Торт турецкий с йогуртом и бананами
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- муки (с разрыхлителем) - 225г
- пекарский порошок - 1 ч. л.
- соль - 1 щепотка
- сахар - 100г
- сливочное масло - 100г
- йогурт - 125 мл
- сметана - 4 ст. л.
- банан - 2 шт.
для украшения:
- сливки (взбитые) - 150 мл
- банан (большой) - 1 шт.
- грецкие орехи (грубо молотые) - 2 ст. л.
- фисташки (грубо молотые) - 2 ст. л.
Предварительно нагрейте духовку до 180° С. Используйте форму диаметром 20 см.
Взбейте масло с сахаром. Добавьте сметану и йогурт и перемешайте, чтобы получилась масса без комочков.
Смешайте просеянные муку, пекарный порошок и соль. Втирайте размятые бананы до получения однородной массы. Переложите ложкой в смазанную сливочным маслом и посыпанную мукой форму. Разровняйте поверхность. Выпекайте 40 минут. Готовность проверьте теплым ножом. Дайте немного остыть в течение десяти минут, затем переложите на проволочную решетку остывать.
Разрежьте торт по горизонтали, нижнюю часть намажьте половиной всего количества сливок. Равномерно посыпьте орехами и накройте верхним коржом. Оставшимися сливками намажьте торт сверху. По желанию, за несколько минут до подачи к столу, можете украсить торт кусочками бананов.
Десерты, сладости, выпечка
ПОДСКАЖИТЕ! что можно сделать ТОЛЬКО из яиц, муки, молока, сахара, фрукт. йогурта и бананов? по быстренькому, а?
черти-что и сбоку бантик
Блинчатый торт.
Делаем обычные блины по любимому рецепту. Если любимого рецепта нет, то вот вариант:
200-250 гр. муки, 2-3 яйца, 2 стакана теплого молока и щепотку соды смешать до однородной массы, добавить ½ ч. л. соли и 1 ч. л. сахара. Выпекать блинчики на раскаленной сковороде. Оставить остыть. Приготовить начинку. Я обычно беру свежие фрукты (например, апельсины или абрикосы) режу кусочками и пасерую 5-10 мин. на сковороде в сливочном масле с добавление 2-3 ст. ложек сахара; а затем измельчаю в блендере до состояния пюре. Получается джем. Если не хочется возиться, то можно взять любой готовый джем (варенье) . Затем на тарелку поочередно выкладываем блинчики и каждый смазываем слоем джема. Получается такой как бы тортик. Этот тортик можно сверху украсить кусочками свежих фруктов и взбитыми сливками и поставить в холодильник на 30-40 мин. , чтобы пропитался. Затем достать и разрезать на порционные куски. Приятного аппетита!
Банановый торт или пирог с йогуртным кремом
Пирог "3-1-1": 3 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара. На разогретую, смазанную маслом, обсыпанную сухарями чугунную сковородку на дно положите кружки бананов, выгрузите на них тесто и на минут 20 в разогретую духовку. Поднимется, поркоричневеет - готово.
Блины с бананами в сахарном сиропе!
можно без молока, йогурт, 2-3 яйца, полтора стакана муки, стакан сахара, соду, можно какао если есть, а потом выпеч это все и на готовое нарезать бананы и залить йогуртом с сахаром (ну соответственно не весь йогурт должен уйти на тесто...
блины