Десерты, сладости, выпечка

Как печь круглый татарский пирог с мясом?

Балиш

Слепить из теста лепешку, положить начинку и защипать швом поверху как большой беляш. Выпекать в духовке 30~40 минут при 200°. Перед концом выпечки влить в отверстие пирога половник бульона.

Тесто: 2 стакана муки, 200 г масла, 2 яйца, 2 с. л. сахара, 100 г сметаны, 100 г сливок, соль

Фарш: мелко нарубить 250 г свинины и 2 луковицы, 2 сырых картофелины нарезать мелкими кубиками. Посолить, поперчить и перемешать.
** Зухра ** *****
Лучший ответ
А Вам какой надо? Перемяч, зур белиш али еще какой?
Алина Микулина
"Вак белиш - маленький пирог"
•Маргарин (для выпечки - для теста) — 250 г
•Кефир (для теста) — 2 стак.
•Мука пшеничная (сколько возьмёт тесто)
•Сода пищевая (для теста) — 1 ч. л.
•Соль (для теста и для начинки)
•Говядина (можно филе индейки, курицы) — 500 г
•Жир внутренний (обязательно для начинки) — 150 г
•Картофель (крупный) — 5 шт
•Лук репчатый — 3-4 шт
•Перец черный
•Яйцо куриное (для смазывания изделия) — 1 шт
Очень вкусный и сытный татарский пирог, вполне может заменить ужин или обед
Итак, начнём с теста.
Маргарин натереть на тёрке. Добавить в чашку с маргарином муку и хорошенько растереть в крошку. Посолить.
В кефире размешать 1 ч. л. соды, чтобы кефир закипел и зашипел, выливаем его в чашку, размешиваем и добавляем муки, сколько возьмёт тесто. Тесто должно быть мягким, как пластилин.
Делаем комочек и убираем его под чашку.
Пока наше тесто отдыхает, готовим начинку: мясо, жир, лук, картошку - нарезать кубиками. Посолить, поперчить.
Разминаем ещё раз наше тесто, раскатываем маленькие лепёшечки размером с блюдце, кладём на середину фарш,
залепливаем края так, чтобы в середине осталась дырочка, она нам нужна для того, чтобы заливать туда бульон. Выкладываем пироги на смазанный маслом противень, смазываем их яйцом и ставим в духовку на 20 минут при температуре 200 градусов,
затем вытаскиваем и заливаем ложечкой в серединку бульон, можно куриный, можно в кипятке развести маргарин или сливочное масло; заливаем столько, сколько возьмёт, но чтобы не переливалось. И опять в духовку на 40 минут.
Ekaterina Savelieva
Губадия (татарский национальный пирог с мясом)
Губадия - это круглый пирог с многослойной начинкой, одно из основных угощений на татарских торжествах. Начинка включает в себя корт (сушеный творог) , отварный рассыпчатый рис, мясной фарш с репчатым луком, нарезанное яйцо, распаренный изюм, курага, чернослив.

Для приготовления губадии можно использовать как дрожжевое, так и пресное тесто, но для нее в тесто длбавляется больше масла.

Приготовление корта в домашних условиях для губадии. Сухой корт сначала нужно растолочь, просеять через сито. К 500 г корта добавить 200 г сахарного песка, 200 г молочка, 100 г топленого масла, все это хорошо перемешать и варить на слабом огне 10-15 минут до тех пор, пока не образуется однородная масса, похожая на кашицу. После полученную массу необходимо охладить и использовать для губадии.

Приготовление крошки. К 250 г сливочного масла добавить 500 г пшеничной муки, 20-30 г сахарного песка и все это растереть руками. Масло смешается с мукой и образуется мелкая крошка.

Приготовление отварного риса. Рис перебирается, промывается 1-2 раза холодной, затем пару раз горячей водой и кладется в кипящую воду. Она должна быть соленой. Во время варки рис следует периодически помешивать. Сваренный рис кладется в посуду, добавляется растопленное масло и все это перемешивается.

Приготовление мясного фарша. Берется говядина, либо баранина, очищается от пленок и сухожилий, мелко нарезается, далее пропускается через мясорубку, готовится на горячей масляной сковородке. Солят, перчат. Во время жарки перемешивается. Если получается слишком густая начинка, то можно добавить бульон. По желанию можно добавить в фарш жареный репчатый лук.
После раскатать тесто размером побольше сковороды, положить его на нее, намазать маслом. Затем тонким слоем кладется отварной рис, на него готовый корт (можно и без него) , затем снова рис, слоем 2-3 мм, затем фарш (6-8) мм. На фарш снова тонким слоем ложится рис, на него яйцо и снова рис. Сверху кладут слой распаренного изюма (курагу, либо чернослив) , всю начинку поливают растопленным сливочным или топленым молоком. После всего этого начинку необходимо покрыть тонким слоем раскатанного теста, аккуратно защипать края и надрезать зубчиками. Затем смазать маслом, посыпать крошкой и в печь. Время готовки 40 -50 мин.
Приятного аппетита !
Балеш
50 гр. сливочного масла
200 гр. сметаны
250 гр. воды
2 столовые ложки подсолнечного масла
1 чайная ложка гашеной с уксусом соды
1 чайная ложка соли
Мука в необходимом количестве.
Сразу хочу сказать о яйцах – они были полностью исключены из состава теста в результате многократных испытаний – тесто с яйцами чаще дырявится и трескается, при этом, не принося ощутимого прибавления вкуса тесту.
Начинка готовится в соотношении 1 часть мяса, 1 часть картошки, ¼ часть лука. Для данного количества теста и данной сковороды берется примерно:
1,5 кг. говядины, обязательно с жирком (иначе не будет сочным) , нарезанной полосками, 4х4х15 мм. , либо кубиками с тем же объемом.
1,5 кг. картошки нарезанной кубиками со стороной примерно 7-8 мм.
400 гр. мелко нарезанного лука
Выложить в форму 3\4 общего колличества теста, так, чтобы свисало с боков, положить начинку и накрыть оставшимся раскатанным тестом. защипать края, в середине сделать дырку и заткнуть её пробкой из теста. Дать постоять и отдохнуть с пол часа. Поставить выпекаться, через 40 мин вынуть пирог открыть пробку и влить в отверстие пару ложек бульона, можно положить кусок масла. Вставить пробку. Смазать яйцом и поставить выпекаться ещё минут 20. Готовый пирог можно подавать как горячим, так и холодным