Десерты, сладости, выпечка

Как сделать дома тонкий лаваш? Поделитесь опытом. Поделитесь опытом

1 стакан кефира, 1 ст. ложка растительного масла, 1 чайная ложка соды - размешать в кефире, 1 чайная лодка соли и муки - сколько понадобится для эластичного теста (оно не должно липнуть к рукам, но должно легко раскатываться) .
Замесить тесто из всех продуктов (кефир должен быть комнатной температуры) , оставить его в теплом месте на 30 минут. Раскатывать как можно тоньше, подсыпая муки. Поколоть вилкой. Разогреть сухую сковородку и обжаривать каждый корж на большом огне очень быстро с обеих сторон (как только появляются румяные пятнышки и пузырьки - переворачивать и снимать) . Складывать готовые пласты лаваша на доску и накрыть полотенцем.
Есть рецепты и из дрожжевого теста, и из обычного пресного, как на вареники, но этот лично мне больше всех нравится.
Надежда Денисова
Лучший ответ
Для этого нужен тондыр)))
Олеся Кайль
Резеда Лукманова Что такое тОндыр? Если не знаете как правильно пишется слово, не ленитесь заглядывать в ГУГЛ, хотя бы
Тонко раскатать тесто и жарить на сухой сковороде без масла .

Для теста :
Вода - 1 стакан
•Мука - 500 гр
•Соль (по вкусу)
•Дрожжи (свежие или сухих (8 гр) ) - 20 г (я ложила сухих дрожжей 2 чайных ложки с верхом)
•Масло сливочное (не обязательно) - 50 гр
У нас есть магазин - посреди зала установленный тандыр. Можно наблюдать процесс от приготовления теста до извлечения лаваша. Я обычно заказываю чуьок более соленый (на поток слегка не досаливают) , поэтому приходится ждать, но оно того стоит.
Не уверен, что в духовке получится хорошего качества.
Резеда Лукманова Получится, потому что современные тандыры растапливаются газом, как и домашние духовки. Другой вопрос, что пекари и меют другой опыт, нежели женщина на кухне
Домашний лаваш тонкий.

Сначала через сито просеиваю в средних размеров кастрюлю муку, туда же всыпаю тмин, сахарок, кориандр, дрожжи и соль. Посередине это смеси делаю углубление, куда вливаю оливковое масло и теплую водицу. Всё это перемешиваю тефлоновой лопаткой до клейкого состояния, а после старательно вымешиваю вручную. Посыпаю мукой разделочную дощечку и кладу на нее тесто и с десяток минут мешу до полной однородности и упругости. Затем из теста делаю шар, который помещаю в кастрюлю и накрываю ее смоченным в воде полотенцем. Ставлю тесто в теплое место примерно на часок. Вновь посыпаю большую разделочную доску мукой и вымешиваю тесто еще раз, сплющивая его рукой. Делю его на десять небольших кусочков, из которых скалкой выкатываю небольшие лепешки-лавашики. Лепешки накрываю слегка влажноватым полотенцем и выдерживаю так минут двадцать. Нагреваю сковороду, смазываю ее маслом и жарю каждый лавашик в сковородке, накрытой крышкой по паре минуток с каждой стороны. Готовая сторона должна стать румяно-золотистой. Когда все лавашики готовы, даю им остыть. Подаю обычно с острым сыром и большим количеством зелени.
Состав рецепта блюда
Пшеничная мука высшего сорта: 6,5 стакана
Соль поваренная: 1,5 чайных ложки
Тмин молотый: 1 чайная ложка
Кориандр молотый: 0,5 чайной ложки
Сахар: песок - 1 чайная ложка
Дрожжи сухие: 1 пакетик
Масло оливковое: 2,5 столовых ложки
Вода теплая: 1,75 стакана
Вода, мука, соль. Тесто круто замешиваете, ооочень тонко раскатываете, в духовку. Всё.
Это один из видов лаваша
Ольга Тараева