ВАРЕНЬЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ
Ингредиенты:
200 шт. цветков одуванчиков, 1 кг сахара, 1 лимон, 1 л воды.
Приготовление
Ранним солнечным утром, когда одуванчик полон душистого и ценного нектара, собрать головки растений (без цветоножек) , опустить их в воду, добавить нарезанный лимон без кожуры и кипятить на медленном огне в течение часа.
Затем отвар процедить, добавить сахар и кипятить еще в течение 1—1,5 часов.
Готовое варенье внешним видом, вкусом и запахом должно напоминать мед.
Десерты, сладости, выпечка
кто нибудь готовит мёд из одуванчиков? вкусно? тогда поделитесь рецептом
Мед из одуванчиков - это когда пчелы берут взяок с цветков одуванчика. А вообще это не медоносное растение. Из одуванчиков делают варенье, салат и вино.
одуванчик цветки 300 шт
сахар 1 кг
вода 2 стакан
лимонная кислота 0.5 ч. ложка или лимон 0.5 шт
Нарвать цветков (без стеблей) одуванчиков. Сварить сироп. В готовый кипящий сироп опустить цветки, предварительно хорошо промыв их в холодной воде, дать закипеть и варить в течение 20 минут. В полученную массу за 2—3 минуты до готовности добавить лимонную кислоту (пол чайной ложки) или сок, выжатый из половины лимона, и еще немного поварить.
Сваренную массу снять с огня, оставить на сутки. На другой день смесь отжать через марлю и вновь поставить варить на 20 минут. После этого мед считается готовым. Цвет у варенья прозрачный, чуть желтоватый, очень красивый, а вкус его замечателен.
сахар 1 кг
вода 2 стакан