Десерты, сладости, выпечка

чем можно заменить дрожжи в тесте? или что можно с маковой начинкой испечь без дрожжей? спасибо.

Диана Гмир
Можно заменить пивом, вполне серьезно. Можно огуречный рассол или капустный, но только о соде не забывайте, не то не поднимется и будет твердым.
Екатерина Кочетаева
Лучший ответ
Пирожки на песочном тесте

Мелко нарубить ножом холодное сливочное масло в муке. Замесить тесто и выставить его в холод на час. Раскатать тесто в пласт толщиной ½ см. Вырезать выемкой кружки, положить начинку и защипнуть швом сверху. Выпекать на смазанном жиром противне 20' при 200° или жарить под крышкой.

350 г муки (2 стакана) , 100 г маргарина или сливочного масла, 50 г постного масла, 2 яйца, , ½ ч. л. соли

Маковая начинка

Мак залить на полчаса горячим молоком, откинуть на сито, дать подсохнуть, измельчить в ступке, постепенно добавляя мед. Взбить белок и соединить с маком.

2 стакана мака, 150 мл молока, 100 мл меда, 1 яичный белок, можно добавить стакан изюма без косточек

Маковая начинка с орехами (хоменташ)

Мак засыпать в кипящую воду. После того, как вода закипит, мак отбросить на сито. Когда мак подсушится, пропустить его 2 раза через мясорубку с частой решеткой вместе с изюмом без косточек и орехами. Добавить сахар, белки, ванилин и размешать.

мак 1 стакан, сахар 1 стакан, изюм 1 стакан, орехи грецкие 1 стакан, белки 2 шт
Людмила Ядрова
Хороши с маком слоённые пирожки, делаю их из готового теста.
Инна Байбекова
Быстрый пирог ( без дрожжей)
Готовится быстро. И если нагрянули гости, а к чаю ничего нет, то это самый оптимальный вариант.
4 шт яйца
2 шт банки сгущенного молока
2 стакана муки
сода на кончике ножа
Яйца взбиваем до легкой пены.
Добавляем сгущенное молоко, муку, соду. Смешиваем до однородной массы, форму смазать маслом, присыпать манкой, выложить тесто и в духовку при температуре 150 градусов на 20-30 минут.
пирог готов.
Этот пирог можно использовать как основу для торта. Можно добавить в тесто ягоду - изюм. Если пропитать его любым кремом то получиться удивительный пирог для маленького семейного торжества. Великолепно сочетается с домашнем вареньем или джемом.
если хотите с начинкой, то половину теста вылить в форму, затем равномерно разложить начинку и залить второй половиной теста.
РУЛЕТИКИ С МАКОМ И ОРЕХАМИ

1 стакан сахара, 1 пачка маргарина, ½ стакана сметаны, 2,5 стакана муки, мак, орехи.
Мак залить кипятком, укутать посуду полотенцем и выдержать 1 час. Орехи мелко порезать.
Муку растереть с маргарином. Сметану смешать с сахаром и соединить все вместе. Замесить тесто. Посыпать его содой в три приема: щепоткой соды посыпать тесто – вымесить, еще раз посыпать содой – вымесить и в третий раз посыпать остатками соды и хорошо выместить тесто. Тесто раскатать в форме прямоугольника 0,5–1 см толщиной, посыпать маком и орехами. Скатать в рулет, разрезать на кусочки шириной 1 см и испечь.

ШТРУДЕЛЬ С МАКОМ

200 г маргарина
1 яйцо
0,5 стакана горячей воды
300 г муки (или больше)

Замесить тесто, оно очень эластичное и приятное. Оставит на холод на часик минимум.
Разделить на 3 части, раскатать тонко, выложить начинку, свернуть рулетом.
Выпекала минут 20. Начинку можно взять любую, у меня был мак + изюм.

