основной и вкусный с прослойкой мама как то делала 10 лет назад зимой а сча спросить уже не у кого. .
помогите напомните кто знает! ?
Десерты, сладости, выпечка
основной рецепт тортика из зефира без выпечки ...подскажите давно как не делала а зефира полно..
Вот Вам на выбор
1кг зефира, 500 г очищенных орехов, 15-16- шт печенья, 2 яйца, 1,5 стакана
сахара, 1 стакан молока, 200 гр слив. масла, цедра лимона.
Дно формы выкладываем бумагой для выпечки или калькой. На
дно укладываем печенье плотно, чтобы не оставалось зазора. С зефира срезаем верхушки и аккуратно выкладываем на печенье, зазоры закрываем срезанными верхушками, слой из зефира заливаем кремом, посыпаем дроблеными орехами и так до конца продуктов, последним должен быть слой из орехов.
Накрываем форму крышкой и в холодильник на 2-3 дня. Этот торт остается свежим в течение недели.
Крем: яйца растираем с сахаром, заливаем
молоком, и, непрерывно помешивая, варить на медленном огне до густоты, не давая кипеть. В готовый
остуженный крем добавить масло и цедру лимона, все хорошо вымешать.
"-"-"-
1 кг зефира, разложить половинками вверх, чтобы не было пробелов. Сверху положить тертое яблоко, апельсин мелкими кусочками, чуть-чуть лимона или его цедру, орехи, сверху заварной крем. Второй слой сделать так же и поставить торт на сильный холод. "-"-"-
Зефир или пастила, сливки для взбивания, любые мягкие фрукты –ягоды- клубника, малина, киви, бананы, апельсины, грейпфруты или протёртые с сахаром = клюква, смородина, малина. Надо несколько видов ягод и фруктов. Орехи любые измельченные, натёртый или растопленный шоколад.
Зефир или пастилу разрезать на пластинки толщиной в 1см, выложить в форму. Сверху положить нарезанные ягоды или ягодное пюре, сверху слой взбитых без сахара!! ! Сливок.
Полить или посыпать шоколадом. Следующий слой зефира и др ягоды. Всё повторять пока не закончатся ингредиенты. Желательно несколько видов фруктов-ягод в одном торте. Готовый торт поставить на 15-20мин в морозилку, а потом на ночь в холодильник.
"-"-"-
Да просто. Разделить зефир на половинки. Выложить один слой на блюдо, проложить кремом. Сверху другой, уже немного меньше диаметром. Опять смазать. И так далее - получится горка. Можно для красоты чередовать белый и розовый зефир и делать разные начинки: первый слой - мармелад, второй - крем, третий - фрукты или ягоды. Готовый торт поставить в холодильник.