Моченая клюква
5 кг клюквы промыть в холодной воде, высыпать в подготовленную посуду и залить 2.5 л холодной кипяченой воды так, чтобы она чуть покрыла ягоды. Вместо воды можно использовать специально приготовленный раствор из 2.5 л воды, 5 ст л сахара и 1 ст л соли (все вместе кипятят и охлаждают) . Моченую клюкву, как и бруснику, хранят в прохладном месте и используют как гарнир к мясным или рыбным блюдам, как добавку в винегреты и салаты. За несколько часов до употребления ягоды надо засыпать сахаром по вкусу.
Пирог с клюквой
Пачку маргарина порезать кусочками, положить в миску. Взять 3 яйца, разделить желтки и белки, белки убрать в холодильник, а желтки взбить миксером с 2 ст л сахара. Добавить желтки в маргарин, всыпать 2 ст муки, замесить тесто и уложить тесто в форму, разровняв и примяв руками. Проткнуть вилкой в нескольких местах и запекать до бледно-желтого цвета. Тем временем растолочь 2 ст клюквы с сахаром по вкусу, выложить начинку на пропекшееся тесто. В чистой миске взбить белки до пены и выложить их на клюкву. Поставить в духовку еще на 5 мин.
Десерты, сладости, выпечка
Что вкусного приготовить из замороженной клюквы? Может что-то испечь?
Клюквенно - лимонный тортик. Тесто: 200 г размягченного маргарина, 200 г сметаны, 3 желтка, 1 стакан сахара, 0,5 ч. л. гашеной соды, 2.5 стакана муки. Начинка: 1 стакан клюквы, лимон без косточек (или еще 2 стакана клюквы) , 1 стакан сахара, 3 белка, 0,5 стакана сахара. Клюкву и лимон пропустить через мясорубку, добавить 1 стакан сахара. В другой посуде взбить 3 белка с 0,5 стакана сахара. Подготовить тесто. По консистенции оно должно быть таким, чтобы немного прилипало к рукам. Испечь 3 коржа, остудить. Первый корж смазать сначала взбитыми белками, затем - клюквенно - лимонной начинкой, уложить 2 - й корж, смазать его, 3- й корж сначала покрыть клюквенной начинкой, а сверху аккуратно обмазать взбитыми белками (по бокам также) . Украсить торт крупными ягодами клюквы. Тортику дать постоять при комнатной температуре 8 - 12 часов. Прятного аппетита!
=) Вкусно уточку в клюквенном соусе приготовить =))) Или говядину =))) Очень вкусно =)) Рекомендую =)))
Пастила из клюквы
Положить в кастрюлю перебранные и вымытые ягоды клюквы, добавить воды (стакан па 1 кг ягод) и варить до размягчения. Проваренные плоды протереть. Пюре смешать с сахаром и уварить, помешивая, до консистенции густой сметаны. Полученную массу вылить в чистые лотки, противни или на полиэтиленовую пленку, смазанные жиром, в зависимости от того, где и как она будет сушиться. Готовую пастилу можно порезать па кусочки разной формы или свернуть трубочкой и хранить.
Ингредиенты:
клюква
1 кг
сахар
0.8-1 кг
вода
200 г
Ингредиенты:
клюква
1 кг
сахар
0.8-1 кг
вода
200 г
Я варила кисель. Клюкву измельчить в блендере, проварить и добавить разведеный крахмал и сахар по вкусу.
приготовьте морс или кисель. это вкусно.
Вам потребуются: клюква свежая - 200г; сахар - 3/4-1 стакан; мед - 2 ст. л. ; крупа манная - 1/2 стакана; вода - 2.5 стакана
Ягоды перебрать, промыть холодной водой, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Переложить клюкву в кастрюлю и размять ложкой или толкушкой. Ягодную массу переложить на марлю, отжать сок в отдельную чашку и убрать его в холодильник. Выжимки от сока залить кипятком, поставить на огонь, дать закипеть, после чего уменьшить огонь и варить еще около 5 минут.
Полученный отвар процедить через марлю и добавить в него мед, размешать до полного растворения.
Затем всыпать сахар и сварить сироп. Когда сироп закипит, постепенно, тонкой струйкой, всыпать в него манную крупу, постоянно помешивая, чтобы не образовались комки. Варите на маленьком огне при постоянном помешивании не менее 15 минут.
Когда сварится манная каша, снять посуду с огня, влить клюквенный сок и взбить миксером до получения однородной пористой светло-розовой массы. Не взбивайте слишком долго, чтобы мусс не стал водянистым. Получившуюся смесь разложить в креманки и поставить их в холодильник до застывания. К готовому муссу подают молоко или сливки.