Десерты, сладости, выпечка

пирог с клюквой

Мне очень нравится такой рецепт: тесто обычное песочное, только я йца в него кладём не челиком, а только желтки, пачку маргарина комнатной температуры, 3 желтка, 2/3 ст песка, 100 гр сметаны, 2-3- стакана муки, чтоб тесто к рукам не прилипало. Замешиваем выкладываем в форму обязательно делаем бортики и сверху клюкву, помятую с сахаром. В духовку на средний огонь примерно минут на 20. За это время белки нужно взбить с сахаром до состояния безе, затем достать пирок, зверху намазать этим самым безе и подсушить в духовке на маленьком огне.
Татьяна Дубс
немного сливочного масла и муки для подготовки формы
4 крупных яйца комнатной температуры
270 г сахара
180 г несоленого сливочного масла, подтаявшего
110 мл оливкового масла extra virgin
150мл молока
1 стручок ванили, семена удалить, или 1 чайная ложка ванильной эссенции
400 г пшеничной муки
1,5 чайные ложки пекарского порошка
хорошая щепотка соли
цедра 2 лимонов, натереть
цедра 2 апельсинов, натереть
600 г свежих ягод клюквы

Разогрейте духовку до 175°С. Щедро смажьте сливочным маслом форму для выпекания диаметром 25 см, проложите ее дно пергаментом. Взбейте яйца с сахаром, смесь получится бледно-желтого цвета, затем добавьте сливочное и оливковое масло, молоко и ваниль. Хорошо перемешайте. Просейте муку, соль и пекарский порошок, смешайте в миске с яйцами и маслом. Добавьте апельсиновую и лимонную цедру, перемешайте деревянной ложкой. Отставьте на 10 минут — это позволит муке впитать достаточное количество влаги.
Замешайте четверть ягод в тесто, выложите его в форму и разровняйте лопаткой. Поставьте форму в центр разогретой духовки и запекайте 15 минут, затем выньте форму, сверху разбросайте оставшиеся ягоды. Аккуратно вдавите их в пирог и поставьте в духовку еще на 30-40 минут, до тех пор, пока он не запечется и не подрумянится. Поставьте пирог в форме на решетку, дайте остыть. Через 10 минут аккуратно проведите лезвием ножа по периметру формы и выньте пирог.
Ингредиенты:
Маргарин (размягченный) 200 гр.
Сахар 1 ст.
Сметана 2 ст. л.
Яйца 2 шт.
Разрыхлитель ½ ч. л.
Мука 1,5 ст.
Ванилин
Клюква 1,5 ст.
Приготовление:
Половину размягченного маргарина соединить с половиной сахара, размешать, добавить яйца и сметану, взбить.
В стакан муки высыпать разрыхлитель, перемешать и добавить муку в тесто.
На дно формы для пирога выложить бумагу для выпечки, затем выложить тонким слоем тесто.
Сверху выложить вымытую и высушенную клюкву, слегка вдавливая ее в корж.
Сверху пирог присыпать крошкой, приготовленной из половины стакана сахара, 100 гр. маргарина, половины стакана муки и ванилина.
Выпекать пирог при температуре 180 градусов около 40 минут.
ецепт пирога с клюквой «Клюковка»

Помните мою осеннюю серию рецептов с баклажанами? Сейчас пришла пора истинно осенней ягоды – клюквы. Именно с ней этим рецептом я открываю мини серию клюквенных шедевров.

Не буду рассказывать вам про полезные свойства этой ягоды, знайте одно, в это время ничего более полезного и живого вы не найдете.
Предложенный ниже рецепт пирога я опробовала впервые. Пирог с клюквой получился не просто красивым, но еще и очень вкусным. Мужу он чем-то напомнил французкие пироги)) .

Ингредиенты:
Маргарин (размягченный) 200 гр.
Сахар 1 ст.
Сметана 2 ст. л.
Яйца 2 шт.
Разрыхлитель ½ ч. л.
Мука 1,5 ст.
Ванилин
Клюква 1,5 ст.

Приготовление:
Anastasiya Sazykina
1 баночка майонеза-250гр. , 2 стакана сахара, 3 яйца, 100г сметаны, 1/3 чайн. ложки масла сливочного, 1/2 чайн. ложки соды, 1и1/2 стакана муки.
Растереть 3 желтка с 1 стаканом сахара, добавить майонез, сметану, соду, все перемешать и соединить с мукой. Глубокую форму смазать маслом, посыпать мукой, выложить в нее тесто. Испечь пирог в духовке . со средним жаром до золотистого цвета. Вынуть из духовки, засыпать клюквой, а можно любой ягодой, сверху залить взбитыми белками с 1 стаканом сахара. Допечь на слабом огне до золотистой корочки белков.
Madi Spanova