Пышки румяные (рецепт журнала Бурда)
Просеять муку в горку, сделав в ней кратер. Распустить в молоке дрожжи и сахар, вылить в кратер и размешать. Припорошить мукой и накрыв миской дать подняться вдвое. Добавить яйца, сливочное масло, ваниль и соль, вымесить и опять дать подняться вдвое. Скатать 8 шариков и накрыть их полотенцем.
Сделать в кастрюле подливку из 250 мл молока с 50 г сливочного масла и 2 с. л. сахара и нагреть ее, но не кипятить. Положить в нее шарики, закрыть крышкой и дать 20 минут подняться. Выпекать в духовке в той же кастрюле при 180° 25 минут пока не покроются румяной корочкой.
Тесто: 2 стакана муки, 100 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара, 2 яйца, пакетик дрожжей
Подливка: 250 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара
Десерты, сладости, выпечка
Девочки, подскажите самый простой рецепт булочек. И вообще сейчас кто -нибудь сдобой дома занимается???
Булочки заварные из кукурузной муки
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 250г
- масло сливочное - 80г
- кукурузная мука - 20г
- яйцо - 4 шт.
Вскипятить воду со сливочным маслом, убавить огонь и всыпать кукурузную муку. Полученную массу тщательно перемешать, немного проварить (1-2 минуты) на слабом огне. Смесь немного охладить и по одному вбивать яйца до вязкости теста. Выкладывать тесто на смазанный противень чайной ложкой. Выпекать на среднем огне 40-50 минут. Заполнять готовые булочки кремом или взбитыми сливками
Сдобные булочки
Для рецепта Вам потребуются:
- дрожжи - 100г
- вода - 1 л
- майонез Calve - 250г
- сахар - 400г
- подсолнечное масло - 200г
- мука.
Дрожжи растворяю и развожу водой, масло стираю вместе с мукой, все продукты смешиваю и завожу тесто. Когда подойдет, разделываю на доске полоски, смазываю каждую маслом, посыпаю молотой корицей, скручиваю «узелком» и — на противень, посыпанный мукой. Пусть постоят с час-полтора, чтобы снова подошли. Тогда смазываю взбитым яйцом, ставлю в духовку на средний жар.
Можно посыпать сверху сахарной пудрой. Для любителя в тесто можно добавить ванилин, хотя, по-моему, и корицы достаточно, не стоит смешивать эти ароматы.
Булочки с кремом
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- дрожжи - 80г
- сахар - 3 ст. л.
- молоко - 1/2 л.
- соль
- ванильный сахар - 25г
- подсолнечное масло - 2 ст. л.
- мука - по необходимости
для крема:
- сгущённое молоко - 1 банка
- масло - 200г
- сахарной муки - 1 стакан
- ванилин, мускатный орех - по вкусу.
80г свежих дрожжей раскрошить и засыпать тремя столовыми ложками сахара. Оставить на 1 час. Дрожжи начнут бурлить, а затем начнут оседать. Взять такую ёмкость, чтобы было удобно месить тесто, и начинать смешивать. Готовые дрожжи, пол-литра свежего молока, чуть-чуть соли, 25гр ванильного сахара, 2ст ложки подсолнечного масла. Всё это смешать, и добавить муку. Муки столько, чтобы тесто было мягким, и держало форму. Затем нужно дать тесту 3 раза подняться. В это время нужно разогреть духовку. В то время, когда тесто подходит, особенно в духовке, нельзя громко стучать или кричать. Сквозняков оно также не любит. А самое удивительное, что тесто впитывает ту энергетику, в которой мы на данный момент пребываем. Если с кем-то поссориться, или пребывать в дурном настроении, то лучше к тесту не подходить.
Из теста сформировать шарики ( как теннисный мячик) . Затем эти шарики расплюснуть до толщины в 1см. Это выйдут такие лепёшки. Лепёшки нужно сложить пополам, так чтобы верхняя половинка была чуть меньше нижней. Если тесто будет липнуть к рукам, то руки нужно смазывать подсолнечным маслом. Разместить лепёшки на противень, и подождать пока они поднимутся, после чего выпекать. Выпекать до тех пор, пока не появиться характерный запах булочек.
Делаем крем. Всё смешать миксером до увеличения в объёме. Спрятать в холодильник. Когда булочки остынут, нужно не до конца разделить эти две половинки и, лучше, шприцом заполнить внутренность булочки кремом. Булочки готовы
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 250г
- масло сливочное - 80г
- кукурузная мука - 20г
- яйцо - 4 шт.
Сдобные булочки
Для рецепта Вам потребуются:
- дрожжи - 100г
- вода - 1 л
- майонез Calve - 250г
- сахар - 400г
- подсолнечное масло - 200г
- мука.
Булочки с кремом
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- дрожжи - 80г
- сахар - 3 ст. л.
- молоко - 1/2 л.
- соль
- ванильный сахар - 25г
- подсолнечное масло - 2 ст. л.
- мука - по необходимости
для крема:
- сгущённое молоко - 1 банка
- масло - 200г
- сахарной муки - 1 стакан
- ванилин, мускатный орех - по вкусу.
Как раз пеку куличи-тесто делаю всегда на глазок-обыкновенное сдобное тесто, только кладу болше сахара, сл масла, изюма и орехов, А в холодильнике уже охлаждается белковый крем для помазки и чуть кондитерской обсыпки, Думаю, домашние будут довольны,,,
ЧЕШСКИЕ СДОБНЫЕ БУЛОЧКИ
Надо: 500 г муки
½ ст. молока
30 г дрожжей
50 г сахара
60 г масла
1-2 яйца
соль
Муку просеять в миску, сделать в муке углубление и влить в него теплое молоко, в котором предварительно растворить дрожжи, сахар и масло. Добавить яйца и соль. Замесить тесто. Когда оно начнет отделяться от миски, замешивание прекратить, поставить тесто на час в теплое место, чтобы оно подошло. Затем раскатать в пласт толщиной в палец. Разрезать на четырехугольники, на середину каждого положить творог, мармелад или другую начинку, защепить края и сбрызнуть булочки маслом. Уложить на противень, смазанный маслом, накрыть салфеткой и оставить, чтобы тесто могло подойти. Затем поставить в духовку и выпекать при средней температуре до золотисто-коричневого цвета. Вынув, посыпать сахарной пудрой.
Удачи! :)
Надо: 500 г муки
½ ст. молока
30 г дрожжей
50 г сахара
60 г масла
1-2 яйца
соль
Удачи! :)