выложить из формы и посыпать ванильным сахаром.

Продукты:
500 г муки 1 сорта, 25 г дрожжей, 100 г сливочного или 0,1 л растительного масла или иного жира, 120 г сахара, соль по вку­су, 0,25 л молока, лимонная цедра.

3й вариант
Кекс с изюмом и апельсиновым соком
# мука - 450-500 г,
# растительное масло - 200 г,
# сахар - 200 г,
# апельсиновый сок - 100 мл (из 1-2 апельсинов) ,
# цедра одного апельсина,
# минеральная вода - 100 мл,
# сода - 1 столовая ложка (без горки) ,
# изюм - 150-200 г,
# грецкие орехи - 100-150 г,
# бренди или коньяк - 40-50 мл,
# молотая гвоздика - 0,5 чайной ложки,
# молотая корица - 1 чайная ложка
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=850-recept-Keks-s-iziumom-i-apelsinovym-sokom
<
Светлана Старкова
Лучший ответ
Вишневый кекс

150 г муки
1ч. л. соды
1 ч. л. молотого имбиря
40 г сахара
50 г вишен, можно замороженных
3 ст. л. подсолнечного масла
4 ст. л. меда
100 мл молока (замена на основу для киселя Изотова, разведенную жидкостью)

Формы: одна форма для выпечки хлеба (1 кг) , смазанная маслом и посыпанная мукой.

Нагреть духовку до 180С.
Просеять сухие продукты и подмешать в них вишни. Добавить оставшиеся продукты и тщательно перемешать.
Переложить тесто в подготовленную форму и выпекать 40 минут. Проверить, пропеклась ли середина. Если нет, поставить в духовку еще на 5 минут. Вынуть кекс из духовки и оставить в форме на 10 минут для охлаждения.
Выложить из формы на решетку и остудить полностью.
КЕКС ИЗ КАБАЧКОВ ИЛИ МОРКОВИ:
2 стакана натертого на самой мелкой терке (как на драники) кабачков, можно вместо кабачков использовать морковь - тоже вкусно!
2 стакана муки; 2 стакана сахара; 2 ст. ложки растительного масла; неполная чайная ложка соды, погашенной уксусом. При желании можно добавить в тесто изюм, орехи, курагу, любые ягоды.
Всё перемешать, вылить на смазанный маслом и посыпанный манкой противень и выпекать до готовности. Проверять готовность зубочисткой, при протыкании выходит сухая - значит готов.
Готовый кекс можно сверху посыпать сахарной пудрой или смазать медом, или любым вареньем. Но это по желанию.