Десерты, сладости, выпечка

можна ли приготовить пирог из клюквы?

Можно сделать очень вкусный пирог, причём используя любую начинку. Понадобится 1 ст. сметаны, 1 ст. сахара, 1пачка маргарина, 3 яйца, 3 ст. муки, 1 ч. ложка соды погашенной уксусом. Замесить тесто. Меньше половины этого теста положить в морозилку. Выложить тесто на противень, потом начинку (клюкву) , только надо, чтоб с неё стёк сок. Потом на грубую тёрку натереть замёрзшее тесто. Выпекать до готовности. Я этот пирог готовлю с консервированными вишнями. А вчера попробовала с консервированным персиком. Получилась просто вкуснятина. Попробуйте и вы. Надеюсь понравится. Приятного аппетита!
Лена Азаренкова
Лучший ответ
ПИРОГ БИСКВИТНЫЙ С КЛЮКВОЙ. 4 стол. л. муки, 6 стол. л. сахара, 5 яиц, 1,5стакана клюквы, сливочное масло для смазки формы, панировочные сухари. Отделить яичные белки от желтков. Желтки взбить с сахаром, отдельно взбивать белки в крепкую пену. Треть взбитых белков смешать с желтками, добавить муку, затем оставшуюся часть взбитых белков, осторожно смешивая их с тестом. В форму, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, насыпать клюкву, залить ее бисквитным тестом. Пирог выпекать 25 - 30 минут при 180 град. В качестве начинки можно использовать и другие ягоды.
Необходимые продукты:
Для теста:
маргарин - 200 г
сметана - 200 г
желтки яичные - 3 шт.
сахар - 1 стакан
мука пшеничная - 2 1/2 стакан
сода пищевая - 1/2 ч. ложки
Для начинки:
клюква - 1 стакан
лимон - 1 шт.
сахар - 1 1/2 стакана
белки яичные - 3 шт.

Способ приготовления блюда:
Из перечисленных ингредиентов быстро замесите тесто, выложите его на смазанный маслом противень и равномерно распределите, смачивая руки холодной водой. Выпекайте при 200 С до золотистого цвета .
Для начинки клюкву вместе с лимоном пропустите через мясорубку и перемешайте с 1 стаканом сахара. Отдельно взбейте яичные белки с осташимся сахаром.

На выпеченную основу уложите белковый крем, затем клюквенно-лимонную начинку и подсушите пирог в духовке при 110 С 15 -20 минут.

Готовый пирог оформите клюквой и разрежьте на порции.
Ингредиенты:
Маргарин (размягченный) 200 гр.
Сахар 1 ст.
Сметана 2 ст. л.
Яйца 2 шт.
Разрыхлитель ½ ч. л.
Мука 1,5 ст.
Ванилин
Клюква 1,5 ст.

Приготовление:
Половину размягченного маргарина соединить с половиной сахара, размешать, добавить яйца и сметану, взбить.
В стакан муки высыпать разрыхлитель, перемешать и добавить муку в тесто.
На дно формы для пирога выложить бумагу для выпечки, затем выложить тонким слоем тесто.
Сверху выложить вымытую и высушенную клюкву, слегка вдавливая ее в корж.
Сверху пирог присыпать крошкой, приготовленной из половины стакана сахара, 100 гр. маргарина, половины стакана муки и ванилина.
Выпекать пирог при температуре 180 градусов около 40 минут.
ага
Пирог с клюквой (большой противень)

Пачку маргарина порезать на мелкие кусочки. Взять 3 яйца. Желтки отделить от
белков. Белки поставить в холодильник (можно в морозильную камеру ненадол-
го) . Желтки взбить с 2-мя стол. л. сахара. смешать с маргарином, добавить
примерно 2 стакана муки. Добавить немного соды с уксусом. Тесто прямо комком
положить в форму, смазанную маргарином, и пальцами разложить, сделав борта.
Проткнуть вилкой. Поставить в духовку и испечь до желтого цвета. Вынуть. 2
стакана клюквы подавить толкушкой и смешать с сахаром (по вкусу) . На готовое
тесто выложить начинку.
Белки из холодильника взбить с сахаром (не меньше 1/2 ст. ) до "снега" и
прикрыть клюкву. Снова поставить в духовку минут на 5, пока белок не станет
цвета "кофе с молоком".
Татьяна @@@@@@
конечно можно
конечно, получается очень вкусный!
Конечно только она не должна быть сильно влажной.
В принципе пироги можно готовить из чего угодно.
Gulnur Topieva