Ржаные лепешки на меду
Для рецепта Вам потребуются:
- масло сливочное - 125 г
- мед - 2 ст. л.
- сода - 1 ч. л.
- мука ржаная - 3-4 стакана
- яйцо - 1 шт.
Муку соединить с содой. Размягченное масло растереть с небольшим количеством муки, вбить яйцо, хорошо растереть, после чего добавить мед и снова растереть. Затем добавлять муку, пока тесто не станет достаточно густым, чтобы из него можно было лепить лепешки.
Скатать тесто в жгут, разделить на одинаковые кусочки, из них сделать лепешки и уложить
на противень. Выпекать при температуре 180-200 градусов примерно 20 минут до готовности. Готовность определить деревянной лучиной.
Готовые лепешки сложить в сухую эмалированную кастрюлю, накрыть и дать им немного остыть.
Десерты, сладости, выпечка
Что можно испечь из ржаной муки?
ПЕЧЕНЬЕ ИЗ РЖАНОЙ МУКИ
Отбить в миску яйца, всыпать сахар и вымешать деревянной ложкой, постепенно подливая растопленное масло, а потом холодную сметану. Затем положить чайную ложку соды, предварительно смешанной с небольшим количеством муки, всыпать остальную муку и замесить крутое тесто. Полученное тесто раскатать тонким слоем, смазать всю его поверхность яичным желтком, провести вилкой зигзагообразные линии, вырезать специальной выемкой кружочки, звездочки и т. п. , уложить их на железный лист, подмазанный маслом, и испечь в духовом шкафу. .
На 2 стакана ржаной муки мелкого помола - 3 ст. ложки сахара, 2 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 0,5 чайной ложки питьевой соды.
БИСКВИТ «РЖАНОЙ»
- ржаная мука - 300г
- пшеничная мука - 100г
- сахарный песок - 150г
- яйцо - 7 шт.
- грецкие орехи (очищенные) - 150г
- изюм - 100г
- маргарин 150г
- цедра - с 1/2 лимона
для обсыпки:
- грецкие орехи - 50г
- сахарная пудра - 25г.
Отделить желтки от белков (белки поставить в холодное место) . Растереть желтки с сахаром добела, добавить цедру лимона, нарубленные орехи, лимонный сок (или лимонную эссенцию – 5-7 капель) , маргарин, изюм и все перемешать. Затем добавить муку ржаную и пшеничную, влить хорошо взбитые белки. Всю массу тщательно перемешать. Готовое тесто осторожно переложить в форму с низким бортом, смазанную маслом, а перед выпечкой обсыпать мелко нарубленными грецкими орехами, смешанными с сахарной пудрой.
Выпекать при температуре 180-200C в течение 20-30 минут. После охлаждения бисквит вынуть из формы.
- ржаная мука - 300г
- пшеничная мука - 100г
- сахарный песок - 150г
- яйцо - 7 шт.
- грецкие орехи (очищенные) - 150г
- изюм - 100г
- маргарин 150г
- цедра - с 1/2 лимона
для обсыпки:
- грецкие орехи - 50г
- сахарная пудра - 25г.
домашний ржаной хлеб.
2тонких стакана ржаной муки (500 г в сумме, т. е. 1 ст-250 г муки)
1 тонкий стакан воды (320 мл)
25 г свежих дрожжей ( или 8,5 г сухих) *
соль на кончике ножа
Развести дрожжи в воде
Просеять муку, добавить соль, влить воду с дрожжами. Вымесить. (на всякий случай надо поставить возле себя 50-55 мл воды, т. к мука бывает разная и при необходимости добавить в тесто.
Тесто закатать в колобок, накрыть и оставить бродить 1,5-2 часа. Потом обмять, смочить водой, запечь в предварительно разогретой до 220-230 градусов Цельсия духовке. Печь 25-27 минут (я все-таки пекла окло 50 минут, боялась) . Укутать. Обязательно остудить.
1 тонкий стакан воды (320 мл)
соль на кончике ножа
Развести дрожжи в воде
Хлеб или булочки. Заводишь тесто: половина пшеничной (высший сорт) половина ржаной муки, ну ржаной можно по больше, молока, дрожжей, раст. масла, соли сахара. Когда замесишь тесто добавляешь очищенное семя подсолнуха или изюм или рубленную зелень, ставишь на расстойку, чтобы поднялось, затем формируешь булочки смазываешь яйцом и выпекаешь.