Десерты, сладости, выпечка

МОЖНО ЛИ ДОМА ПРИГОТОВИТЬ ТОНКИЙ ТОНКИЙ ЛАВАШ

тесто тонко под лапшу раскатываете? сочны называются. вот такое тесто без масла поджаривать, вот тебе и лаваш.
Оля Крутобережская
Лучший ответ
конечно - в нагретую духовку тонко раскатанное на несколько минут = складывать стопочкой и накрывать льняной салфеткой чтобы мягкие были
В духовке всё можно...
можно, толко капс лок отключить сначала надо, иначе пригорит
Да, скалка в помощь.
Айханым Gk
можно. тонко раскатать!
Лиза Донцова
Нет, такой как в магазине не получиться
Тесто - в стакане теплой воды размешать пол чайной ложки соли. Вылить в 3 стакана муки. Хорошо вымесить, накрыть миской на 30 минут. Разделить на 8 - 10 частей, хорошо нагреть сковородку без масла на среднем огне, тонко раскатать тесто и положить на сковородку. Как только начнет пузыриться, перевернуть. Печется очень быстро. Готовые лаваши слегка сбрызнуть и накрыть полотенцем.
Все предельно просто: мука, вода, оливковое масло (подсолнечное, думаю, тоже сойдет) и соль по вкусу.
Главные секрет - в воде, которая должна быть горячей - градусов 60-70 минимум.

В миску насыпаем немного муки (из 200-250 г муки получается штук 5 лавашей).

Добавляем столовую ложку масла. Я не солю совсем, но, если кому надо - солим.

И доливаем грамм 50 воды. Я лью на глаз, перемешиваю ложкой немного, потом быстро замешиваю руками. Рукам горячо!

Поэтому быстро. Вымесить надо хорошо и до однородности.
Ставим на огонь сковороду. Отщипываем теста, размером с мелкое яйцо, слегка посыпаем мукой (совсем слегка). Начинаем раскатывать
Раскатывем-раскатываем, пока не раскатаем до прозрачности.
За счет того, что тесто теплое - оно очень эластичное, раскатывается легко и не рвется.

Сковорода к этому времени должна быть сухая и горячая. Перекладываем на нее лаваш.
Ждем, пока запузырится и побелеет. Переворачиваем:
Еще пару минут - и снимаем.

Важно!

Снимаем на тарелку, накрываем чистой тканевой салфеткой, а сверху влажным полотенцем, иначе получится сухарик. Пока один жарится, второй раскатываем. На все приготовление вместе с замесом теста уходит минут 15-20.
можно