Десерты, сладости, выпечка

Как дома выпечь тонкий лаваш?

лаваш

100 гр маргарина растопить
добавить 1ст (250 гр) муки
500 гр молока
сварить до загустения, остудить, добавить щепотку соли, 1ч. л. разрыхлителя и вбить по одному 3 яйца, непрерывно взбивая миксером.
Противень выложить пекарской бумагой, размазать по нему тесто и печь при 200-220 градусах минут 20.Остудить и намазать начинкой.

pita
Тесто:
3 чашки муки
1 ст. л дрожжей
1 чашка теплой воды
1 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
2 ст. л раст. масла
1) Просеять муку в миску
2) Растворить дрожжи в воде, добавить соль, сахар и дать подойти
3) Влить опару в муку, и аккуратно добавив масло, замесить гладкое тесто. Дать ему подойти в теплом месте.
4) Разделить на 7-8 равных частей, скатав их в шары.
5) Поставить на расстойку на 20 мин.
6) Духовку разогреть до МАКСИМУМА, до 250-260*С.
7) Раскатать шары в лепешки 25 см и положить на разогретый в духовке лист.
Печь на самой НИЖНЕЙ полке 5 минут, пока не раздуется как воздушный шар. если хотите поподжаристей, то можно вытащить, быстро перевернуть и поставить еще на минутку.
8) Готовые pita положить на стол прикрыть полотенцем.

Начинки использовать можно разные, от салатных до мясных, даже просто сосиску с кетчупом.
Air
Лучший ответ
Для приготовления лаваша из муки, воды с добавлением соли замешивают крутое тесто, которое раскатывают в форме лепешки толщиной в 1 мм и диаметром до 30 см. Лаваш кладут на противень и выпекают в жарочном шкафу без жира. Даже не пекут, а высушивают. Для лаваша на 1 порцию потребуется: мука пшеничная - 45 г, соль - 5 г.
и еще
Ингредиенты :
кефир (простокваша, сыворотка) 1 стакан
растительное масло без вкуса и запаха 1 стол. ложка
сода 1 чайн. ложка
соль 1 чайн. ложка
мука сколько возьмет (тесто должно легко раскатываться) .
Смешать все компоненты и на 30 минут положить в теплое место. Раскатать круги толщиной 1 мм. Выпекать на сухой сковороде на большом огне. Пекутся быстро 5-10 секунд с каждой стороны
Katy Makgorgan
если, к примеру, для Шаурмы, то тогда никак, потому что нужны специальные плиты большие для этого. Но лаваши можно купить =)