Десерты, сладости, выпечка

подскажите пожалуйста какой нибудь рецептик пирога с брустникой или клюквой:)заранее спасибо!

дрожжевое тесто, свое или покупное, раскатать, дать немного подняться, положить сверху бруснику, посыпать сахаром, выпекать
Вика Лагутина
Пирог с брусникой и сливками
Вам потребуются: для теста: мука - 200г; сливочное масло - 140г; сахарная пудра - 100г; ванильный сахар - 1 пакетик; яйцо (желток) - 1 шт. ; соль - 1/4 ч. л. ; для начинки: свежая брусника - 400г; яйцо - 3 шт. ; сахар - 1-1.5 стакана; сливки (35% жирность) - 4 ст. л. ;
Для основы пирога приготовить песочное тесто. Для этого смешать муку с кусочками охлажденного масла, чтобы получилась крошка, добавим сахарную пудру, соль и ванильный сахар. Влить в смесь желток и вымесить гладкое тесто. Обернуть тесто пленкой и убрать на час в холодильник. Через час выложить тесто на припудренную мукой форму и разровнять по всей ее поверхности, включая бортики (удобнее раскатать тесто между двух листов пленки) . Чтобы при выпечке тесто не поднималось, перед тем как поставить форму в духовку, вилкой сделайте много дырочек. Разогреть духовку до 170С и выпекать основу для пирога не менее 20 минут.
Для начинки бруснику немного помять толкушой (или частично размять в процессоре) .
Алина Мугинова

Перевернутый клюквенный пирог

Масло сливочное – 8 ст. л.
Сахар – 1 стакан
Корица – 0,5 ч. л.
Клюква – 2 стакана
Яйцо – 1 шт.
Ваниль – 1 ч. л.
Мука – 1,5 стакана
Разрыхлитель – пол упаковки
Соль – 0,25 ч. л.
Молоко – 0,5 стакана
Духовку разогреть до 180 градусов. Форму смазать сливочным маслом (2 ст. л.) . Смешать 0,5 стакана сахара с корицей и посыпать этой смесью дно формы.
Выложить клюкву на сахар.
Взбить оставшееся масло и 0,5 стакана. Добавить яйцо и ваниль и взбить еще раз. Отдельно смешать муку, разрыхлитель и соль. Постепенно вмешивать муку, чередуя с молоком.
Выложить тесто ложкой на клюкву, разровнять поверхность.
Поместить форму в духовку и выпекать 30-35 минут. Готовый пирог проверить зубочисткой.
Пирог остудить, потом перевернуть на блюдо
Ну а потом, конечно, скушать эту вкусняшку с удовольствием

Пирог с брусникой под "снегом"

Вкусный и быстрый пирог!
Тесто: 150 гр. сливочного масла, 2 желтка, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. разрыхлителя, мука.
Начинка: 1,5 стакана брусники (клюквы) , сахар по вкусу.
Покрытие: 2 белка, 2/3 стакана сахара

Приготовление: Желтки растереть с сахаром, добавить размягчённое сливочное масло и хорошо перемешать. Всыпать разрыхлитель и муку (столько, чтобы замесить крутое тесто) . Раскатать тесто в круг и выложить в форму (не смазывать) , сделать бортики толщиной примерно 2-3 см.
Поставить в разогретую до 200С духовку и выпекать корж до лёгкого зарумянивания.
Сделать начинку: ягоды потолочь немного толкушкой и добавить по вкусу сахар.
Сделать покрытие: охлаждённые белки взбить с сахаром в крутую пену.
На испечённый корж выложить ягоды, а сверху выложить белковое покрытие. Поставить опять в духовку (200С) , чтобы белки зарумянились.