Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт пирога с черникой.

Тесто:
мука - 1,25 стакана
масло сливочное - 100г
желток яичный - 1
вода - 2 ст. л.
соль - щепотка
сах. пудра - 1 ст. л.
Начинка:
черника замороженая - 300г
яйцо - 1
сливки - 100г
сах. пудра - 100г
Способ приготовления
Чернику сполоснуть, выложить в сито оттаивать, собирая сок в миску.
В просеянную муку добавить соль, сахарную пудру и кусочки сливочного масла, порубить ножом, добавить яичный желток, взбитый с 2 ст. л. воды и вымесить тесто руками.
Тесто скатать в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на час.
Через час раскатать тесто в круг, уложить в форму и сформировать бортики, наколоть тесто вилкой, Выпекать в духовке 15 минут при 200*. Бумагу с фасолью не клала, т. к. форма специальная, и важна была ее противоположная сторона.
Оттаявшую чернику выложить в тестовую основу пирога, посыпать сахарной пудрой.
Приготовить заливку: взбить яйцо, добавить сливки и сок черничный. Перемешать, залить чернику, поставить запекать в духовку на 25 минут при темпратуре 190*.
Хорошо идет со взбитыми сливками.
Виктория Тарасенко
Лучший ответ
ЧЕРНИЧНЫЙ ПАЙ

Для теста:
250 г муки
125 г холодного сливочного масла
50 г сахара
1 щепотка соли
1 яичный желток

Для начинки:
2 яичных белка
1 банан
2 столовых ложки лимонного сока
500 г черники
50 г миндальных хлопьев
50 г сахара
1/2 чайной ложки молотой корицы

Для смазки:
1 яичный желток
2 столовых ложки молока

Быстро замесить муку с маслом, солью и яичным желтком и поместить тесто в прохладное место на 1 час. Белок взбить в крутую пену. Банан очистить, тонко нарезать кружочками и сбрызнуть лимонным соком. Чернику помыть. Добавить к ягодам, не перемешивая, миндальные хлопья, сахар, корицу, банан и взбитый белок. Разогреть духовку до 200°С. Песочное тесто разделить на большую и меньшую части. Сначала раскатать большую часть и выложить ее в форму диаметром 24 см. Края теста смочить холодной водой. Наполнить черничной начинкой. Раскатать меньшую часть и накрыть ею пирог, края загнуть. Наколоть верхний корж вилкой.
Перемешать молоко с яичным желтком. Полученной смесью смазать верх пая и выпекать на нижнем уровне духовки 40 минут до образования золотистой корочки.

Alina ***dzhamalova***
тесто можно сделать дрожжевое (на 1 кг. муки-пакетик дрожжей"саф-момент, поллитра молока, 250 гр. масла, 3-5 столовые ложки сахарного песку, столовую ложку растительного масла, немного соли. Замесить тесто. Чернику пересыпать сахаром. Тесто раскатать, перенести на противень, посыпать равным слоем паниров. сухари или крахмал, на них ровным слоем положить чернику. На всякий случай оставьте небольшое количество ягод, так как при выпекании черника уменьшается в размерах и можно подсыпать ягоды. Можно добавить ягоды и после выпечки, вкус пирогов остается таким же нежным. Можно сделать пресное тесто: 2 стакана муки, 200гр. масла, 200гр. сметаны, немного соли.
пропорции из расчета на форму, диаметром 24 см

черника - 1,5 стакана,
сахар - 4-6 столовых ложек

для теста
мука - 2 стакана,
сливочное масло или маргарин - 200 г,
сахар - 2-3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
щепотка соли,
1 яичный желток

для сметанно-яичной заливки
сметана - 180-200 г,
яйца - 2 шт,
сахар - 2-3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
картофельный крахмал - 2 столовых ложки

Чернику перебрать, вымыть и обсушить.
Половину ягод черники можно смешать с сахаром (~3-4 столовых ложки) (не обязательно) .
Тесто достать из холодильника, немного раскатать и выложить дно и бока формы для пирога, сформировав бортики.
Поставить форму с тестом в нагретую до ~190-200°С духовку и выпекать тестяную корочку ~10-12 минут.
На дно выпеченной корочки выложить чернику, смешанную с сахаром, а сверху уложить оставшуюся чернику и посыпать ягоды сахаром (2-3 столовых ложки) .
Если чернику не смешивать с сахаром, тогда на выпеченную тестяную корочку нужно выложить вымытые и обсушенные ягоды и посыпать их сверху ~3-4 столовыми ложками сахара.

Приготовить сметанно-яичную заливку.
В миску положить яйца, сметану, сахар, ванильный сахар, добавить крахмал и хорошо размешать венчиком до получения однородной массы.
Залить пирог сметанно-яичной заливкой.
Запекать в духовке ~15-20 минут при температуре ~200°С.