Печенье песочное "Сметанное"
Состав
сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
сахар - 0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 столовая ложка,
яйца - 2 шт,
мука - ~3,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки
сахарная пудра для посыпки готового печенья
Приготовление
Муку просеять и соединить с разрыхлителем.
Яйца взбить с сахаром при помощи венчика.
Добавить размягченное сливочное масло и перемешать.
Добавить сметану и еще раз хорошо перемешать.
Постепенно всыпать в яично-сметанную массу муку с разрыхлителем и замесить мягкое некрутое тесто.
* Тесто при замесе липнет к рукам, но этого не стоит пугаться. Введите в тесто достаточное количество муки, чтобы из теста можно было сформировать шар, хорошо подпылите тесто мукой со всех сторон и переложите на тарелку.
Тесто убрать в холодильник на 2-3 часа.
Готовое охлажденное тесто раскатать на посыпанном мукой столе в пласт, толщиной, ~4-8 мм и вырезать формочкой (обмакнув формочку в муку) или рюмкой печенье. Если нет формочек, можно разрезать пласт на ромбики или квадраты.
Разложить печенье на сухом противне.
Выпекать ~15-20 минут при температуре ~180°C (время выпечки зависит от толщины печенья) .
Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
Хочется какието особые вкусные печенюшки спечь. Рецепт?
Рецепт песочного печенья на сметане
| More
Нам потребуется:
100 гр сливочного масла
200 гр сметаны
1 стакан сахара
1 ст. л. ванильного сахара
2 яйца
3,5 стакана муки
1,5 ч. л. разрыхлителя теста
сахарная пудра для посыпки
Приготовление:
Всыпьте в муку разрыхлитель. Взбейте венчиком яйца с сахаром. Добавьте в яйца масло и сметану и все тщательно перемешайте до получения однородной массы. Теперь засыпаем муку - постепенно, ложка за ложкой, и вымешиваем тесто. Следите, чтобы тесто не получилось слишком крутым. Поставьте тесто в холодильник на пару часов.
На ровной, посыпанной поверхности раскатайте тесто. Должен получится пласт толщиной 4-8 мм. Возьмите формочки для печенья (мы выбрали многоконечные звезды) . Если нет форм - используйте рюмку или стакан. Или же просто ножом нарежьте ромбы или прямоугольники. После того, как фигурки будут все вырезаны формочками, оставшееся тесто снова раскатываем - и так, пока все тесто не будет использовано.
Выложите получившиеся печенюшки на противень
Выпекайте при 180С не более 20-25 минут.
Попробуйте зубочисткой, если не уверены, что печенье пропеклось.
Перед подачей на стол посыпьте пудрой.
| More
Нам потребуется:
100 гр сливочного масла
200 гр сметаны
1 стакан сахара
1 ст. л. ванильного сахара
2 яйца
3,5 стакана муки
1,5 ч. л. разрыхлителя теста
сахарная пудра для посыпки
Приготовление:
Перед подачей на стол посыпьте пудрой.
Из данного количество теста получается примерно 25 печений
для песочного теста
мука - 2 стакана (260 г) ,
сливочное масло - 200 г,
1 яичный белок (~20 г) ,
сахарная пудра - 3 столовых ложки (~75-80 г)
сгущенное молоко (вареное или невареное) - 2-3 столовых ложки,
молочный или темный шоколад - 50-80 г,
белый шоколад - 1-2 кусочка (~5-7 г)
Приготовить песочное тесто. Размягченное сливочное масло растереть вилкой или миксером с сахарной пудрой до однородной массы. Добавить яичный белок и снова перемешать или взбить миксером в однородную массу. Затем постепенно добавить просеянную муку и замесить эластичное, не липнущее к рукам тесто.
Тесто раскатать, на присыпанном мукой столе в пласт, толщиной, ~3 мм.
При помощи формочек из теста вырезать четное количество цветочков (звездочек, сердечек и т. п.). Затем у половины цветочков (звездочек, сердечек) вырезать серединку при помощи меньшей формочки.
Цветочки и ободки выложить на застеленный пергаментной бумагой противень.
Выпекать до начала зарумянивания ~12-15 минут в нагретой до ~180°C духовке.
Готовое печенье вынуть из духовки, снять с пергамента и охладить.
Основы цветочков смазать сгущенкой, сверху положить ободки. Середины цветочков заполнить растопленным молочным или темным шоколадом и нанести красивые узоры-разводы из белого шоколада.
