Десерты, сладости, выпечка
Как правильно приготовить вкусное желе?рецепты пожалуйста!!
Очень просто. Сухой желатин заливаете КИПЯЧЕНОЙ ХОЛОДНОЙ водой из расчета: 1 ст. л. желатина - 1 стакан воды и оставляете для набухания на 1 час. Затем ставите емкость ( лучше эмалированную ) на водяную баню ( я ставлю в глубокую сковороду с кипятком ) и нагреваете, чтобы желатин стал жидким, НО НЕ КИПЯТИТЕ! Горячую смесь охлаждаете до комнатной температуры и разводите любым сиропом или сгущенкой ( молочное желе ), в соотношении : 1/3, т. е. - 1 стакан желатиновой жидкости - 3 стакана сиропа ( варенья ), сгущенки. Очень красиво и вкусно получается слоеное желе, только времени много уходит. Наливаете в подходящую форму ( чашку, стаканчик из-под мороженого или йогурта, стакан ) жидкое желе одного цвета и ставите в холодильник для застывания. Через минут 30 проверяете, если желе застыло - поверх него заливаете новый слой другого цвета и т. д. Застывшие емкости опускаете на несколько СЕКУНД в горячую воду, чтобы желе отошло от стенок и опрокидываете его на блюдце или тарелочку. Все, можно кушать. Ничего сложного, главное - терпение и аккуратность.
Заливная осетрина
Рыбу почистите, разделайте на филе, нарежьте порционными кусками. Кости, кожу, чешую и голову (1 кг) хорошо промойте, залейте 300 мл холодной воды, положите небольшую луковицу, морковку и корень петрушки, посолите и варите на слабом огне два часа. За 15 минут до конца варки положите лавровый лист и 3 горошины перца. Готовый бульон процедите, снова вскипятите и положите в него куски рыбы. Готовую рыбу выньте, бульон процедите, 1 стакан бульона отлейте и охладите в комнате.
Приготовьте оттяжку: взбейте яичный белок, добавляя понемногу бульон. Кастрюлю с бульоном снова поставьте на огонь, вливайте тонкой струйкой оттяжку и, размешивая, доведите до кипения и снимите с огня. Через 20 минут процедите через втрое сложенную марлю. Бульон должен быть прозрачным.
На блюдо налейте бульон слоем толщиной 1 см и дайте застыть. Потом уложите куски рыбы, украсьте ломтиками лимона, листиками петрушки, ягодами клюквы и осторожно залейте оставшимся охлажденным, но не застывшим бульоном. Поставьте в холодильник для застывания. При подаче заливное переверните и украсьте зеленью.
Рулет из свиной головы (сальтисон, зельц)
Свиную голову варят с кореньями и солью 4~6 часов, охлаждают в бульоне. Тщательно срезают кожу, вынимают кости и хрящи. Мясо рубят, посыпая рубленым луком, солью, перцем и толченой гвоздикой. Кипятят и остужают. Сохраняют на холоде, но не долее двух недель. Подают в холодном виде, нарезая ломтями по 1 см. Гарнируют отварным картофелем или тушеной капустой с горчицей или хреном со сметаной.
½ свиной головы, соль, перец, гвоздика, лук, петрушка, морковь

А я буду самбук готовить. Тоже, вроде, желе, но умопомрачительно вкусно.
Вот рецепт
http://forum.say7.info/topic34109.html
Вот рецепт
http://forum.say7.info/topic34109.html
Людмила Бескровная
прикольно,надо попробовать)))спасибо за идею)))