Вообще-то настоящий тирамису это не торт, его готовят в прямоугольной форме илив порционных бокалах.
Для НАСТОЯЩЕГО тирамису нужно : маскарпоне500 гр ( ничем не заменять) , 5 яиц 9 можно и 4), 5 ст. л. сахара, крепкий кое, алкоголь- вино Марсала, кофейный ликер амаретто бренди - что больш енравтся, печенье савоярди.
Взбить жетки с сахаром смешать с маскарпоне, вмесшать аккуратно взбитые белки.
Савоярди окунать в кофейно-алкогольную смесь и выложить плотно в форму. Покрыть кремом, повторить слой савоярди и еще раз покрыть кремом.
Сверху посыпать какао и шоколадом по желанию.
Оставить на несколько часов в холодильнике.
Замена печенья на бисквитные коржи и маскарпоне на творог или сметану не рекомендуется, потому что теряется "изюминка"
Очень вкусный тирамису не с только кофе, но и с клубникой...
Десерты, сладости, выпечка
Как в домашних условиях сделать торт тирамису???
18 перепелиных яиц или 4 куриных
100 грамм сахара
500 грамм маскарпоне
250 грамм печенья савоярди
(примерно 34 шт)
350 мл готового кофе (холодного)
ром, ликер, бренди, коньяк по желанию
отделить белки от желтков, желтки растереть с сахаром
добавить маскарпоне
белки взбить как для безе добавить в желтково сырную-массу и аккуратно перемешать
печенье окунать в кофе очень быстрым движением (чтобы они не размокли)
в кофе по желанию можно добавить ликер бренди коньяк вино или ром
плотно выложить часть печенья залить частью крема снова печенье и снова крем
перед подачей посыпать какао
100 грамм сахара
500 грамм маскарпоне
250 грамм печенья савоярди
(примерно 34 шт)
350 мл готового кофе (холодного)
ром, ликер, бренди, коньяк по желанию
добавить маскарпоне
перед подачей посыпать какао