* Вместо шоколада серединки печений можно наполнить густым (!) малиновым, вишневым джемом, или джемом из красной смородины.
ШОКОЛАДНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
Для теста в комбайн положите: 180г муки, 20г какао, 100г холодного масла, 50г сахара.
Порубите в крошку и добавьте небольшое яйцо и 2 столовых ложки холодного молока.
Включите комбайн и месите, пока тесто не слипнется в комок. Выньте его, слепите шар и положите на 20 минут в холодильник.
Присыпьте стол мукой. Положите тесто и расплющите. Раскатайте до толщины 2 мм и вырежьте кружочки, в половине которых вырежьте отверстия маленькой формочкой.
Выпекайте 12 минут при 200С, остудите на решетке. Пока печется, сделайте ириску. Для этого 120г сливок (15-20%) или даже молока налейте в кастрюлю, положите 50г сахара и чайную ложку какао-порошка, добавьте кусочек масла грамм 25. Варите на среднем огне при помешивании (должны быть видны пузыри) , мешая лопаточкой, пока ириска не загустеет. Время от времени убирайте с огня и проверяйте густоту.
Теперь намажьте ириску на печенье, а сверху накройте печеньями с отверстиями.
для песочного теста
мука - 2 стакана (260 г) ,
сливочное масло - 200 г,
1 яичный белок (~20 г) ,
молочный или темный шоколад - 50-80 г,
белый шоколад - 1-2 кусочка (~5-7 г)
ШОКОЛАДНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
Печенье Каллы
Они быстры в приготовлении, что для многих из нас на сегодняшний день очень важно, и процесс их приготовления не очень трудоемкий. Нам необходимо: 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана муки, 2 яйца.
Приготовление: яйца и сахар взбить миксером, постепенно добавляя муку. Нагретый противень обязательно смазать маргарином, сливочным или растительным маслом ( на противень можно выложить пергаментную бумагу, но ее тоже смазать, с бумаги легче снять готовое изделие) и чайной ложкой выкладываем жидкое тесто подальше друг от друга. Тесто будет растекаться небольшими лепешками. Печь 3-7 минут (время зависит от духовки, размера лепешек, температуры в духовке) при температуре 150-180 градусов. После того как противень вытащили из духовки, ножом снимать с противня наше печенье и лепить цветы, похожие на каллы. лепить их нужно, кстати, очень быстро, так как, когда печенье остывает, оно начинает крошится. В середину каллы можно положить вишенку или орешек, капельку сгущенку, сверху посыпать немного маком.
--------------------------------------
Клюквенное печенье с яблоком: 50 гр слив масла, 100гр муки (лучше блинной) , 50гр коричневого сахара, 85гр сушеной клюквы, 1 яблоко ср. размера, 1 яйцо, 1 стол. лож. молока, сах. пудра д/украшения
Духовку нагреть до 180гр. Смазать противень маслом, можно использовать бумагу для выпекания.
Разотрите масло с мукой кончиками пальцев до образования крошки. Яблоко помойте и нарежьте кубиками.
Добавьте к смеси коричневый сахар, различные специи по вкусу (корицу и .д.) , клюкву, яблоко кубиками, яйцо, 1 стол/лож молока.
всё тщательно перемешать и замесить мягкое тесто.
Столовой ложкой выложить тесто на противень небольшими кружочками на приличном расстоянии друг от друга. Запекать примерно 18-20 минут. до золотистого цвета.
Дать остыть, посыпать пудрой.
У меня нет клюквы, я пекла без неё, из специй добавляла корицу и "смесь для глинтвейна" -туда входят гвоздика, кардамон, анис, имбирь. Получилось вкусное нежнейшее печенье.
--------------------------------------
Дать остыть, посыпать пудрой.
Особое печенье с шоколадом
Смешайте пол стакана муки, чайную ложку соды и чайную ложку соли. В отдельной миске взбейте жидкие компоненты: 1 стакан маргарина, полстакана обычного белого сахара, стакан натурального коричневого сахара и чайную ложку ванили. Туда же добавьте два взбитых яйца. Постепенно вмешайте муку в жидкую часть теста, добавьте туда же 400 грамм специальных кусочков шоколада (в виде капелек или мелких квадратиков) .
Сформируйте около 50 печений столовой ложкой. Выпекайте при температуре 350° 10-12 минут.