Десерты, сладости, выпечка

Как готовится армянский тонкий лаваш ? Его используют для приготовления шаурмы,хот-догов... Желательно поподробнее

Азербайджанский лаваш

Таблица продуктов для блюда:

Продукты / Витамины Кол-во
Мyка 100 г
Соль 1 ч. л.

Вам потребуется:
Мyка - 100г. ,
соль - 1ч. л.

Из мyки, воды и соли замесить кpyтое тесто, pаскатать в фоpме лепешки толщиной 1мм и диаметpом до30см. Лаваш выпекать в духовке без жиpа

Лаваш бакинский (Азербайджанская кухня) .

На 4 штуки:
0,5 стакана воды,
0,5 стакана оливкового масла,
2 стакана муки,
2 ст. л. сливочного масла,
1 средняя луковица,
700 г зелени по вкусу (кинза, укроп, петрушка, шпинат и т. д.) ,
1 яйцо,
соль, перец по вкусу,
растительное масло.

Смешать в миске воду с оливковым маслом, добавить муку и замесить тесто. Накрыть пленкой и оставить на 30 мин.
Лук и зелень мелко нарезать. Обжарить лук в разогретом сливочном масле до золотистого цвета, добавить зелень. Яйцо приправить солью и перцем по вкусу, влить в сковороду с зеленью, быстро перемешать и снять с огня.
Тесто раскатать в 8 тонких лепешек. Положить на 4 лепешки равное количество зелени, накрыть оставшимися лепешками и защипать края. Обжаривать на растительном масле по 2 мин. с каждой стороны. Источник: журнал "Школа гастронома".

Ольга Трапезникова
Лучший ответ
Лаваш армянский.
* Вода - 1 стакан
* Мука - 500 гр
* Соль (по вкусу)
* Дрожжи (свежие 20 г или сухие 8 г)
* Масло сливочное (не обязательно) - 50 гр
Замешиваем тесто: вода +соль +размягченное сливочное масло (не обязательно, но с ним вкусней) + мука .. даем хорошо подняться.
Делим тесто на небольшие шарики диаметром 5 -6 см (если есть время, то даем еще раз подняться тесту, уже сформированному в шарики, если нет то. . ), раскатываем каждый в очень тонкий блин 1 - 2 мм, и жарим на нагретой сковороде, без масла и жира, на огне выше среднего по 10 - 15 секунд на каждой стороне. .
(Как только лаваш побелел, пошел пузырями, переверните. Не сушите лаваш, не надо жарить до золотистого цвета и т. п. , все делается очень быстро) .
Выкладываем готовые лаваши между двух влажных салфеток.
Аня Кирьякова
идешь в магазин покупаешь и ни какой мороки