Десерты, сладости, выпечка

шоколадный рахат-лукум

как приготовить шоколадный рахат-лукум? - нигде не могу найти рецепта ((
Рецепт десерта "РАХАТ-ЛУКУМ " ШОКОЛАДНЫЙ

Ингредиенты:
4 стакана сахара
1 стакан кукурузного крахмала
лимонная кислота
(мед, орехи, корица, шоколад)

Шаг 1
Для приготовления сиропа, наливаем в кастрюлю 1 стакан воды и ставим на огонь. Затем нужно засыпать в кастрюлю с водой 4 ст сахара (лучше коричневого) . Когда сироп свариться ( слегка загустеет) , то в него медленно, размешивая, засыпают стакан кукурузного крахмала. Мешать надо так, чтобы не было комочков. Когда крахмал хорошо растворится, добавить и 3 г лимонной кислоты. Время варки основы – около часа ( масса должна загустеть) . Содержимое кастрюли надо непрерывно размешивать. Зато потом получится отличный рахат-лукум.
Это основа для дальнейших опытов.

Шаг 2
В рахат-лукум добавляют мед, миндаль, лесные орехи, фисташки, корицу, лимонную цедру, фрукты и шоколад. Перед тем как добавлять к основе новые компоненты, убедитесь, что основа сварилась. Для этого надо осторожно взять немного массы, и остудить . Масса должна быть тягучая и рваться после застывания.
. (Если вы добавите 150 г какао, то получите шоколадный лукум). Основная масса должна хорошо перемешаться с красителем и стать одного цвета
После этого можете засыпать любые орехи, какие захотите. Примерно треть от общей массы лукума. Когда все хорошо перемешалось, лукум выливается на противень для застывания. Через сутки вы сможете его разрезать, обвалять в кокосовой стружке.

Рахат Лукум с фисташками

Для рахат-лукума с фисташками возьмем три с половиной стакана сахарного песку, 1 стакан воды, 1 стакан крахмала, 300 - 400 грамм фисташек и немного лимонной кислоты. Вскипятим сахар с водой, добавим крахмал и будем варить до загустения. Лимонную кислоту добавим в самом конце. Возьмем плоскую форму и насыпем туда примерно половину фисташек, зальем получившейся массой (собственно, она и называется рахат-лукум) , посыпем сверху оставшимися фисташкаи и дадим остыть. Подают рахат-лукум нарезанным на кусочки продолговатой формы

Рахат Лукум с фруктами

Для фруктового рахат-лукума возьмем опять три с половиной стакана сахарного песку, 1 стакан крахмала, 3 столовые ложки сахарной пудры, ванилин, лимонную кислоту и фруктовую патоку. . Вскипятим сахар вместе с одним стаканом воды, добавим крахмал и будем варить до загустения. В самом конце добавим фруктовую патоку, ванилин и лимонную кислоту. Затем сольем массу в плоскую форму и дадим застыть. Подают рахат-лукум также нарезанным на кусочки и посыпанным сахарной пудрой.

2501Rb Rb
Лучший ответ
из сборника рецептур на сахаристые кондитерские изделия :
"изделие типа мармелада с содержанием какао-порошка. Поверхность обсыпана сахарной пудрой. Имеет прямоугольную или квадратную форму. В 1 кг содержится не менее 30 штук.. Влажность 14 - 18%
Состав :
сахар (99,85)-632,8
крахмал кукурузный (87)-119,5
кислота лимонная (91,2)-1
какао-порошок (95)-33,9
сахарн пудра на обсыпку (99,85)-101,7
ванилин-0,1
в скобках - "сухие вещества".Данные на 1000 г или кг ( всё едино)