Пирог с клюквой и грецкими орехами
тесто:
яйцо - 3
сахар - 1 стакан
масло - 150 г
мука - 1 стакан
пекарский порошок (разрыхлитель) - 1/2 ч. ложки
начинка:
клюква - 2 стакана
грецкие орехи - 1/2 стакана
сахар - 1/2 стакан
украшение:
мороженое
Десерты, сладости, выпечка
напишите Ваш фирменный рецептик пирога с клюквой.
творожный пирог с клюквой
Для песочной основы:
- 2ст. муки
- 1ст. сахара
- 180г. сливочного масла
- 1 яйцо
- 1ч. л. разрыхлителя
- 1\3ч. л. соды
- щепотка соли
Для творожной начинки:
- 500г. мягкого творога
- 200г. густой сметаны
- 1ст. сахара
- 4 яйца
- 3с. л. с большим верхом, муки
- 1,5ч. л. ванильной эссенции (или пакетик ванилина)
- 1ч. л. разрыхлителя
- щепотка соли
Кроме того:
- 3с. л. протёртой с сахаром клюквы (варенья или повидла)
- горсть ягод клюквы (свежих или замороженных)
Приготовление:
Разогреть духовку до 180Ц.
В миску насыпать муку, сахар, разбить яйцо, добавить соль, соду и разрыхлитель, сливочное масло (из холодильника) протереть на крупной тёрке
и замесить песочное тесто.
Готовое тесто убрать в сторону и приступить к приготовлению начинки.
В миске соединить творог, сметану, сахар, ванильную эссенцию и перемешать миксером
Затем добавить яйца и снова перемешать миксером, после чего добавить муку, соль и разрыхлитель, взбивать около минуты.
Взять форму для выпечки открытого пирога (если форма не специальная, а разъёмная, то застелить её пекарской бумагой) и выложить 2\3 теста, равномерно распределив его по всей поверхности формы.
Затем выложить поверх теста клюквенное варенье и разровнять
Вылить творожную начинку
А сверху покрошить ставшееся тесто и выложить ягоды клюквы.
Поставить выпекаться в духовку на 25мин. , после чего накрыть фольгой и выпекать до готовности, ещё примерно 25-30мин.
Готовый пирог вынуть из духовки и полностью остудить, после чего охладить в холодильнике и подавать к чаю или кофе.
Приятного аппетита!
Для песочной основы:
- 2ст. муки
- 1ст. сахара
- 180г. сливочного масла
- 1 яйцо
- 1ч. л. разрыхлителя
- 1\3ч. л. соды
- щепотка соли
Для творожной начинки:
- 500г. мягкого творога
- 200г. густой сметаны
- 1ст. сахара
- 4 яйца
- 3с. л. с большим верхом, муки
- 1ч. л. разрыхлителя
- щепотка соли
Кроме того:
Приготовление:
Разогреть духовку до 180Ц.
и замесить песочное тесто.
Вылить творожную начинку
Приятного аппетита!
* 200 г маргарина
* 200 г сметаны
* 3 яйца
* 3/4 стакана сахара
* 0,5 ч. л. гашеной соды или 1 пакетик разрыхлителя
* ваниль
* 200-300 г перекрутки клюквы с сахаром
* литровая банка муки
Все продукты (кроме перекрутки клюквы) соединить и замесить тесто. Разделить его на дву части и испечь 2 коржа. В горячем состоянии мокрым ножом или специальной струной для разрезки коржей разрезать каждый корж на две части. Смазать все коржи перекруткой клюквы (можно заварным кремом, сметаной с сахаром) и сложить 4-х слойный пирог. Верх пирога украсить на свое усмотрение. Дать пирогу пропитаться
* 200 г сметаны
* 3 яйца
* 3/4 стакана сахара
* ваниль
* 200-300 г перекрутки клюквы с сахаром
* литровая банка муки