Зефир — продукт, полученный сбиванием смеси фруктово-ягодного пюре с сахаром и яичным белком. Сбитая масса смешивается с агаровым сиропом или мармеладной массой. В качестве добавок при производстве зефира применяются пищевые кислоты, эссенции, красители.
Зефир формуется методом отсадки в виде изделий разнообразной формы, чаще всего полушара. Зефир вырабатывается на агаре, пектине, фурцелларане и желатине.
Зефир производится глазированный и неглазированный.
Технология производства зефира на агаре включает следующие основные стадии: подготовку сырья, приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа; приготовление зефирной массы; формование зефирной массы; структурообразование зефирной массы и подсушка половинок зефира; обсыпка половинок зефира сахарной пудрой и склеивание их.
Технология производства зефира на пектине предусматривает следующие стадии: подготовка сырья; приготовление смеси яблочного пюре с пектином и сахаром-песком; приготовление сахаро-паточного сиропа; приготовление зефирной массы; структурообразование зефирной массы и подсушка половинок зефира; обсыпка половинок зефира сахарной пудрой и склеивание их.
Одним из кулинарных родственников зефира можно считать крембо или chocolate teacake, а также современную фабрично-изготовляемую пастилу.
Следует также отметить, что, несмотря на внешнее сходство, маршмэллоу и зефир - это разные блюда. В отличие от зефира, маршмэллоу не содержит в своем составе яиц.
Зефир относится к числу кондитерских изделий, рекомендуемых для питания в детских садах и школах. Прежде чем попасть в список полезных продуктов, сладость прошла исследования, в результате которых специалисты выяснили, что зефир по многим показателям полезен малышам и подросткам. Благодаря содержащимся в нем углеводам белоснежное лакомство способствует умственной деятельности, а пищевые волокна помогают пищеварению. Так же исследования показали, что зефир заполняет места, где осаждается радиация. Тем самым зефир не дает осесть радиоактивным элементам.
Десерты, сладости, выпечка
как вы думаете,из чего делают зефир?
Не знаю, думаю, из белков.
А что тут думать, этикетку почитать надо. Белков в фабричном зефире не бывает, это домашний с ними делают. А там- агар или желатин, сахар, вкусовые добавки. В лучшем случае-фруктовое пюре.
Из яблок!
Взбитые яичные белки с сахаром.
из печеных яблок
из белого облака.. . :)))
сахар желатин и яичные белки и лимоная кислота
Ингредиенты:
1 кг сахара
300 мл воды
2, 5 ст. ложки желатина
1 ст. ложка лимонной кислоты
1 чайная ложка ванильного сахара
1 чайная ложка соды
Способ приготовления:
Желатин и сахар залить отдельно (в разных мисочках) холодной кипяченой водой на 1,5-2 часа. Для желатина нужно взять 100 мл воды, а для сахара — 200 мл воды.
По истечении времени из сахара и воды сварить сироп. Поставить кастрюльку с сахаром и водой на огоно и варить, помешивая, в течении 8-10 минут от момента закипания.
В сиропе растворить набухший желатин. Затем смесь взбить с помощью миксера в течении 8-10 минут.
После этого всыпать лимонную кислоту и взбивать еще 5-7 минут.
Далее положить соду и ванильный сахар. Взбивать 5 минут.
Получившуюся массу отставить на 10-15 минут. Затем наполнить ею кондитерский мешок и отсадить на, застеленный бумагой для выпечки, противень небольшие звездочки.
Зефир убрать на 3 часа в холодильник.
Приятного аппетита!
1 кг сахара
300 мл воды
2, 5 ст. ложки желатина
1 ст. ложка лимонной кислоты
1 чайная ложка ванильного сахара
1 чайная ложка соды
Способ приготовления:
Зефир убрать на 3 часа в холодильник.
Приятного аппетита!
Фруктовое пюре, сахар, вкусовые добавки.
из сахара