Печенье на майонезе
Взбить 1 яйцо со стаканом сахара, вылить туда 1 банку майонеза, перемешать, добавить соли на кончике ножа, 0,5 ч. л. соды погасить 2-3 ст. л. кипятка, 1 пачку маргарина натереть на крупной терке и перемешать с 4 стаканами муки, замесить тесто. Поставить на 15-20 мин. в холодное место. Потом в мясорубку с насадками, печенье на противень. Горячее посыпать сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
когда то слышала, что из майонеза можно сделать вкусное печенье. рецептик подскажите
как вы думаете, из гадости можно сделать вкусное печенье?
да очень вкусно причем. майонез яйца сахар соль чуток соды и мука маргарин. тесто должно получится жидким. чайной ложечкой раскладываем на противень - этакие мааааааленькие кнопочки. печется мгновенно. съедается еще быстрее
АААААААААААААА
Майонез окончательно захватил мир? Теперь уже и печенье из него делают? Какстрашножить!
О_о
никогда такого не слышал.
Бредовые выкрики типа "маонез захватил мир" не имеют под собой никакой основы, т. к. печенье под названием МАЙОНЕЗИКИ я делала еще лет в 16-17, когда понятие МАЙОНЕЗ означало "соус Майонез", мы его сами делали. :
Тщательно растереть свежие яичные желтки с сахаром и солью и постепенно, приливая малыми порциями и всякий раз активно размешивая до полной однородности, смешать все с оливковым маслом, затем добавить в смесь лимонный сок и еще раз тщательно все перемешать. Это и есть классический рецепт майонеза.
А вот привычный нам ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МАЙОНЕЗ содержал следующие продукты:
оливковое масло — 150 мл;
яичный желток (тщательно отделить от белка, в т. ч. от жгутиков) — 1—2 шт. ;
сахар — 1,5 чайные ложки;
соль — 1/3 чайной ложки;
лимонный сок (свежевыжатый) — 1/2 столовой ложки.
и 1 ч. ложка готовой горчицы для майонеза провансаль.
(Россияне незадолго до подачи на стол могут добавить и 2 ст. ложки воды, чтобы придать майонезу более им привычный белый сметанообразный вид. )
И НИКАКИХ ВАМ КОНСЕРВАНТОВ И НЕНУЖНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК!
Немного истории:
Существует несколько гипотез появления соуса под таким названием, но считается, что Майонез изобрел именно французский повар в Маоне, разумеется, опираясь на полученные ранее кулинарные знания и опыт.
Действительно, у майонеза был прямой предок — острый испанский соус «али-оли» , в переводе с испанского — «чеснок-и-масло» . Это крутая смесь чеснока, яиц и оливкового масла. Жители Южной Европы прекрасно знали и любили «али-оли» с незапамятных времен. О такой приправе писал еще древнеримский поэт Вергилий. Под именем «аоли» этот соус дожил до наших дней. Но это совсем не майонез!
А вот печенье МАЙОНЕЗИКИ смело можно трактовать как печенье "пальчики оближешь", но такое название печенья уже есть, и в нем сАвсем другие ингридиенты :-)
А когда в продаже появился производственный майонез, с ним вовсю эксперементировали. Печенье очень вкусное, получается красивого коричневого оттенка, немного растекалось по противню, но имело необычайно нежный вкус и аромат, даже остатки крошек с противня съедались :)
ИТАК, долгожданные МАЙОНЕЗИКИ: записывайте или запоминайте!
250 г маргарина, 1 стакан сахара, 250 г майонеза, 4 стакана муки, 0,5 чайной ложки питьевой соды
Размягченный маргарин растереть с сахарным песком. Добавить майонез, муку, питьевую соду и замесить тесто. Сформовать кружочки. Выпекать до золотистого цвета
оливковое масло — 150 мл;
сахар — 1,5 чайные ложки;
соль — 1/3 чайной ложки;
Немного истории:
ой я пробовала-оно не вкусное! не советую!