Ловите свой Кексик; -)))
Ингредиенты:
Мука 2 стакана,
яйца 3 шт. ,
сахар 1 стакан,
сметана 1 стакан (200г.) ,
масло сливочное 100г. ,
ядра грецких орехов 1 стакан,
изюм 1 стакан,
соль 0,5 ч. л. (без верха)
сода 0,5 ч. л. (погасить уксусом)
Способ приготовления:
В муку всыпать сахар, добавить сметану, вбить яйца.
Масло растопить и добавить в тесто, посолить и размешать.
Положить гашеную соду, промытый и обсушенный изюм, поломанные на небольшие кусочки орехи.
Тесто перемешать и выложить в смазанную растительным маслом кексницу или сковороду.
Поставить в разогретую духовку и выпекать на среднем огне 35-50 минут (необходимо следить, чтобы не пригорел)
Когда кекс зарумянится, проткните его деревянной зубочисткой - если внутри он все еще не пропекся (тесто налипло) , уменьшите огонь и доводите до готовности еще 5-10 минут.
У меня в духовке термометра нет, поэтому понятие средний огонь очень приблизительное :))
Кекс получился просто роскошный. Делается быстро, возни мало, а вкус превзошел все мои ожидания! Очень рекомендую!!!
Десерты, сладости, выпечка
как испечь кексики? из муки ,яиц,сахара,масла,какао,молока,кефира,.
Кекс шоколадный
В кастрюле соединить молоко, сахар и какао. Мешать, пока сахар не растворится. Добавить сливочное масло, довести до растворения. Взбить в пену яйца. В охлаждённую массу всыпать муку, разрыхлитель, ванильный сахар и перемешать. Можно добавить горсть изюма или орехов. Добавить яйца и перемешать. Вылить в смазанную сливочным маслом форму, запечь 30 минут при 180°.
2 стакана муки, 1 стакана молока, 1½ стакана сахара, 4 с. л. какао, 200 г масла, 4 яйца, разрыхлитель
Кекс ореховый
Яйца смешать с сахаром, добавив ванилин, и взбить добела, Добавить в муку разрыхлитель, растопленное масло, толченые орехи и размешать. В форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями вылить тесто. Выпекать в жарочном шкафу 40' при 180°.
1 стакан муки, 4 яйца, 250 г сахара, 100 г толченых орехов, 100 г сливочного масла, разрыхлитель
Кекс ореховый
"Кекс"
•Масла — 180 шт
•Муки — 180 шт
•Сахара — 180 шт
•Яиц — 3 шт
•Лимона — 0.5 шт
•Молока — 3 стак.
•Какао — 2 стак.
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром.
В отдельной мисочке взбить яйца.
Смешать масло со взбитыми яйцами, постепенно добавить просеянную муку и размешать до получения однородной консистенции.
Тесто разделить на 3 части: две части теста соединить и переложить в одну миску - получится большая часть теста; и одну часть теста, также, отложить в другую миску - это меньшая часть теста.
В молоке растворить какао и смешать с большей частью теста.
С половины лимона снять цедру (мелкой теркой) и затем отжать из этой половинки сок -смешать лимон и цедру с меньшей частью теста и хорошо перемешать.
В смазанную маслом форму для кекса выложить сначала светлое тесто, а сверху осторожно вылить темное тесто с какао.
Выпекать кекс в течение 45 -60 минут при температуре 180 градусов.
Сверху остывший кекс можно посыпать сахарной пудрой или полить глазурью (для глазури 3 столовых ложки апельсинового сока смешать с 170 граммами сахарной пудры - этой глазурью покрыть кекс) .
•Масла — 180 шт
•Муки — 180 шт
•Сахара — 180 шт
•Яиц — 3 шт
•Лимона — 0.5 шт
•Молока — 3 стак.
•Какао — 2 стак.
В отдельной мисочке взбить яйца.
Яблочно-творожные кексы
2 яблока
100гр творога
1/2 стакана сметаны
2 яйца
2/3 стакана сахара
1/2 стакана муки
1ч. л. соды
щепотка соли
щепотка корицы
Приготовление:
Яйца растираем с сахаром. Добавляем творог, сметану, соль, корицу и соду (соду гасим в сметане) . Хорошо перемешиваем.
Яблоки очищаем от кожицы и семян, трем на крупной терке. Добавляем в смесь тертые яблоки. Засыпаем муку. Муки может потребоваться чуть меньше или чуть больше, исходя из того, что тесто должно получиться не густым, таким, чтобы его можно было накладывать ложкой.
Заполняем формы для кексов на 2/3. Выпекаем в предварительно разогретой до 200гр духовке в течение 30 минут, до красивого золотистого цвета.
Цитрусовые кексики
Мука – 1,5 стакана;
сахар – 3/4 стакана;
разрыхлитель – 1 ст. л. ;
ванильный сахар – 1 ст. л. ;
масло сливочное – 100 г;
1 апельсин;
1/2 лимона;
2 яйца.
Включить разогреваться духовку до 200 градусов. Натереть кожуру с фруктов на мелкой терке, и выжать из тех же фруктов сок.
Смешать цедру с соком. Масло растопить и дать остыть. В отдельной емкости перемешать просеянную муку с ванилином и разрыхлителем. Взбить яйца с сахаром до появления белой пены. Во взбитые яйца добавить растопленное масло и сок, быстро перемешать, затем добавить сухие ингредиенты, и снова быстро перемешать.
Выложить смесь в подготовленные (смазанные маслом и посыпанные мукой либо выстеленные бумажными формочками) формы для маленьких кексиков, поставить в духовку на 15 минут.
2 яблока
100гр творога
1/2 стакана сметаны
2 яйца
2/3 стакана сахара
1/2 стакана муки
1ч. л. соды
щепотка соли
щепотка корицы
Приготовление:
Цитрусовые кексики
Мука – 1,5 стакана;
сахар – 3/4 стакана;
разрыхлитель – 1 ст. л. ;
ванильный сахар – 1 ст. л. ;
масло сливочное – 100 г;
1 апельсин;
1/2 лимона;
2 яйца.