Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить вкусное желе? (Фруктовое, ягодное, молочное и др)

Желе из фруктов и ягод

Перебранные плоды и ягоды протереть сквозь сито, влить немного воды, добавить сахар и довести до кипения. После этого при помешивании добавить замоченный в холодной воде набухший желатин. Когда желатин растворится, а желе немного остынет, разлить его в формы и поставить в холодное место.

200 г фруктов или ягод, 2 с. л. сахара, ½ с. л. желатина

Желе вкуснее, если его делать не на желатине, а каррагенане или плодах рожкового дерева.
Маргарита Кириенко
Лучший ответ
В супермаркете продаётся приготовить по рецепту с добавлением свежих фруктов.
Елена Гордеева я натуральное хочу
Разноцветное Желе
Ингредиенты
5 стаканов (по 200 мл) разноцветного сиропа
5 ст. л. (без верха) желатина
Рецепт приготовления
Желатин залить стаканом холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
Затем желатин довести до кипения, но не кипятить. Остудить.
После этого желатин разделить на 5 частей, добавить в сироп, размешать.
На дно формочек налить сироп слоем около 1 см. Поставить в холодильник до полного застывания (около 30 минут) .
Затем налить сироп другого цвета, снова поставить в холодильник.
Таким образом, чередуя, вылить весь сироп. Поставить в холодильник. Готовое желе вынуть из формочек, опустив их в горячую воду на несколько секунд.
Желе слоеное

1 стакан красного сока (клюква, красная смородина и др.) , 1 стакан желтого сока (тыква, мандарин, манго) , сахар по вкусу, 25 г желатина, 1 стакан сливок. Половину желатина залить красным соком, другую половину — желтым. Когда желатин набухнет, прогреть его (каждую смесь отдельно) , помешивая и добавляя по вкусу сахар, до полного растворения желатина (не допускать длительного кипения!) . В высокие бокалы налить красную жидкость слоем 3 — 4 см и поставить в холодильник до застывания, затем долить бокалы желтой жидкостью и снова поставить в холодильник до застывания. Застывшее желе перед подачей украсить взбитыми сливками. Подобным образом можно приготовить слоеное желе из молока и кофе (по 1 стакану того и другого).