Маковые треугольники

500- 600 г муки
200 г маргрина или масла
200 мл кефира
1 ч. л. соды
соль на кончике ножа
1 яйцо для смазывания печенья

80 г масла сливочного
100 г сахара.
100 г мака

Мак залейте теплой водой и поставьте в микроволновую печь на 1-2 минуты. Отставьте минут на 5 в сторону, затем откиньте на сито.
В кефир добавьте соду и оставьте на 3 минуты.
Маргарин комнатной температуры смешайте с мукой, добавьте кефирс содой, соль и замесите тесто.
Полученное тесто раскатайте в пласт толщиной 0,5 см, смажьте его растопленным маслом, посыпьте маком, затем сахаром. Пласт скатайте в рулет, нарежьте его треугольниками.
На застеленный пекарской бумагой противень выложите печенье, смажьте его взбитым яйцом и выпекайте при 200 С до золотистого цвета (примерно 20-25 минут) .

рулет с маком

Для теста: 500 г муки, 150 г сливочного масла, 250 г сахара, З яйца, 100 г сметаны, 10 г соды чайной, 5 г соли. Для начинки: 800 г маки, 100 г меда, 100 г сахара, 100 г орехов.

Просеянную муку перемешать с содой и порубить с куском сливочного масла до состояния мелкой крупки. Потом сгрести в кучку, в которой сделать углубление, положить в него заранее смешанные яйца, сметану, сахар, соль. Быстро замесить тесто и вынести на 15-20 мин. на холод. После этого тесто раскатать в пласт толщиной 1 см. Пласт засыпать начинкой из мака, для чего просеянный мак несколько раз промыть в теплой воде до полного удаления мути, залить чистой водой и довести до кипения. После этого откинуть на сито или марлю и охладить. Остывший мак перемешать с медом и сахаром, полученную смесь размягчить, пропустив через мясорубку с добавлением орехов, или потолочь толкушкой-решеткой. Начинку завернуть в рулет. Готовый рулет положить на смазанный маслом металлический лист. Верх рулета смазать взбитым яйцом и посыпать маком, смешанным с сахаром и рублеными орехами. Рулет выпекать в течение 20-30 мин. при температуре 230-240 градусов.
Рогалики
250 г маргарина, 1 яйцо, 200 г майонеза, пакетик порошка для печенья (разрыхлителя) , ваниль, 1 стакан сахара, муки сколько возьмет тесто. Немного муки размять хорошо с маргарином в крошку, добавить все остальное и еще муки и замесить мягкое жирное тесто. Можно положить в холодильник пока делается начинка.
С маком я так не заморачиваюсь - не варю и не пропускаю через мясорубку - работа для врага. Я делаю так: мак перемолоть в кофемолке, перемолоть сахар (или добавить сахарной пудры) . Мак и сахар приблизительно 2:1. Все смешиваю сначала сухое, а затем добавляю кипятка (можно молока горячего) по чуть-чуть до нужной консистенции. Можно добавить яичный белок (желток в этом случае пойдет в тесто) .
Вместо дрожжей можно добавить пиво, но подходить такое тесто будет дольше, чем с дрожжами. Можно купить готовое дрожжевое слоеное тесто - очень неплохие рулетики получатся.
Твоя Я
пол пачки маргарина+1 яйцо+200 гр сметаны+мука (где-то стакан) смотришь по тесту. замешиваешь. раскатываешь .режешь на полоски и заворачиваешь начинку (вишня, смородина, творог, мак, сгущенка) что хочешь. тесто не сладкое. на деко в духовку и выпекаешь. получаются рогалики. посыпаешь сахарной пудрой или просто сахаром
**
***** *****
Бисквит с маком.
3 яйца, 150 гр. сахара, мука, пакетик разрыхлителя.
Яйца разделить на белки и желтки, и то и другое взбить, в желтки добавить сахар, снова взбить, полученную массу медленно, постоянно взбивая, добавить в белки, муку смешать с разрыхлителем и тоже смешать с яичной массой, добавить любую начинку (в твоем случае - мак) . По густоте тесто должно быть как для оладьев. Далее форму смазать маслом и наполнить тестом примерно на 1/2 часть. Выпечка получается воздушная и давольно сильно увеличивается в размерах в процессе выпечки.