... у кондитеров есть такое понятие, как корпус, то есть начинка конфеты, то, что скрывается под толстым-толстым (или под тонким-тонким) слоем шоколада. Или обходится без шоколада. Корпус неверно называть начинкой: шоколадную глазурь, в отличие от карамельной массы, не начиняют, а покрывают ею. Сердцевина может быть кремовой, помадной, пралине, марципановой, фруктово-ягодной, желейной
Допустим, корпус для желейных конфет готовят на основе сахаро-паточного сиропа, пектина и фруктовых компонентов. Всю эту массу уваривают, а полученное желе глазируют шоколадом
Откроем секрет изготовления шоколадной конфеты пралине с цельным орехом. Форма конфеты - куполообразная. Начинка - целый орех фундук, уложенный на вершину корпуса, и фундук дробленый, его добавляют в пралиновую массу. Начинка - смесь измельченной шоколадной массы с добавлением пасты из жарено тертого фундука, кокосового масла (иногда коньяка или ликера) , ароматизированная ванилином. Начинка включает смесь сахарной пудры, тертого какао и обезжиренного молока. Сформированный конфетный корпус покрывается шоколадной глазурью на основе сахара, тертого какао и какао-масла, сухого молока, эмульгатора лецитина.
Когда готовится пралиновая масса, все ингредиенты начинки предварительно смешиваются, измельчаются на валковых мельницах, в массу добавляется дробленый орех, после чего она подвергается термообработке. Специальный механизм "сажает" куполообразный корпус конфеты на конвейерную ленту, затем опять же машина помещает на вершину каждого купола орех. Корпус конфеты проходит через охлаждающий туннель, после которого - добро пожаловать на глазировку.
Глазурь изготавливается отдельно. С помощью машины она наносится на поверхность конфеты. И снова охлаждение в туннельном холодильнике. Процесс упаковки - сперва в пластиковые коррексы, затем в коробки - также отдан роботам
++Не отправляйте конфеты в холодильник и не оставляйте под лучами солнца - они этого не любят и отвечают преждевременной "сединой" (на поверхности выступают игольчатые кристаллы какао-масла) . Это не вредно для здоровья, но вредно для товарного вида. Не храните конфеты вместе с селедкой! Имейте в виду, что спиртовая начинка имеет печальную особенность испаряться или вытекать, а, скажем, начинке из "пьяной вишни" свойственно засахариваться.
ТАЛЬК -Мягкий, хорошо превращающийся в мельчайшую пудру порошок-минерал. Используется в кондитерском деле для изготовления форм-изложниц, куда отливаются сахарные и шоколадные корпуса-оболочки для ликерных конфет, то есть того редкого вида конфет, которые имеют внутри вместо начинки жидкость (сироп, ром, коньяк, сливки, фруктово-ягодные соки) и которые вследствие своей хрупкости не могут изготавливаться машинами-автоматами, а делаются исключительно вручную, обычно не на кондитерских фабриках, а непосредственно при магазинах-кондитерских. Тальк - важнейший и практически единственный материал, который можно применять для отливки форм из расплавленного сахара. К нему добавляют обычно от трети до половины крахмала, чтобы сэкономить этот не всегда имеющийся в торговле материал, но это снижает качество изложниц и вызывает появление брака (протечки) в готовых конфетах. Следует употреблять только чистый тальк-минерал, без тех примесей химического, дезинфицирующего характера, которые придаются тальку, поступающему в торговлю как детская присыпка http://restoran.uz/dictionary/?letter=Т
Десерты, сладости, выпечка
кто и как заливает коньяк в конфеты
аппарат на конвейере,
идёт полотно, на нём - формочки, в них фольга, на ней шоколадные половинки, донышки.
идёт разлив коньяка через дозаторы, потом сверху- шоколадные крышечки.
Потом их - в температуру- донышки с крышечками склеиваются, теперь- охлаждение
и тогда фольга тоже спец зажимом складывается и обжимается, готово
мафынки какие-та))) )
а как-над у них спрашивОть 0_о
Это механизированый процесс на фабрике, но как именно - я не знаю )))