Десерты, сладости, выпечка

Может кто знает вкусный рецепт пирога с черникой

Nadezda Podterebkova
Тесто:
мука - 1,25 стакана
масло сливочное - 100г
желток яичный - 1
вода - 2 ст. л.
соль - щепотка
сах. пудра - 1 ст. л.
Начинка:
черника замороженая - 300г
яйцо - 1
сливки - 100г
сах. пудра - 100г
Способ приготовления
Чернику сполоснуть, выложить в сито оттаивать, собирая сок в миску.
В просеянную муку добавить соль, сахарную пудру и кусочки сливочного масла, порубить ножом, добавить яичный желток, взбитый с 2 ст. л. воды и вымесить тесто руками.
Тесто скатать в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на час.
Через час раскатать тесто в круг, уложить в форму и сформировать бортики, наколоть тесто вилкой, Выпекать в духовке 15 минут при 200*. Бумагу с фасолью не клала, т. к. форма специальная, и важна была ее противоположная сторона.
Оттаявшую чернику выложить в тестовую основу пирога, посыпать сахарной пудрой.
Приготовить заливку: взбить яйцо, добавить сливки и сок черничный. Перемешать, залить чернику, поставить запекать в духовку на 25 минут при темпратуре 190*.
Хорошо идет со взбитыми сливками.
((
(*_*)Ксюшка (*_*)
Лучший ответ
Пирог с черникой

Необходимые продукты:
тесто дрожжевое готовое - 1 кг
яйцо - 1 шт.
Для начинки:
черника - 800 г
сахар - 1-2 ст. ложка

Способ приготовления рецепта:
Часть теста отложите для оформление, оставшееся раскатайте в пласт и уложите на противень, смазанный маслом. На тесто выложите чернику, смешанную с сахаром, отступив от края на 1 см.
Оставшееся тесто разделите на две неравные части, из большей скатайте жгут и уложите его по краю пирога. Из меньшей части сформуйте листочки и розочки, оформите ими пирог.

Перед выпечкой поставьте пирог для расстойки на 20 минут в теплое место, затем выпекайте 30 минут при 230-240° С.

Готовый пирог остудите, посыпьте сахарной пудрой и разрежьте на порции.
ПИРОГ С ЧЕРНИКОЙ
Тесто для пирогов
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов и для пиццы
Раскатала тесто на противень, насыпала черники нетолстый слой, посыпала сахаром и мукой, чтоб не текло. А тесто разложила с хорошим бортиком, чтобы сок не вытекал. И все! Пекла пока не зарумянились бортики теста. Смачного!

ЧЕРНИЧНЫЙ ПИРОГ
1)продукты:
-200 г сливочного масла
-2 яйца
-2 стакана муки
-~7 столовых ложек + 3/4 стакана сахарного песка
-2 стак. черники
1/2 ст. л. крахмала

Желтки отделить от белков и белки убрать в холодильник.
Растереть до бела желтки и 1 столовую ложку сах. песка, добавить размягченное масло и муку, все тщательно перемешать. Тесто выложить в форму (лучше разъёмную) и размять в ней тесто так, чтобы его края немного поднимались на стенки. Это нужно для того, чтобы впоследствии не вытекла начинка.

2)Поставить форму в духовку и выпекать при температуре 200`С до тех пор, пока тесто не станет светло-коричневого цвета.
Пока тесто печется, готовим начинку. К чернике добавить ~5 ст. ложек сахара. Можно и больше - кому как нравится. Потом перемешать с крахмалом (иначе начинка будет слишком жидкой) .
Вынуть форму с коржом из духовки и выложить на него начинку.

3)После этого достаем из холодильника белки, взбиваем их в густую пену. В конце взбивания осторожно понемногу всыпаем 3/4 стакана сахара, продолжая взбивать. Готовыми белками укрываем чернику и ставим форму опять в духовку минут на 20.
Белки при этом останутся мягкими, а сверху станут нежно-коричневыми.
У меня мама и тетшка пекут. Тесто, как в обычные пироги, а внутрь целые ягоды, перемшанные с сахаром. Вкуснота!
Для крема:
йогурт натуральный1 ст. л.
сметана0,3 стакана
яйцо1 шт.
сахар коричневый2 ст. л.
Для начинки:
черника1 стакан
сахар коричневый2-3 ст. л.
Для теста:
масло сливочное100 г + 0,5 ст. л. для смазывания формы
сметана200 г
сахарный песок100 г
мука1,5 стакана
яйца2 шт.
разрыхлитель0,5 ч. л.
крупа манная1 ст. л.

выпечка

Источник: "Школа гастронома"
№12 (110) 2008

Вегетарианское: ово-лакто

Время приготовления:
2 часа +

Сложность: средне

Калорийность: 416 ккал
на 1 порцию

белки - 7 г, жиры - 24 г, углеводы - 44 г

Что делать:
шаг 1

Приготовить тесто. Взбить яйца с сахаром.

шаг 2

Размягчить масло, смешать его со сметаной и яично-сахарной смесью. Постоянно помешивая, всыпать муку и замесить однородное тесто. Накрыть, убрать в холодильник на 20–30 мин.

шаг 3

Разъемную форму для выпечки диаметром 26 см смазать маслом, посыпать тонким слоем манной крупы. Тесто выложить в форму и руками распределить по всей поверхности. Сделать по краям небольшой бортик. Слегка припылить тесто мукой.

шаг 4

Ягоды вымыть, обсушить бумажными полотенцами, выложить на тесто и посыпать коричневым сахаром.

шаг 5

Приготовить крем. Смешать йогурт со сметаной, яйцом и сахаром. Взбить ингредиенты в однородную пышную массу.

шаг 6

Разогреть духовку до 200 °С. Распределить крем по поверхности ягод. Пирог поставить в духовку и выпекать 30–35 мин.

Подать к столу теплым.